Севастополь

Правительство Севастополя прячет от ФАС подписанные губернатором инвестконтракты

Правительство Севастополя прячет от ФАС подписанные губернатором инвестконтракты

В севастопольском отделении Федеральной антимонопольной службы состоялось рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства правительством Севастополя, которое не исполнило некоторые обязанности при заключении в декабре 2014 года инвестиционного контракта с застройщиком – обществом с ограниченной ответственностью «Крыминвест».



Напомним, в октябре Двадцать первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя, который удовлетворил иск прокуратуры Севастополя к фирме «Крыминвест» и правительству Севастополя о признании недействительным инвестиционного контракта о комплексном освоении территории города. Суд установил, что правительство заключило контракт о предоставлении компании права на заключение договора аренды земельного участка общей площадью сорок тысяч квадратных метров по улице Тараса Шевченко без аукциона и отбора подрядной организации. Это было выявлено активистами севастопольского отделения Общероссийского народного фронта, обратившимися к губернатору Севастополя Сергею Меняйло с просьбой расторгнуть инвестконтракт с «Крыминвестом».



Получив окончательное судебное решение, руководство «Крыминвеста» потребовало от ФАС проверить наличие в действиях правительства Севастополя нарушений антимонопольного законодательства в части добросовестной конкуренции и истребовать от него другие инвестиционные контракты. В ООО считают, что есть ещё шестнадцать таких контрактов, поскольку контракт с «Крыминвест» был семнадцатым по счёту.



Комиссия ФАС в рамках рассмотрения дела уже дважды истребовала от правительства Севастополя документы, но требования были проигнорированы. В ходе последнего заседания комиссии представитель «Крыминвеста» попросил снова перенести слушания из–за того, что правительство проигнорировало требования ФАС. Юрист компании посчитал, что рассмотрение комиссией дела по существу невозможно без сравнительного анализа других инвестконтрактов, заключённых правительством Севастополя с другими коммерческими структурами.



«Мы считаем, что без данных документов объективно рассмотреть дело невозможно», – обратился представитель «Крыминвеста» к членам комиссии ФАС.



Он добавил, что объективно рассмотреть картину взаимоотношений правительства Севастополя с «Крыминвестом» возможно только если сравнить, как подобные взаимоотношения проистекают с другими контрагентами при заключении похожих контрактов.



Комиссия ФАС услышала доводы представителя фирмы и опять перенесла рассмотрение дела в связи с непредставлением правительством Севастополя необходимой документации. Для воздействия на правительство Севастополя комиссия ФАС возбудила административное дело о саботировании законных требований контролирующего органа.



«Правительство Севастополя упорно не предоставляет нам сведения о других контрактах, может, после привлечения (к административной ответственности – прим.) ответят», – прокомментировал заместитель руководителя крымского управления ФАС Вячеслав Токарев.



Информация о ещё шестнадцати инвестиционных контрактах, заключённых губернатором Сергеем Меняйло, интересует не только «Крыминвест». Ознакомиться с их содержанием пожелали и представители севастопольского штаба ОНФ.



Комментируя ситуацию вокруг ООО «Крыминвест», «фронтовик» Сергей Кажанов рассказал, что ОНФ потребовал от правительства Севастополя все инвестконтракты ещё в апреле этого года, но так и не получил ответа, хотя сам Меняйло пообещал активистам предоставить документы для детального изучения.



«Возникает вопрос: возможно, эти контракты абсолютно нормальные и легальные – и никаких нарушений закона в них нет, но тогда почему правительство так долго скрывает эту информацию? Значит, там всё же есть, что скрывать?» – предположил Сергей Кажанов.



Дмитрий Осипенко

4096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user otem40656
332

Уже давно всем ясно - в правительстве города саботажники! Пора выходить на улицу - на Крымскую Осень!

Profile picture for user Град
1273

Ты мне,я тебе,я тебе ты мне. Только так решаются проблемные вопросы в городе.

Profile picture for user zhitel
163

Когда дело касается подписи и печати,это лишь вопрос денег.

Profile picture for user Часовщик
430

Для многих в Севастополе коррупция-это образ жизни.

Profile picture for user Лёпсик
8392

нам очень повезло с "Сергеем и его командой"........

Profile picture for user Oleg1977
165

to otem40656 (Севастополь) Уже давно всем ясно - в правительстве города саботажники! В топку их! Пора выходить на улицу - на Крымскую Осень! Только силой можно ГАДОВ выдавить из правительства! А может не надо майдан за майданом как на Украине? К чему это приводит вы видите довольно близко... Дайте жерновам государственной бюрократии крутиться медленно, но верно...

Profile picture for user Skif017
6331

ФАС следует проверить законность создания Правительством Меняйло ЕИРЦ ( ЕДИНОГО РАСЧЕТНО- ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА) монополиста расчетов населения с поставщиками ресурсов в сфере ЖКХ.
Вопрос не праздный... но социально значимый и резонансный!

Profile picture for user strelec
23924

"Скрывают-значит,есть что скрывать!"Должны же быть какие-то
правовые рычаги для оглашения контрактов.Это же не секретные военные объекты.
Ну,почему Севастополю так не повезло с управленцами?
Пора,видимо,компетентным органам подтягиваться к разбору
полетов.

Profile picture for user bakula
213

Довели хотя бы это дело до конца. Сил нет наблюдать за этим беспределом исполнительной власти.

Profile picture for user dimitro
6234

Правительство попало в вилку. Для тех кто не понял. Фронтовики накрыли незаконный инвестконтракт и сообщили в прокуратуру. Прокуратура заставила правительство расторгнуть договор. Теперь пострадавшая фирма решила отомстить и затребовала оценки действий правительства ФАСом. ФАС в свою очередь затребовал остальные 16 контрактов. А там, 100500 процентов договора с фирмами Лебедева, Кабанова и т.д. и если эти контракты порвут как семнадцатый, то у кого-то порвется одно место

Profile picture for user АПЧ
1091

Я что-то не увидел нигде, что 17-й контакт - последний. Возможно, есть еще и 18-й, и 19-й...

Явно накрутил Еремеев с этими контрактами...

Profile picture for user ost
827

Токарев молодец, есть всё же в госорганах люди, которые работают. Жаль, что не так напористо, как хотелось бы.

Profile picture for user chulkov
1476

Инвестиционные проекты, это видимо очередное коммерческое жильё. Всё то-же, то-же, только нет убитых сил, прожитых лет. И как им не скучно. А что-нибудь рисковое, инновационное замутить слабо?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Наверное, мы вкладываем разный смысл в понятие "инвестиционные" проекты. Я, например, до сих пор считал, что они должны способствовать развитию инновационных производств, современных технологий. А для чиновников из Правительства это подразумевает дерибан земли и продолжение безумной и хаотичной застройки Севастополя без всякой оглядки на перспективу.

Profile picture for user petrowich
883

ФАС следует проверить законность создания Правительством Меняйло ЕИРЦ ( ЕДИНОГО РАСЧЕТНО- ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА) монополиста расчетов населения с поставщиками ресурсов в сфере ЖКХ. Вопрос не праздный... но социально значимый и резонансный!
+100%

Profile picture for user Воин Света
17671

хотя сам Меняйло пообещал

Адмивраль бъёт все рекорды
по админ.вранью.
Даже хохлы позорно отстают.

Profile picture for user Воин Света
17671

Болт им, а немонополизм.
Платил напрямую за свет, газ и электроэнергию
и буду платить.
В "личном кабинете" ЕИРЦ цифры такие,
что скриншоты это "бухгалЬтерского" бреда впору в прокуратуру отсылать.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Дмитрий Осипенко, в контексте Вашей статьи правительство есть лицо юридическое и пишется, как имя собственное с большой буквы-Правительство Севастополя.Спасибо, если примете к сведению.Должен же кто-то грамотно писать

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2216

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1284