Новости России

Помощника Кадырова пытались отравить ядом из конверта

В больницу попали и его адъютанты.

Служба новостей ForPost

Рамзан Кадыров заявил о попытке отравления его помощника, командира отряда спецназа «Ахмат» и замкома второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинова. Отравляющим веществом был обработан конверт, который принёс адъютант военного, написал глава Чечни в телеграм.

По словам Кадырова, 8 февраля Алаудинову через адъютанта передали отравленное письмо. Он вовремя почувствовал странный запах и успел обезопасить себя.

«Апты Аронович понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры: обработал руки и промыл носовую полость», — написал Кадыров в своём телеграм-канале.

О письме с ядом Алаудинов сообщил другим своим адъютантам, которые контактировали с конвертом.

Первую помощь всем троим, включая Алаудинова, оказали в медсанбате. Один из бойцов-медиков оказался токсикологом и благодаря ему удалось избежать тяжких последствий, указывает Кадыров.

Сейчас пострадавшие, по его словам, находятся на лечении в Москве, они под присмотром врачей идут на поправку. Специалисты взяли биологический материал для выявления отравляющего вещества.

Кадыров добавил, что уже есть первые результаты расследования покушения. В посте не уточняется, где конкретно произошла попытка отравления.

Не так давно помощник Кадырова, командир «Ахмата» Апти Алаудинов призывал россиян не бояться мобилизации и готовить население со школы, чтобы «стать в один строй».

Он же рекомендовал российским политикам начинать открыто говорить о мобилизации в стране, которая находится «в стадии третьей мировой войны». Информацию о том, что РФ воюет против всего блока НАТО, нужно доносить спокойно, без опасений озвучить «что-то страшное», добавил Алаудинов.

Читайте по теме: Генерал ФСБ Михайлов заявил, что ВСУ получают данные об операциях РФ из разных источников

1092
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Vaskes
2907
Vaskes

"Он же рекомендовал российским политикам начинать открыто говорить о мобилизации в стране, которая находится «в стадии третьей мировой войны». Информацию о том, что РФ воюет против всего блока НАТО, нужно доносить спокойно, без опасений озвучить «что-то страшное», добавил Алаудинов." Ну наконец то, ато СВО.....

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
396

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
385

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
775

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1563

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2495
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
504

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
793

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1977

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
719

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2383