Россия

Появился новый способ кражи денег через мессенджеры

У пользователей выманивают не только деньги за «услугу», но и данные к карте.

Появился новый способ кражи денег через мессенджеры
Фото:
pixabay.com

Мошенники начали выманивать деньги россиян через мессенджеры под видом розыгрышей денежных призов. Об этом рассказали в службе безопасности Сбера, передаёт РИА Новости.

«Новая уловка мошенников — «акция мессенджеров». Злоумышленники объявляют о конкурсе в Сети, якобы организованном популярными программами для переписки», — рассказали в банке.

Желающему поучаствовать в розыгрыше предлагается выбрать любой мессенджер, потом на экране появляется размер приза — от 10 до 50 долларов. Если человек переходит по ссылке, то он сразу попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов.

После этого жертву переводят в чат с «администратором», где ему сообщается, что он якобы попал в топ-100 пользователей программы и может получить ещё пять денежных призов, тоже в долларах.

Дальше мошенники напоминают, что в России введён запрет на переводы в иностранной валюте, поэтому участнику «розыгрыша» нужно заплатить небольшую комиссию за конвертацию выигрыша в рубли.

Для этого ему предлагается ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трёхзначный CVC-код и подтвердить кодом из смс-сообщения. В итоге мошенники получают не только комиссию от пользователя, но и возможность украсть все средства с его карты.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов призывает россиян никогда не оплачивать «комиссию» или «взнос» для участия в конкурсе, потому что это уловка мошенников.

Он указал, что при конвертации валюты комиссия не оплачивается отдельно, она взимается автоматически. А если речь идёт о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор.

Читайте по теме: Россиянам раскрыли план действий при потере или краже смартфона

832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вспоминается старый добрый детский мультик. Там есть слова: "на дурака не нужен нож..."!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
418

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3412