Новости Севастополя

Правительство: Противочумных костюмов и аппаратов ИВЛ в Севастополе достаточно

Закупки необходимого медоборудования продолжаются.

Служба новостей ForPost

Вопреки регулярно появляющимся в интернете «фейковым вбросам», севастопольские медучреждения готовы и оснащены всем необходимым для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-2019 сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

По его информации, на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения в наличии имеется 277 многоразовых и порядка 300 одноразовых противочумных костюмов, около 300 тысяч медицинских масок, 2972 респиратора и более полумиллиона одноразовых перчаток. Также медработники обеспечены 5843 одноразовыми медицинскими костюмами и «уверенным запасом» дезинфицирующих средств.

«Но, конечно же, мы не останавливаемся на месте – постоянно идет вопрос закупки и пополнения наших запасов», - заверил Кулагин.

Для этого, добавил вице-губернатор, на прошлой неделе из резервного фонда города выделено более 40 миллионов рублей, еще 40 миллионов было распределено в бюджете департамента здравоохранения для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Еще по теме: Важное заявление главного инфекциониста Севастополя

Что касается коечного фонда, то и с этим в городе все в порядке, заверил Кулагин. На сегодняшний день, отметил он, количество койкомест в больницах превышает минимальный стандарт, рекомендованный Минздравом РФ . Согласно ему, из расчета количества населения города для противодействия коронавирусу в городе должно быть развернуто 224 койки, в Севастополе их на 30% больше.

Все выделенные койки планируется оснастить аппаратами ИВЛ. С учетом поставки в конце прошлого года дополнительно 22 аппаратов в рамках нацпроекта, имеющихся сегодня в городе аппаратов ИВЛ хватит даже при самом неблагоприятном развитии событий, отметил Александр Кулагин.

Также, напомнил он, в апреле этого года в России планируется выпуск 200 тысяч комплектов, представленных медико-биологическим агентством, специальных разветвителей, позволяющих использовать один аппарат ИВЛ для нескольких пациентов одновременно.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

2296
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (30)
lipservlad
754
lipservlad

!!! народ, приходим домой, маску или выбрасываем, или кипятим 5-7 минут!!!

Geraklion
142
Geraklion

>300 одноразовых противочумных костюмов, 2972 респиратора

Так  , а теперь прикидываем, что этим нужно обеспечить хотя бы человек 70-100 ( с учетом скорых) ...

Это запас из разряда "c ежедневым пополнением",сегодня заказали истраченное - послезавтра привезли ...

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

То, что "планируется в России" обычно "сдвигается вправо на следующий и прочие" года, так что с ИВЛ, которых "отечественный производитель" ( из импортных комплектующих) произвел в прошлом месяце аж 30 штук, не все просто и ждать возможно долго, как впрочем и со всем остальным, но это точно не вина Кулагина, как и то, что строящаяся уже 5 лет новая инфекционка отсутствует. Это у нас строй такой -капиталистический, со своими лидерами и героями.

sapun
9230
sapun

Какие фейки?! В "Чистом городе" перчаток нет, скидки для пенсионеров с завтрашнего дня не работают. Легче умереть, чем жить в ожидании смертельной опасности! Сказали бы сразу - начинается  бактериологическая война, запасайтесь, чем сможете!

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

to sapun:  Кто ж вам скажет? Война, а уж тем более для России, это всегда внезапность, как снег зимой!  Так что "все о чем нам столько лет врали большевики" оказалось ПРАВДОЙ!

Paul_S
5438
Paul_S

Вопреки регулярно появляющимся в интернете «фейковым вбросам», севастопольские медучреждения готовы и оснащены всем необходимым для борьбы с коронавирусной инфекцией. 

 

Господа, когда пойдет даже средний поток пациентов с подозрениями на коронавирус, многоразовые костюиы просто не будут успевать стерилизовать - там цикл около 4-5 часов. 300 одноразовых костюмов - это просто всхлип,  на 4-5 дней работы средней интенсивности.  Скорых поставок - можно не ожидать, производители уже за пределами загрузки.

Ну и т.д. Поэтому единстенный вариант - предотвращение распространения. А это занчит - ВЕСЬ город должен одеть маски, чтобы скрытые носители не заражали окружащих! А организовать их какой то фантастический пошив - все только обещаются...  И - тотальная дезинфекция всего и вся! А у нас - в падвалах МКД дерьмо и кошачьи-крысиные  трупы грудами, что таоое мытье мест общего пользования - самые крупные "управляшки"-ГУП Сы крышуемые Госжилнадзором  забыли много лет назад,  и не хотят вспоминать! Причем зам губернатора Базаров уверяет, что это "нормально" - "вам же из счета 3 копейки исключили?!" Кончено, навести порядок, привыкнув просто "осваивать деньги" без реальной работы -  ох как трудно!

Победно рапортовать  о будущих свершениях и любую, даже самую конструктивную и обоснованную критику обозвать "фейком" гораздо проще! 

sevhrom
787
sevhrom

300 тыс. масок.  - даже если не одевать по 2 за раз (а так многие делают при эпидемии), но на 2 часа при 24 часовом дежурстве, то получится 300000/12 = 25000.

Это 25000 человеко-дней, что обеспечит масками 2500 сотрудников на 10 суток.

Учтите что в 2500 входят (точнее должны поместиться) не только доктора, но сестры, санитары, уборщики и прочий персонал лечебных заведений. А также больные.

Много это? Полагаю мало.

Крайне мало!

sevhrom
787
sevhrom

Второй момент, хочется чтобы мажорно рапортующий господин Кулагин уточнил сколько из меющихся ссейчас ИВЛ заняты плановыми и экстренными больными.

Или там (в Правительстве) считатют что на волне КВ все другие болячки у севастоопльцев закончатся?

strelec
25358
strelec

"из расчета количества населения города для противодействия коронавирусу в городе должно быть развернуто 224 койки, в Севастополе их на 30% больше."

Как интересно! В 500 000 Севастополе обещают развернуть порядка 300 больничных коек,а в 350 000 Симферополе уже развернули 2900 и продолжают разворачивать дополнительно в санаториях и пансионатах. Кто в неладах с арифметикой и не ведает о статистике в Европе?

    А по аппаратам ИВЛ вообще караул !  Неделю назад в репортаже из  севастопольской инфекционки по НТС ясно сказано о  наличии всего 4 апаратов ИВЛ и что там можно разместить только 10 аппаратов В Москве к одному аппарату ИВЛ подключают одного больного на 3-4 дня.Таким образом,исходя из озвученных данных,вывод такой - в городе тупо создается видимость готовности к пандемии.

Nia Karere
251
Nia Karere

правда??! а на приезжих гостей города тоже хватит? которыми заполнен весь Крым и Севастополь, и это только начало. Или кого спасать первыми будем? "сначала старики, женщины и дети" (с) ?

Nia Karere
251
Nia Karere

они не забивают этими мыслями свои светлые головы, дабы не расстраиваться.

Второй момент, хочется чтобы мажорно рапортующий господин Кулагин уточнил сколько из меющихся ссейчас ИВЛ заняты плановыми и экстренными больными. Или там (в Правительстве) считатют что на волне КВ все другие болячки у севастоопльцев закончатся?

 

Paul_S
5438
Paul_S

На тех, кто вполне разумно начал заниматься закупками-заготовками запасов дома еще неделю назад яростно клеймили "паникерами" -  "продкуты в магазинах будут!" (без уточнения правда ценника и в каких именно магазинах) ... Сегодня - из каждого утюга ор, что вообщде не надо выходить на улицу и какие то лихорадочные отмены транспорта, "а то эти проклятые пенсинеры куда то там за гречкой ездют!" ... 

Теперь вот - новый ярлычек: "Вопреки регулярно появляющимся в интернете «фейковым вбросам» ..." Т.е у нас теперь каждый. способный прочитать инструкцию на этот самый волшебный противочумной костюм и осзнать в ней написанное, ну и  произвести прсотейшие действия в рамках начальных 4-х из начальной школы - "враг народа" и "генератор фейков!"

 Господа ... Вирусам, и в частности коронавирусу - глубоко ... на ваш нелепый PR и отчеты "наверх" о выполнении и перевыполнении! Он вас даже не видит - у него нет глазков, и ушков - тоже нет - значит и не слышит! Поэтому вирус вас не боится и сейчас ускоренными темпами делает то, что умеет - размножается! 

Сеня Литов
146
Сеня Литов

В сутки одной бригаде реанимации для ИВЛ необходимо около 50 комплектов. Под ИВЛ находятся около месяца. Совсем некомпетентный зам повторяет мульку Скворцовой о использовании одного ИВЛ для нескольких пациентов. Медики(не счетоводы) уже  высказались о невозможности  этого. Зачем нам мнения бухгалтеров о медицине- если слушать, то докторов и учёных -медиков. Зачем забивать людям уши разным мусором.

У на тоже самое https://youtu.be/ci3tjGyg3SM?t=1630

Nia Karere
251
Nia Karere

to Paul_S:  аплодисменты!ok

123456
1268
123456

имеющихся сегодня в городе аппаратов ИВЛ хватит даже при самом неблагоприятном развитии событий, отметил Александр Кулагин

Будет с кого спросить. Традиции имеются. Адмирал Чухнин не даст соврать 

Tijiy
688
Tijiy

Умеют же наши чиновники врать с честными лицами и говорить глупости с умным видом... А вот работать...

sapun
9230
sapun

Интересно, а  как покупать хлеб? На неделю?

lipservlad
754
lipservlad

Вирус погибает при температуре свыше 70 градусов в течении 5 минут(последние новости от учёных). Следовательно, после 5 минут кипячения обеззараживается любая маска.

народ, ищем нитку, иголку, 4 слоя марли (тряпки), резинку от трусов и шьём САМИ (спасаем себя и близких)

sevhrom
787
sevhrom

Да, про разветвители для ИВЛ это действительно - ЧУШЬ!

В сутки одной бригаде реанимации для ИВЛ необходимо около 50 комплектов. Под ИВЛ находятся около месяца. Совсем некомпетентный зам повторяет мульку Скворцовой о использовании одного ИВЛ для нескольких пациентов. Медики(не счетоводы) уже  высказались о невозможности  этого. Зачем нам мнения бухгалтеров о медицине- если слушать, то докторов и учёных -медиков. Зачем забивать людям уши разным мусором. У на тоже самое https://youtu.be/ci3tjGyg3SM?t=1630

 

fox
247
fox

Господа, не партесь, Если начнется, трупы будут складывать в аккуратные штабеля - вот и вся медицина.

 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Аппараты ИВЛ действительно нужны для самых тяжелых больных. Если, не дай Бог, их количество окажется меньшим, чем поступающих больных, то кому-то это может стоить жизни. На всякий случай предлагаю взять на заметку, что существуют ручные приборы ИВЛ, которые стоят намного дешевле тех, что используют в клиниках. Это т.н. "Мешок Амбу". Конечно, на долго его не хватит, но теоретически, родственники могут, меняясь по очереди помогать дышать своему близкому человеку. Стоит такой прибор не больше 5 тыс. рублей.  

mila710
13562
mila710

Также, напомнил он, в апреле этого года в России планируется выпуск 200 тысяч комплектов, представленных медико-биологическим агентством, специальных разветвителей, позволяющих использовать один аппарат ИВЛ для нескольких пациентов одновременно.

Мадам Скворцова,  в своём репертуаре. Когда уже её задвинут подальше от медицины. И, господа чиновники, хорош уже врать и недоговаривать. Сегодняшнее утреннее выступление главного инфекциониста города: четыре аппарата ИВЛ. Четыре, Карл! Но действующие.

Стыдоба и позорище.

strelec
25358
strelec

to mila710:  

" И, господа чиновники, хорош уже врать и недоговаривать. Сегодняшнее утреннее выступление главного инфекциониста города: четыре аппарата ИВЛ. Четыре, Карл! Но действующие. Стыдоба и позорище."

Похоже на саботаж и халатность,о которых сегодня говорил Президент В.Путин. Или это война против строптивых севастопольцев.

 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Кулагин стыд и позор! Вы хоть вопрос изучите про ИВЛ и как он работает и сейчас итак с ними опа полная, и первая в очереди Москва. А Скворцова идиотка, которая несла чушь на всю страну по типа новым достижениям в ивл... Сделать раветление трубок типа для увеличения обеспечения больных... Правда это чудо министр когда вещала не знала, что настраивается индивидуально под каждого пациента , а не тупо насос на продувку. 

Не дай бог будет 10 человек и вы все сядете в лужу. Как говорится чиновники молитесь что бы нас это обошло стороной. Особенно меня улыбают штабы  помощи Италии... как говорится когда коту заняться нечем...

Gubka Bob
51
Gubka Bob

Рапортавать все мастера!

А по факту ничего не делается! Сплошная профанация! Где хотя бы один пост контроля температуры тела? Что нельзя организовать хотя бы перед входом на катер такой пост? Где контрольные сан-эпид посты на въезде в город? Где и в какой аптеке обеспечена  возможность купить пресловутые маски? Или мы только медперсонал ими будем обеспечивать?

Роспотребнадзор, кроме рассылки писем с требованиями и предписаниями, хоть что нибудь сделал? Кто вообще должен обеспечить материальное обеспечение противовирусных мероприятий?

На все эти вопросы ответов нет! Губернатор всем рассказывает, что обеспечен бесплатный проезд пенсионерам-медработникам, а я до сих пор не получил этот спецпропуск и даже главврач не знает где его взять, ей никто и ничего не довел! 

ВаняСидоров
8
ВаняСидоров

biggrin 

ВаняСидоров
8
ВаняСидоров

 

То, что "планируется в России" обычно "сдвигается вправо на следующий и прочие" года, так что с ИВЛ, которых "отечественный производитель" ( из импортных комплектующих) произвел в прошлом месяце аж 30 штук, не все просто и ждать возможно долго, как впрочем и со всем остальным, но это точно не вина Кулагина, как и то, что строящаяся уже 5 лет новая инфекционка отсутствует. Это у нас строй такой -капиталистический, со своими лидерами и героями.

 

Предприятия России имеющие полный цикл производства ИВЛ

http://www.triton.ru/tovary/apparaty-iskusstvennoi-ventilyacii-legkih/

https://aksima.su/apparati_ivl.html

http://medprom.spb.ru

Текущий запас комплектующих на складах позволит произвести 26 тыс. аппаратов ИВЛ (включая портативные модели)

 

ВаняСидоров
8
ВаняСидоров

 

Также, напомнил он, в апреле этого года в России планируется выпуск 200 тысяч комплектов, представленных медико-биологическим агентством, специальных разветвителей, позволяющих использовать один аппарат ИВЛ для нескольких пациентов одновременно. Мадам Скворцова,  в своём репертуаре. Когда уже её задвинут подальше от медицины. И, господа чиновники, хорош уже врать и недоговаривать. Сегодняшнее утреннее выступление главного инфекциониста города: четыре аппарата ИВЛ. Четыре, Карл! Но действующие. Стыдоба и позорище.

 Товарищи украинцы обновите методички наконец !!! :)

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко!

https://www.ptoday.ru/novosti-i-sobytiya/mihail-murashko-kto-novyy-ministr-zdravoohraneniya-rossii-2020-karera-i-biografiya/

И аппаратов у нас 25, просто 18 из них заняты в ПИТах 

ВаняСидоров
8
ВаняСидоров

biggrin

ВаняСидоров
8
ВаняСидоров

 

Да, про разветвители для ИВЛ это действительно - ЧУШЬ! В сутки одной бригаде реанимации для ИВЛ необходимо около 50 комплектов. Под ИВЛ находятся около месяца. Совсем некомпетентный зам повторяет мульку Скворцовой о использовании одного ИВЛ для нескольких пациентов. Медики(не счетоводы) уже  высказались о невозможности  этого. Зачем нам мнения бухгалтеров о медицине- если слушать, то докторов и учёных -медиков. Зачем забивать людям уши разным мусором. У на тоже самое https://youtu.be/ci3tjGyg3SM?t=1630  

 

В сутки одной бригаде реанимации для ИВЛ необходимо около 50 комплектов. Под ИВЛ находятся около месяца. Совсем некомпетентный зам повторяет мульку Скворцовой о использовании одного ИВЛ для нескольких пациентов. Медики(не счетоводы) уже  высказались о невозможности  этого. Зачем нам мнения бухгалтеров о медицине- если слушать, то докторов и учёных -медиков. Зачем забивать людям уши разным мусором. У на тоже самое https://youtu.be/ci3tjGyg3SM?t=1630

 Опытный образец системы был создан совместно со специалистами — реаниматологами ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ФМБА России и специалистами компании «Атлас» — конструкторами «Швабе» (входит в Ростех). Это полностью рабочее оборудование, которое прошло необходимые испытания. На изделие уже получено одобрение, и холдинг готов запустить его в серийное производство.

 

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
3
792

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
138

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3071

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1394

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1950

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2538
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
19
1743

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1241

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6067

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382