"Украина сейчас проходит очень быстрый путь от Латинской Америки, какой она была с момента провозглашения своей независимости, от латиноамериканского типа общества с левыми популистами, с правыми популистами, с попытками опираться на олигархические корпорации, к африканскому устройству общества", - считает журналист, политический аналитик, президент телеканала TVi Виталий Портников. Об этом он рассказал в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.
По словам журналиста, Венесуэла Уго Чавеса находится гораздо дальше с цивилизационной точки зрения на пути к демократии, к решению экономических проблем, чем Украина Януковича.
"Я все-таки считаю, что Украина уже оставляет латиноамериканский вектор развития, по которому она двигалась два десятилетия своей независимости, и переходит на африканский вектор. В этой связи наш возврат к Латинской Америке будет серьезным прогрессом. Я думаю, что долго на африканском векторе развития нам продержаться не удастся, а вот на латиноамериканском векторе, который может длиться десятилетиями или столетиями с постоянной сменой популистских режимов без каких-либо реальных экономических сдвигов и в постоянной деградации государственных институтов, без реальных изменений в жизни людей, мы можем находиться продолжительное время", - заявил Портников.
"Я думаю, что это единственная реальная перспектива украинского развития, которую можно назвать перспективной, потому что через 50-70 лет такого хождения по кругу может появиться возможность вступления Украины на европейский путь развития, который мы с вами уже не увидим, но, возможно, увидят наши внуки. Но если мы пойдем по африканскому пути, на который нас сейчас толкает ПР, это может закончиться исчезновением Украины с политической карты мира, что, к сожалению, может произойти в более короткие сроки", - добавил известный журналист.
Портников: Украине до Европы еще шагать лет 50-70
При нынешнем раскладе через 5-10 лет ни ЕС ни Украины,как образования,уже может и не быть.
)
Портников - тормоз.
Уже лет ...дцать умные люди говорят, что Украина дальше Африки не уйдёт. А он - только проснулся.
это может закончиться исчезновением Украины с политической карты мира, что, к сожалению, может произойти в более короткие сроки", - добавил известный журналист. Да,когда же это уже случится ? Сколько можно ждать ?
Портников мудак. Европейский, латиноамериканский и африканский пути развития это уровни человеческой цивилизации и высший уровень человеческой цивилизации - европейский. Украина находится на пороге высшего развития и этот порог измеряется не годами, а количеством "африканского" электората голосующих за "власть" которая по своему развитию равна африканскому. Этот порог в Украине измеряется одним шагом, поэтому смешно читать о 50-70 лет развития, ибо даже жизнь СССР в 70 лет несколько раз меняла свои уровни цивилизации - от сталинского средневекового феодального строя, до прогрессивного и передового социализма Хрущёва и Брежнева, преодолевая столетия цивилизационного развития за 4-5 лет. То бишь всё зависит от количества электората который по своему развитию лишь вчера спустился с дерева и голосует как негры. Сколько времени надо, чтоб белые негры стали нормальными людьми, думаю немного, да и африканская власть не вечна. Для преодоления цивилизационного порога Украине много времени не надо, думаю этот шаг равен 1-3 годам, не больше, и сроки африканского пути развития равны лишь годам жизни африканской власти, а это уж ни как 50-70 лет.
to vladimir.dolphin (sevastopol) to Александр3 (Севастополь) to Тимур (Севастополь)
Привет неграм.
to синий иней (Дед Мороз)
вот чего у тебя не отнять, так это оптимизма... где доктор- может это болезнь какая...псхическая?
Европой (в цивилизационном смысле слова) Украина не будет никогда. Ибо основной принцип существования Европейсеой цивилизации - Закон. "Закон суров, но это закон" Древнеримское правило рулит и по ныне. А что в Украине? - "Нужда закон праве..." По-моему атаман Орлик сказал (или кто другой..)
Почуствовали разницу.
Стать Европой был шанс в 1941г. - ассимилироватся под немцев. И тогда лет через 300, может быть.
А тат смердеть её на окраине, что Европы, что России со своими невменяемыми "атаманами" и заслуживающим их электоратом...
to Reyegar (Рыбинск) to синий иней (Дед Мороз) вот чего у тебя не отнять, так это оптимизма... где доктор- может это болезнь какая...псхическая?
А это не оптимизм, это сухая историческая логика и касается она в том числе, и Россию. Русский народ развивается, но развивается амплитудно и маятник сейчас качнулся в прошлую сторону, но магнита в прошлом нет и по любому нас ждёт светлое будущее, ренессанс. Просто к ренессансу нужно готовится и не дать амплитуде далеко качнутся в прошлое.
Это не болезнь, Reyegar (Рыбинск).
Синий в этой ветке выше всех похвал.
Без подколов.
Скорее всего у Синего была эйфория после удачного совокупления.
Синий стопудовый мужик-в бак слил-полчаса доволен миром-серотонин, тестостерон зашкалил.
Это нормально.
Ну и патриот, разумеется...
Конечно... Скорее всего...
Не по злому-же умыслу он украинствует?
Я полагаю он от души укр...
Обидно будет если я ошибся...
to Просто врач (Севастополь)
принял ваше мнение
О наплёл....
На какой бы вектор послать Плотникова?
Если на Украине такие граждане, как Приллип Приллипыч и Синий Иней, то это уровень Зимбабве
Буэнас тардес !
to Парус
А чем тебе Филипыч неподошел !

Вполне на уровне . ДЕД , вообще , за скобками !
А вот твои типа "москали" . это действительно
выглядит удручающе !
Хамство зашкаливает , а за что за этим ?
Денег то у ВАС нет на самом деле , а газ -нефть
только для "избранных" !
to кварк(0692) ...мы отстаем на 50-70 лет в развитии...нам их уже не догнать...вступить в Европу удастся после династии Фэдэрыча, если повезет Европе...на выравнивание уровней жизни в Западной и Восточной Германий аналитики давали 20-25 лет сроку после объединения...ловить некуй!..
А разве дело в уровне жизни? Это жлобский подход. Дело в уровне цивилизации и стремимся мы в первую очередь к высшему уровню цивилизации.
Портников: Украине до Европы еще шагать лет 50-70 Вполне вероятно....ну это ежели Европа будет на месте топтаться. Что вряд ли. Ахил никогда не догонит черепаху - парадокс Зенона.
to Авиатор (Жуковский) http://ru.wikipedia.org/wiki/Математический_маятник
Видимо так на роду написано нам - опуститься в самую ж-пу. Нам сейчас всем это тяжело, т.к. есть с чем сравнивать. Поэтому внукам может повезет когда то, что от страны останется начнет прогрессировать.
to синий иней (Дед Мороз) вот чего у тебя не отнять, так это оптимизма... где доктор- может это болезнь какая...псхическая?
Я забыл, что четверг Рыбный день......
to синий иней (Дед Мороз)
Дедуня, амплитуда не колеблется. Это маятник находится в кол ебательном процессе по амплитуде
Она вообще никуда не дошагает!
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Здравствуй, самовлюбленный стареющий мачо
Да, Россия олигархическая страна, как и Украина с Испанией.
У России есть хоть какой-то бюджет, На Украине вообще ни чего нет, не бюджета, ни армии, ни самодостаточности. Около 5 млн гастарбайтеров -
в России.Уровень жизни в России все же повыше чем на Украине.
Испания - это камень на шее Европы, где есть и свои паразиты, типа короля Хуана Карлоса и королевских бездельников. Безработица в Испании - 30%.
Социальные пособия сократились в 5 раз.
Испания идет ко дну, ибо это страна-паразит на теле Европы, ту бы и Украину отправить.
Кроме ФК "Барселона" Испания ни чем не известна.
to синий иней (Дед Мороз
)
Убогий, ты хоть понял, что в твоей ссылке написано? Повторяю, для особо одарённого свидомита: амплитуда не качается. Вобщем, "Волны перекатывалмсь через мол и падали вниз стремительным домкратом..." (И. Ильф, Е. Петров, 12 стульев)
Дойдёт при одном условии:: если Европа будет играть в игру "замри!" всё это время.
Украине,не то что до Европы,а до Польши пилить лет 50....Но и Европа на месте стоять не будет.Так что,от России нам никуда не деться.