Новости России

Пострадавшая от взрыва в донецкой многоэтажке девушка скончалась в больнице

Несмотря на ряд проведённых операций, сегодня утром 18-летняя Илона Густилина, пострадавшая от взрыва газа в многоэтажке в Донецке скончалась. У девушки было более 90% ожогов тела.

Пострадавшая от взрыва в донецкой многоэтажке девушка скончалась в больнице
Дом №84 на улице Красноармейской в столице ДНР
Фото:
Марина Лютая

Жительница Донецка 18-летняя Илона Густилина, пострадавшая от взрыва газа, который прогремел в многоквартирном жилом доме столицы ДНР 26 октября, скончалась от полученных ожогов в местной больнице.

«Причина смерти – необратимый ожоговый шок, который не завершил первый период ожоговой болезни... Более того, всё это происходило на фоне механических повреждений и ожогов дыхательных путей, а также отравления угарным газом. Всё это явилось причиной смерти», – сказал корреспонденту ForPost директор Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака профессор Эмиль Фисталь.

Он отметил, что ещё вчера вечером состояние Илоны резко ухудшилось. Смерть наступила сегодня после 9 утра.

Также сегодня днём на месте взрыва на улице Красноармейской, 84, прошло совещание при участии министра ЖКХ Сергея Наумца и представителей администрации Донецка и дирекции института «Промстройниипроект». Сергей Наумец отметил, что повреждённый взрывом газа дом будет восстанавливаться в течение полугода.

«По срокам – до полугода будет восстановление. Сейчас устанавливаются стальные обоймы, чтобы скрепить здание, а потом приступить к демонтажу», – сказал он во время общения с прессой.

Демонтажные работы пройдут в течение месяца, параллельно будет разрабатываться проект восстановления. Стоимость работ пока неизвестна.

«Через две-три недели узнаем стоимость работ в рублях», – добавил министр ЖКХ.

Он также сообщил корреспонденту ForPost что временного расселения жильцов не производилось, жители пострадавшего дома разместились у родственников.

В данный момент повреждённый дом с трёх сторон обнесён железным забором, а на месте круглосуточно дежурит патрульно-постовая служба для препятствования мародёрству.

Напомним, 26 октября, около 17.30 вечера, в центре Донецка, недалеко от правительственного квартала, прогремел взрыв. По предварительным оценкам, это был взрыв бытового газа, произошедший между вторым и третьим этажами многоэтажного дома на улице Красноармейской, 84. Один человек погиб, ещё четверо (в том числе двое детей) пострадали и были госпитализированы.

Марина Лютая

Главное за день

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
2
348

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
5
1262

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
930

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2985

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5995

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16339

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1894

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8590