Новости Севастополя

Появится ли в Севастополе еще один Народный музей обороны Севастополя?

Служба новостей ForPost

В мае этого года на 11-й береговой батарее, где во время Великой Отечественной войны находился Командный пункт береговой обороны Севастополя открылся Народный музей. Группа энтузиастов с зимы прошлого года чистила казематы батареи от многолетнего мусора, одновременно собирая экспонаты, которые могут рассказать посетителям музея о второй обороны Севастополя. 22-го июня общественники пригласили за круглый стол представителей горадминистрации, ветеранских организаций и профессиональных музейных работников, чтобы определить дальнейшую судьбу музея.

Одиннадцатая береговая батарея была построена ещё в царское время и имела довольно большую систему казематов. Буквально накануне собрания круглого стола авторы проекта Народного музея открыли второй, правый траверс батареи. В царское время на его верхнем этаже располагался снарядный погреб.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, автор и руководитель проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Здесь снаряды подавались через это окошко, на рельсы и выкатывались во дворик. А другие снаряды подавались с первого этажа, двумя элеваторами. Ну а потом, уже в советское время, в войну там же сидел командующий Приморской армией генерал Петров».

В нижнем ярусе создатели музея собираются воссоздать обстановку, в которой жили знаменитые генералы Моргунов и Петров. Они хотят, чтобы посетители могли почувствовать себя в том, военном времени.

- У нас не только экспонаты для этого есть, но и описания помещения люди оставили. Посетители смогут и на койке солдатской посидеть, и телефона ручку покрутить. Музей будет интерактивным, - рассказывает ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ.

К сожалению, пока государственные структуры никак не поддерживают музей, над которым создателям ещё работать и работать. Для выделения финансирования нужно полностью расписать концепцию музея.

МАРИНА СИДОРЕЦ, заместитель начальника Управления культуры и искусства Севастопольской городской госадминистрации: «Ремонтные работы – в течение такого-то времени. Заполнение экспозиции – такого-то. Потом – включение в туристические маршруты. Пока вы это не напишете всё – будет очень трудно».

Тем не менее, идея Народного музея обороны Севастополя находит поддержку в душах не только местных энтузиастов, но и приезжих, которых интересует история нашего города.

- Вот эти люди, не имея профессионального образования могут так рассказать о своём городе, как профессионал не расскажет. Я с ними познакомилась, мне захотелось тоже пожить в этом городе и что-то сделать для него, - признается историк (Москва) АЛЕКСАНДРА РУНОВА.

Профессиональные музейные работники и историки – участники круглого стола – сделали однозначный вывод: такой музей городу очень нужен. Но добыть деньги у государства на его обустройство – очень сложная задача. Значит, нужно искать спонсоров, которым дорога история Севастополя.

Елена Анисимова, Игорь Демченко, НТС,  «СЕВИНФОРМБЮРО»

2293
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
ivan1985
5845
ivan1985

Зри в корень, сказал К.Прутков.
Не важна форма собственности музея.
Больше важно целевое назначение земельного участка под ним.
А это, или тормоз для развития прилегающих земельных участков, или его ускоритель.
Подлинный ЗАКАЗЧИК КТО?

Comandor.
758
Comandor.

Подлинные заказчики: жители Севастополя с 1951 года Ветеран ВС СССР офицер-подводник Семёнов Владимир Александрович и Председатель объединения граждан "Обелиск" Гарматий Наталья Викторовна.
Целевое назначение земельного участка согласно Охранному договору: создание музейной экспозиции героической обороны Севастополя 1941-42 гг в рамках социальной программы "Вместе пишем историю Севастополя".
См. репортажи НТС, начиная с декабря 2011 г.

dobrovolec
1016
dobrovolec

Низкий поклон людям, которые сами, за свой счет, без бюрократов чиновничьих, увековечивают славную историю Севастополя, память наших предков!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
281

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4884

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2200

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1056

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4151
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7688

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3346

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4763

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2388