Новости мира

Правительство РФ заплатит Goldman Sachs за улучшение имиджа России

Служба новостей ForPost

Минэкономразвития наняло специалистов крупнейшего мирового инвестбанка Goldman Sachs для улучшения имиджа России среди иностранных бизнесменов, сообщает 28 января «Финмаркет».

Меморандум о взаимопонимании в январе подписали министр экономического развития Андрей Белоусов, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, глава «Голдман Сакс в России и СНГ» Паоло Заннони и руководитель центрального офиса банка Майкл Шервуд.

Банкиры займутся налаживанием контактов между российскими чиновниками и международными рейтинговыми агентствами, организацией встреч с представителями зарубежных инвесторов, а также помогут в проведении презентаций и роудшоу. Все это, по мнению Москвы, должно улучшит восприятие инвестиционного климата в России за рубежом.

Отчитываться о проделанной работе Goldman Sachs будет ежемесячно, а сумма вознаграждения по контракту не может превышать 500 тысяч долларов.

Решение о сотрудничестве с нью-йоркским банком было принято в декабре 2012 года на совещании у вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Из итогового протокола встречи, который попал в распоряжение «Финмаркета», следует, что над инвестиционной привлекательностью России поработает также американская компания Ketchum.

Кроме того, Шувалов поставил перед Минэкономразвития и Минфином задачу уже в 2013 году повысить позиции страны в кредитных рейтингах до уровня «А». В декабре ведомства разослали крупнейшим мировым инвестбанкам письма с предложением подумать над этим проектом. В Минфине журналистам рассказали, что от многих банкиров получены положительные ответы и в данный момент министерство разрабатывает процедуру отбора будущих консультантов.

В конце января Goldman Sachs стала лауреатом «антипремии» на Международном экономическом форуме в Давосе. По результатам интернет-голосования, финансовая организация оказалась на втором месте, пропустив вперед нефтяную компанию Shell. Банкиров обвинили в том, что Goldman Sachs активно зарабатывала на греческом кризисе, ухудшив тем самым положение страны в еврозоне. Shell собрала большинство народных антипатий за участие в опасных для экологии проектах.

1001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
zhnat
5364
zhnat

Минэкономразвития наняло специалистов крупнейшего мирового инвестбанка Goldman Sachs для улучшения имиджа России среди иностранных бизнесменов а без имиджмейкерства что: уже никак?

синий иней
29460
синий иней

Путин сдулся.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to синий иней (Дед Мороз) Путин сдулся.
Ты на своих доморощенных "президентов" посмотри, что регулярно зал встречи делегаций с нарами чередуют.
Аналитик, блин.

Александр3
9831
Александр3

to Лабрадор (Санкт-Петербург) Прикольное решение. шапито...

Возможно, что эти пол-лимона потом отобьют с прибылью."Реклама - двигатель торговли". Прикупить Голдмансакса - это наполовину снизить западные визги и тявканье...

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to zhnat Минэкономразвития наняло специалистов крупнейшего мирового инвестбанка Goldman Sachs для улучшения имиджа России среди иностранных бизнесменов а без имиджмейкерства что: уже никак?

Видимо уже никак...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
942

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1743

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1117

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17406
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
652

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1481

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1670

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1092

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1911