Новости Крыма

Последствия бури в Крыму: затопленное село, селевой поток и тысячи людей без света

Режим ЧС вводить не пришлось, но за ситуацией продолжают пристально следить.

Служба новостей ForPost

Шторм выходного дня серьёзно потрепал и линии электропередач по Крыму, и нервы самих крымчан. Как сообщают профильные ведомства, в результате непогоды, обрушившейся на Крым в минувшие выходные, частично или полностью без электричества осталось 72 населённых пункта, в одном из посёлков подтопило 18 домов, селевой поток перекрыл одну из трасс, а в лесах в грязи застряло 5 туристов.

Такая Венеция

В результате подтопления в селе Приозёрном Ленинского района от воды пострадало 18 домовладений, в которых проживает 40 человек. В данный момент воду откачали и убрали с улиц, сообщили ForPost в Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым, но за ситуацией будут наблюдать до тех пор, пока сохраняется угроза повторного подтопления.

Информацию об эвакуации населения, о которой ходили слухи в соцсетях, в ведомстве опровергли: как пояснили в пресс-службе министерства ЧС РК, изначально сохранялась угроза введения режима чрезвычайной ситуации, однако всю воду удалось убрать.

«Были организованы работы по созданию искусственных каналов для стока воды, работало 2 трактора, мотопомпами проводилась откачка воды. Вчера вечером, к  21.50 вода с подтопленных домов ушла», - отметили в пресс-службе министерства.

Ещё по теме: На востоке Крыма из-за дождя утонули сёла

Потоп возник из-за того, что сильные осадки переполнили озеро Ивовское, располагающееся рядом с посёлком, в результате вода перелилась через земляную насыпь и понеслась в посёлок. В данный момент уровень воды всё ещё высокий и с учётом неблагоприятных метеорологических прогнозов все оперативные силы в Ленинском районе приведены в повышенную готовность.

Селевой поток

Неприятности из-за дождей испытали на себе и водители возле села Андрусово, где вечером на проезжую часть сошёл грязевой поток, покрывший 30-метровый участок дороги непроходимым для машин слоем грязи. Сотрудникам «Крымавтодора» удалось расчистить полотно в кратчайшие сроки.

Туристам, забравшимся в лес в районе села Ивановка, не так повезло: легковой автомобиль застрял в грязи намертво, поэтому любителям природы пришлось вызывать спасателей.

Прибывшие на место сотрудники «Крым-Спаса» эвакуировали группу из пяти человек и доставили их в находящееся рядом село Строгоновка, сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций республики.

Да будет свет!

А вот в некоторых населённых пунктах «свет в конце тоннеля» жители всё ещё не увидели: более 30 аварийных бригад «Крымэнерго» до сих пор устраняют многочисленные повреждения на ЛЭП.

По данным ресурсоснабжающего предприятия, прошедшая гроза оставила без электричества в общей сложности более восьми тысяч человек. 51 посёлок вырубило полностью, ещё в 21 свет отключился частично. Сильнее всего пострадали Белогорский и Бахчисарайский районы, где добираться до повреждённых линий электропередач приходится по труднопроходимой местности, а также Джанкойский район.

Возможно, крымчанам в некоторых районах полуострова в ближайшие сутки предстоит пережить второе нашествие непогоды: как сообщал ForPost по данным Крымского гидрометцентра, в начале недели местами пройдут кратковременные дожди и грозы, а со среды и до конца недели будет сохраняться сухая, но облачная погода.

Наталия Назарук

4616
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
34

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
2516

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1095

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7504

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6004

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2700
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
2073

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3282

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5403

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3037

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4797

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1736