Новости мира

Порошенко подписал закон, расширяющий морские границы Украины

Украинский президент подписал закон "О прилегающей зоне Украины", который регламентирует морские границы страны и наказание для нарушителей.

Служба новостей ForPost

Об этом сказано на сайте главы украинского государства.

«Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "О прилегающей зоне Украины", принятый Верховной радой 6 декабря 2018 года. Цель закона — гармонизация морского законодательства страны с законодательством других причерноморских государств и других государств — участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года», — сказано в сообщении.

Согласно закону, прилегающая зона Украины — это зона открытого моря, прилегающая к территориальному морю Украины, внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль.

Двадцать четыре мили отсчитываются от исходных линий территориального моря Украины.

Уполномоченный орган по охране государственной границы может останавливать, осматривать, задерживать или арестовывать суда, а также членов их экипажа, за исключением военных кораблей и других государственных судов, которые используются в некоммерческих целях.

Если судно нарушило законодательство и пытается скрыться, уполномоченный орган вправе преследовать такое судно с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Право на преследование прекращается, как только судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого ходит, или любой третьей страны.

Источники
802
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

нарываются рагули!

narumbol
16397
narumbol

Местечковый закон, не имеющий ничего общего с мировой практикой плавания кораблей и судов...

Папуасия какая-то!haha

Ломъ
189
Ломъ

Есть еще принцип взаимности: если кто-то устанавливает границу прилегающей зоны 24 мили, то граница нашей прилегающей зоны для этой страны тоже становится автоматически 24 мили.

АтаMAN
854
АтаMAN

Шизофрения  на  основе  парранойи  продолжают  набирать  обороты  и  уже  не  вооружённым  глазом  видно  -  это  не  излечимо...

strelec
25640
strelec

Президент В.Путин сказал,что в собственности Украины 5-километровая зона. И наших рыбаков они незаконно задерживали за ее пределами,в нейтральных водах.

Serge N
42
Serge N

 

Есть еще принцип взаимности: если кто-то устанавливает границу прилегающей зоны 24 мили, то граница нашей прилегающей зоны для этой страны тоже становится автоматически 24 мили.

 Автоматически не бывает. Надо Закон и Поговорить Дипломатам.

Serge N
42
Serge N

 

Укры считают Крым своим((( и дальше такая ситуация, российское судно отходит от берегов Крыма ,проходит 12 мильную российскую зону. а дальше воды ухраины и вариантов для провокаций много! кто что скажет на эту тему?

 Выходит из  территорияльных вод (здесь 12 миль) и следует в 200 мильной экономической зоне. Это охраняется ВМФ  РФ

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2465

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1204

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2266

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6042

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2712

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5809
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2905

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4566

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988