Новости Севастополя

Представители ученического самоуправления Севастополя провели отчетно-выборную конференцию

Служба новостей ForPost

23 октября 2012 г. в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества прошла отчетно-выборная конференция городского Парламента ученического самоуправления. Президенты и депутаты органов ученического самоуправления красными бюллетенями делали свой осознанный выбор.

- Эта экспериментальная модель школьного парламента как органа ученического самоуправления работает в Севастополе третий год. По сути - это подготовка общественных лидеров, молодых политиков, людей с активной жизненной позицией. Для них мы проводим курсы, мастер-классы, деловые игры, круглые столы, и с каждым годом все более насыщаем объем образовательных программ. Каждая школа получает микро-гранты, чтобы в соревновательном процессе представлять межшкольному парламенту свои проекты устройства общества, устройства класса, школы или ученической системы в городе,  – рассказал инициатор и помощник проекта В. Колесниченко.

До эпохи незалежности в государстве, тогда еще СССР, существовала мощная, организованная, пронизывающая все сферы жизнедеятельности человека система воспитания и политического обучения. Дети сначала становились октябрятами, потом пионерами, комсомольцами. Их учили патриотизму, нравственным ценностям и моральным принципам. И хотя сегодня некоторые назовут прошлую систему системой оболванивая с детства, но и недооценивать её нельзя. Сейчас в Украине нет подобной, единой для всего государства, детско-юношеской организации, которая воспитывала бы патриотов и лидеров. В разных регионах это происходит на свой лад. Где-то пластуны, где-то скауты, рейнджеры, - все по-своему участвуют в процессе становления юной личности, дают жизненные ориентиры.

В городе-герое Севастополе миссию патриотического воспитания исполняют детские организации «Юные севастопольцы» и «Мы севастопольцы», объединяющие школьников разного возраста.

А вот навыкам управленческой работы севастопольских школьников обучает «Школьный парламент». Его задача – показать ребятам перспективу осознания себя в обществе, дать знания, которые определяются не только специальным образованием, но и активной жизненной позицией.

По словам народного депутата Вадима Колесниченко, детская инициатива будет поддержана:

- Мы выделим больше средств из городского бюджета для развития школьных проектов, привлечем дополнительные ресурсы – и для поощрения, и для проведения научно-исследовательской работы наших детей. Будем привлекать их к участию в работе сессий районного и городского советов.

По итогам третьего года будут сделаны выводы, но уже сейчас понятно, что севастопольская модель ученического самоуправления и подготовки молодых лидеров может быть успешно использована по всей Украине.

 

1308
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4128

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2800

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5973

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3923

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7221
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
435

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2413

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5559

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5403

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2626

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3353