Севастополь

Правительство отреагировало на «Омикрон»: чего ждать севастопольцам

Во время совещания чиновники обсудили, как сдерживать рост заболеваемости новым штаммом COVID-19.

Правительство отреагировало на «Омикрон»: чего ждать севастопольцам
Фото:
ForPost

С начала года в Севастополе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. К тому же в начале недели был выявлен новый штамм инфекции «Омикрон», который отличается большей заразностью. Это стало причиной заседания оперативного штаба городского правительства, во время которого чиновники думали, как противостоять распространению заразы.

В ходе мероприятия было отмечено, что уровень суточной заболеваемости на 16% превышает среднероссийский показатель.

Несмотря на это, пока власти города считают несвоевременным возвращение ограничений для непривитых и не болевших коронавирусом граждан.

«Понятно, что предоставление медицинских документов, подтверждающих перенесение заболевания или получение вакцины, было актуально, когда у нас количество привитых не достигало 50–60%. Сейчас 90% — по сути, у нас весь город практически имеет соответствующие документы, поэтому дополнительные издержки нести, которые очень трудно администрировать, честно говоря, пока я необходимости не вижу», — сказал Развожаев, добавив, что к этому вопросу правительство может вернуться в будущем.

Пока же региональное правительство ограничилось решениями о продлении режима повышенной готовности до 31 марта, а также отменой привычной формы совещаний и заседаний — проводить их планируется либо онлайн, либо с участием до 10 человек.

Особое внимание планируется уделить выполнению требования по переводу 50% сотрудников старше 60 лет или имеющих хронические заболевания на дистанционную работу. Усилить контроль также планируется в отношении организаций, где по ранним указаниям Роспотребнадзора должны быть привиты 80% сотрудников. К таким, в частности, относятся сферы общественного транспорта и питания.

Департаменту транспорта поручено в усиленном режиме следить за соблюдением масочного режима в городском транспорте.

По прогнозам специалистов, количество выявленных случаев в ближайшие недели будет в несколько раз выше, чем раньше, однако главным показателем, как заявил губернатор, является уровень госпитализации, ситуация с которым в регионе пока стабильна.

Олег Турчанович

5582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Victorblind
298

Меня смущают эти 90%... После отмены кодов кафешки, долго стоявшие пустыми, снова наполнились. Как так-то?

Profile picture for user Fries
294

Уровень госпитализации ведь величина регулируемая, да?

Profile picture for user Aleksd
2015

С начала года в Севастополе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. К тому же в начале недели был выявлен новый штамм инфекции «Омикрон», который отличается большей заразностью.

    Хотелось бы, раз уж проводят разные штабы и заседвния, услышать от Развожаева или Кулагина, как чиновника патронирующего ковид пандемию, каким образом происходит отпределение того или иного штамма в нашем городе, ну с технической так сказать стороны. Это какие то тесты или  суровые лаборанты через электронные микроскопы  определяют группу штамма? А то кроме слов: ''Верьте нам, это точно ''омикрон'', мы ничего не имеем.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_89715411
10

Мое мнение - до нового года 50чел/сутки и сегодня - более 120 это лишь рисованная статистика, как и перед выборами. Нужно же дать людям повод приехать в Крым, отпраздновать праздники вне дома и заработать на этом. Подтверждением тому считаю количество умерших - оно особо не менялось. Заражались по 49 чел, а умирали по 6 чел/сутки. 

Profile picture for user strelec
23914

"Сейчас 90% — по сути, у нас весь город практически имеет соответствующие документы"

    Бесстыдная ложь,основанная на расчете с заниженной численностью населения в городе  и завышенным чмслом виртуальных больных! 

   Отчего же тогда при 90% коллективном иммунитете решено проводить совещания и заседания чиновников   либо онлайн, либо с участием до 10 человек?Особо охраняемая каста?

Profile picture for user ДЖИ
1205

по ранним указаниям Роспотребнадзора должны быть привиты 80% сотрудников. 

Нигде нет закона о вакцинации. Вакцинироваться заставляют только приказами и репрессиями! 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7032228
145

Чё это сегодня ежедневную статистику не выдали? Уже не знают, кого с ОРВИсчиать, ког нет?

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Уровень госпитализации ведь величина регулируемая, да?

 

to Fries:  

;Также как и моргов

Profile picture for user GeX
1004

Любопытное наблюдение:  в конце 2020 года значимого количества привитых в городе еще не было, а перед окончанием прошлого -2021 губернатор и центральные СМИ озвучили "лидерство" с 80% уровнем иммунитета, однако смертность в прошлом году в полтора раза превышает уровень позапрошлого и вот гадай теперь: то ли вакцина  - не работает, то ли медицина в городе совсем умерла?

Profile picture for user Ангал
1694

И то и другое.

 то ли вакцина  - не работает, то ли медицина в городе совсем умерла?

 

Profile picture for user смерч
4024

Ждать повышение цен на всё, хотя и так цены уже зашкаливают. Говорят, что санкции и корону мы переживём, но всё будет наоборот. По ящику одни сказки рассказывают!

Profile picture for user Solominka
1078

Бред сивейшей кобылятины. А ведь должны быть у власти серьёзные люди. 

Profile picture for user elle63
94

to GeX:  разве вы еще не поняли,нашему губернатору лишь бы отчитаться на отлично,а как обстоят дела на самом деле -ему наплевать.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"Пока же региональное правительство ограничилось решениями о продлении режима повышенной готовности до 31 марта, а также отменой привычной формы совещаний и заседаний — проводить их планируется либо онлайн, либо с участием до 10 человек.

Особое внимание планируется уделить выполнению требования по переводу 50% сотрудников старше 60 лет или имеющих хронические заболевания на дистанционную работу. Усилить контроль также планируется в отношении организаций, где по ранним указаниям Роспотребнадзора должны быть привиты 80% сотрудников. К таким, в частности, относятся сферы общественного транспорта и питания.

Департаменту транспорта поручено в усиленном режиме следить за соблюдением масочного режима в городском транспорте."

Для ужас-ужас какой серьёзной и опасной эпидемии, пожалуй, самые что ни на есть правильные и полномасштабные меры! А если добавить некоторые известные факты, как-то, отсутствие любой корреляции между шансом заболеть и распространять инфекцию и фактом привитости, а также бесполезность ношение маски для ограничения распространения воздушно-капельной инфеции, если маска не изолирующая или не абсолютно новая, то можно только пожелать жителям города хорошего иммунитета!

Profile picture for user docere
2043

Давно пора определиться с тем, кто доставляет вирус в город и откуда, и перекрыть эти каналы.. Или умишка не хватает?

Profile picture for user Персей
774

В городе вакцинировалось 277 тысяч человек. Откуда взялись 90% коллективного иммунитета? Что у чиновников с арифметикой? Или население Севастополя после 2014 года резко уменьшилось и составляет около 350 тысяч?

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Давно пора определиться с тем, кто доставляет вирус в город и откуда, и перекрыть эти каналы.. Или умишка не хватает?

 Инфекцию в город доставлять не нужно. Каждый день появляется более сотни новых больных, если учесть, что каждый больной распространяет пару дней до симптомов и всё время, пока болеет (до месяца), то можно легко подсчитать общее количество активных больных, находящихся в городе: не менее 3500 человек. Добавьте бессимптомных и вычтите несколько десятков тажело больных в стационарах и легко поймёте, что подпитка извне и не требуется. "Или умишка не хватает?"

Фуфломеры призваны обозначить работу государевых людей, несколько успокоить аборигенов и помочь уважаемым людям немного подзаработать.

 

В городе вакцинировалось 277 тысяч человек. Откуда взялись 90% коллективного иммунитета? Что у чиновников с арифметикой? Или население Севастополя после 2014 года резко уменьшилось и составляет около 350 тысяч?

Очевидно, посчитали только взрослых, которые вовлечены в вакцинацию. Но хоть все 500 тыс привиты, это вообще никак не влияет на распространение болезни. По некоторым отзывам вакцина облегчает течение болезни, хотя по другим - нет и этого. А на распространение не влияет вообще никак.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1442

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518