Новости России

Поляки отомстили Пушкину за «Клеветников России»

Когда к европейцам придут пожарные Брэдбери, чтобы сжечь запрещённые книги?

Служба новостей ForPost

Русофобия на европейском континенте достигла апогея. Вице-премьер Польши Пётр Глиньский решил отменить русскую культуру в публичном пространстве. Европейцев попросили читать стихи Пушкина только на кухне.

О том, насколько реальны угрозы Варшавы, — в материале ForPost.

Месть как холодное блюдо

Сенсационное заявление вице-премьер, министр культуры Польши Пётр Глиньский сделал на заседании Совета Европы по вопросам образования, молодёжи, культуры и спорта. В обращении к юношам и девушкам высокопоставленный чиновник отметил: российская культура должна исчезнуть из публичного пространства — сейчас не время для Пушкина, Чехова, Достоевского и русского балета.

Театральный критик Марина Тимашева не удивлена тем, что в Варшаве решили отменить произведения Александра Сергеевича.  

«Я понимаю, почему у министра культуры Польши могут быть претензии к Пушкину, к Достоевскому. От этих русских классиков народу, который представляет чиновник, досталось изрядно. Таким образом он решил с ними поквитаться», — сказала ForPost Тимашева.

По словам литераторов, поляки не простили Пушкина за стихотворение «Клеветникам России». В нём он осудил западных писателей и поэтов, которые решили помочь Польскому восстанию (1830 год). Называя внутреннюю войну с Польшей «домашним старым спором», поэт надеялся на возможность восстановления братского союза славян, в чём его убеждала и дружба с польским поэтом Адамом Мицкевичем.

Однако стихи привели к непримиримому разрыву. Мицкевич, как и польский народ, их Пушкину не простил.

Прошло 192 года с момента опубликования «Клеветникам России», а строки из стихотворения до сих пор актуальны: «Кто устоит в неравном споре: кичливый лях иль верный росс?»

«Поляки должны понять, что Чехову, Достоевскому, Пушкину, Чайковскому, Мусорскому, Шестаковичу давно не больно. Прыгать на их могилах? Ну, пусть скачут, раз считают это дело достойным, раз думают, что их слов достаточно, чтобы отменить русскую культуру», — отметила Тимашева.

По мнению театрального критика, Европа всё больше похожа на страну из романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Она уверена: недалёк тот час, когда за европейскими ценителями русской классической литературы придут пожарные, задача которых — сжигать опасные для русофобского общества книги. Читателям останется только заучивать произведения наизусть.

«Не исключено, что пожарным захочется уничтожить не литературу, а самих носителей знаний. Мрачные времена наступают в Европе, которая борется с русской культурой», — считает Тимашева.

Читайте по теме: Крепкий орешек: почему «Щелкунчика» на Западе отменяют, а в России за него дерутся

Посмеялись и забыли

Однако далеко не все в России всерьёз восприняли заявление польского министра. Эксперты уверены: публичное пространство невозможно очистить от русской культуры.

«Во многом европейская современная культура базируется на достижениях русской классической культуры XIXXX веков. Мечты польского министра об отмене русской культуры — глупость», — сказала ForPost первый зампредседателя думского комитета по культуре Елена Драпеко.

В отличие от Варшавы в России продолжат декламировать стихи польских поэтов, издавать книги польских писателей, уверена она:

«Мы оставим себе их культуру. Чем больше и разнообразнее культурный ландшафт, тем богаче страна».

Всем русофобам Драпеко посоветовала следовать украинской поговорке: «Выколю себе глаз, чтоб у моей тёщи зять кривой был» — примерно так уже сегодня и поступают поляки, отменяя русскую культуру.

«Ничего, побесятся и перестанут. Как реагировать на всё это? Культурные, образованные люди должны публично обсмеивать такие предложения», — сказала депутат Госдумы.

Читайте по теме: Культура отмены отменит и мировую демократию

Бессильная ООН

Политологи придерживаются иной точки зрения. По их мнению, призывы высокопоставленных чиновников об отмене культуры чьей-либо страны должны быть приравнены к непростительным ошибкам.

Сейчас, отмечают эксперты, уже началась сегрегация европейского общества по национальному признаку. Её проводят не активисты радикальных национальных движений, а министры, получившие несколько высших образований.

«К сожалению, на русофобские страны нормы этики не распространяются, поэтому такую работу необходимо проводить на уровне ООН. К сожалению, сейчас в этой международной организации председательствует «замечательная» страна Великобритания, которая уже отклонила резолюцию России по поводу якобы массовых расстрелов мирных граждан под Киевом. Учитывая складывающуюся ситуацию, бороться с русофобией на уровне этой организации пока бесполезно», — сказал ForPost председатель АНО «Центр исследований и развития евразийства», политолог Юрий Самонкин.

Он уверен: даже в случае публичной отмены русской культуры европейцы продолжат ею интересоваться. Создадут подпольные литературные клубы, где продолжат читать Достоевского, Пушкина, современных российских авторов, слушать Чайковского, проводить курсы по изучению русского языка, славянской письменности.

«Внутри ЕС существует достаточно много общественных организаций, готовых сотрудничать с нашей страной. От Кипра до Сербии уже прошли флешмобы в поддержку России. Запретить русскую культуру невозможно», — резюмировал Самонкин.

Политолог напомнил польскому вице-премьеру, что свято место пусто не бывает. И если Европа, страны НАТО откажутся от культуры России, она получит своё развитие в Азии и Латинской Америке, где любят русские песни, стихи, живопись, балет.

Читайте также: Украинская культура уйдет с молотка

Роберт Вочовский

931
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Романов Василий
900
Романов Василий

Главное, чтобы поляки помнили о том, что Генрих Сенкевич был поданным Российской империи  и почетным академиком Императорской Санкт-Петербургской академии наук по отделению русского языка и словесности. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!

Иль старый богатырь, покойный на постеле,

Не в силах завинтить свой измаильский штык?

Иль русского царя уже бессильно слово?

Иль нам с Европой спорить ново?

Иль русский от побед отвык?

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясенного Кремля

До стен недвижного Китая,

Стальной щетиною сверкая,

Не встанет русская земля?..

Так высылайте ж к нам, витии,

Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России,

Среди нечуждых им гробов.

(1831 г.)

 

Или кто-то скажет лучше Пушкина?

 

Atos
8107
Atos

to Elsa lebn:  Боятся? Правильно, пусть боятся! Пушкин написал, лучше и не скажешь!

Тина Севастополь
10059
Тина Севастополь

Пусть запрещают.  Запретный плод сладок.  Чем больше запрещают, тем больший интерес пробуждают. Прочитает сегодня даже тот, кто об этом раньше и не слышал.

А потом в интернете всегда можно найти то, что хочешь. 

Самиздат вспоминается.  Было?  Было.

айлант
2399
айлант

Теперь в Эуропе будет у немногих кухонное образование, а у остальных - майданутое (беглецы-укры научат)  crazy

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2036

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5631

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1248

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5305

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4795
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1941

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2237

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1227

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2138