Новости Севастополя

«Повод дал президент Украины», - казаки Крыма и Севастополя о конном переходе

Служба новостей ForPost

Казачьи отряды отправились из города-героя на Турецкий вал.

«Повод дал президент Украины», - казаки Крыма и Севастополя о конном переходе
Фото:
скриншот кадра НТС

Конный переход Крымского окружного казачьего общества стартовал в Севастополе в пятницу, 3 мая, сообщает НТС. Казаки начали свой путь от Сапун-горы, за пять дней они пройдут Бахчисарай, Симферополь и Красноперекопск. Конный переход завершится  на севере Крыма - на Турецком валу в Армянске.

Традиционный переход - дань памяти бойцам, освобождавшим полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

«Эту традицию создали казаки Крыма и Севастополя вместе. Во-первых, мы показываем объединение двух казачьих округов в построении одного нашего большого казачьего войска, с историческим названием Черноморское казачье войско. 

Повод для зарождения традиции был еще в далекие далёкие времена, когда мы жили в другом государстве, когда один из президентов сказал нам, казакам, сказать, что 9 мая – это не праздник. Казаки возмутились и поняли, что ничего хорошего из этого не получится», - говорит атаман Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко. 

С этого момента дружным строем, верхом на лошадях казаки идут по Крыму неизменным маршрутом. Расстояние от Севастополя до Армянска - 250 километров.

 «Ходили и на более длинные переходы. Все начинается, конечно с физической подготовки, с духовной, с благословения батюшки. Сегодня этот ритуал будет соблюден», - говорит атаман Севастопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска Александр Красюк.

Конный переход по освобождённому Крыму займёт у казаков неделю. К 9 мая они планируют дойти до севера Крыма. Там, на Турецком валу в Армянске, они примут участие в Параде Победы.

НТС

 

3836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Nikusha05
76
Nikusha05

Согласен! В Севастополе всегда были моряки! При Союзе в закрытом городе не помню ни одного казака, откуда появились? Превратили город в станицу, самим-то не смешно? Всем удачи!

 

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Видали мы ваших козаков, на демонстрации на людей кидались. Теперь без собаки на улицу не выходят. Продажные, ряженые, трусливые бездельники.

Traction Force
901
Traction Force

Смешно смотреть на этот Маскарад! До прихода к власти коммунистов, казачество действительно было Настоящим Войском. А теперь используются властями для мер репрессивного характера против собственного Народа. Да какие это казаки, когда здоровые ряженые мужики занимаются шмоном и лезут в женские сумочки а рядом для их прикрытия стоит молоденькая девочка полицейский. Тьфу!

Lubel
678
Lubel

клоуны-то,клоуны,но по какому праву они пытаются за правопорядком следить с нагайками(по своему разумению)!!! Это УЗАКОНЕННАЯ ГОПОТА! (интерестно,а если такому в морду дать,в ответ на претензии,привлекут, за сопротивление?) 

komandor
8297
komandor

to Lubel:  Неа. Не привлекут. Для ментов они тоже просто клоуны. Могут привлечь за драку в общественном месте. Потому бить надо сильно и быстро

граф де Коконнас
39
граф де Коконнас

Не знаю как зовут крайнего слева на фото-но знаю что наш, инкерманский .И что алкаш.Хороши казаки нечего сказать! 

Согласен! В Севастополе всегда были моряки! При Союзе в закрытом городе не помню ни одного казака, откуда появились? Превратили город в станицу, самим-то не смешно? Всем удачи!  

 Есть моряки военные,присяжные люди а есть "водоплавающие" -рейсовики ,барыги.которые всё купят и казачий чин полковника тоже

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
6267

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
3686

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
7967

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2014

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8662
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1542

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
401

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2106

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21665