Новости России

Помощника Кадырова пытались отравить ядом из конверта

В больницу попали и его адъютанты.

Служба новостей ForPost

Рамзан Кадыров заявил о попытке отравления его помощника, командира отряда спецназа «Ахмат» и замкома второго армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинова. Отравляющим веществом был обработан конверт, который принёс адъютант военного, написал глава Чечни в телеграм.

По словам Кадырова, 8 февраля Алаудинову через адъютанта передали отравленное письмо. Он вовремя почувствовал странный запах и успел обезопасить себя.

«Апты Аронович понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры: обработал руки и промыл носовую полость», — написал Кадыров в своём телеграм-канале.

О письме с ядом Алаудинов сообщил другим своим адъютантам, которые контактировали с конвертом.

Первую помощь всем троим, включая Алаудинова, оказали в медсанбате. Один из бойцов-медиков оказался токсикологом и благодаря ему удалось избежать тяжких последствий, указывает Кадыров.

Сейчас пострадавшие, по его словам, находятся на лечении в Москве, они под присмотром врачей идут на поправку. Специалисты взяли биологический материал для выявления отравляющего вещества.

Кадыров добавил, что уже есть первые результаты расследования покушения. В посте не уточняется, где конкретно произошла попытка отравления.

Не так давно помощник Кадырова, командир «Ахмата» Апти Алаудинов призывал россиян не бояться мобилизации и готовить население со школы, чтобы «стать в один строй».

Он же рекомендовал российским политикам начинать открыто говорить о мобилизации в стране, которая находится «в стадии третьей мировой войны». Информацию о том, что РФ воюет против всего блока НАТО, нужно доносить спокойно, без опасений озвучить «что-то страшное», добавил Алаудинов.

Читайте по теме: Генерал ФСБ Михайлов заявил, что ВСУ получают данные об операциях РФ из разных источников

1091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Vaskes
2900
Vaskes

"Он же рекомендовал российским политикам начинать открыто говорить о мобилизации в стране, которая находится «в стадии третьей мировой войны». Информацию о том, что РФ воюет против всего блока НАТО, нужно доносить спокойно, без опасений озвучить «что-то страшное», добавил Алаудинов." Ну наконец то, ато СВО.....

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3219

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6056

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1378

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7188

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4872
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4049

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2278

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1246

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143