Новости мира

Полякам уже пришлось затянуть ремни потуже

Украинский кризис и сопутствующий рост цен привёл к тому, что более трети населения страны приходится теперь себя ограничивать.

Служба новостей ForPost

В Польше уже ощутимо чувствуют рост инфляции и значительно выросшую стоимость на основные товары и услуги. Польский центр исследования общественного мнения ARC Rynek I Opinia провёл опрос, который показал, что как минимум трети поляков пришлось «затянуть ремни» ради экономии.

Цены выросли довольно значительно: год назад уровень инфляции составлял всего 4,3%, но в этом апреле вырос втрое и достиг 12,4% — такого показателя в Польше не видели с конца лихих 90-х.



Экономисты утверждают, что это не предел роста цен — максимальный уровень ожидается в августе этого года.

Сейчас же, согласно данным проведённого опроса, 30% населения страны признают, что на фоне роста цен им приходится отказываться от ряда ежедневных трат, а 25% уже и не могут придумать, от чего бы ещё отказаться.



Особенно сильно ударило по польским кошелькам подорожание бензина — 35% респондентов заявили, что стали реже пользоваться автомобилем именно по этой причине.

Значительная часть (38 процентов) отказались от походов в рестораны. Столько же людей отмечают, что скоро перестанут откладывать деньги на будущее — они опасаются, что таким темпами им скоро придётся жить от зарплаты к зарплате. В таком положении внезапно для себя уже оказались 13% населения Польши.

По схожей причине многие (26 процентов) жители страны желают как можно быстрее расплатиться с кредитами — они опасаются, что процентная ставка в ближайшее время вырастет, и они не смогут выплатить кредит.



Также не вызывает удивления тот факт, что люди не особо стремятся оформлять новые кредиты: как минимум 20% ранее хотели взять кредит, но на данный момент уже передумали.

Ещё по теме: Британским беднякам заявили, что они сами виноваты и просто не умеют готовить

781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
кучер2017
2358
кучер2017

Вообще подонков не жалко!

Линьков
32380
Линьков

Не все коту масленица.

Вентура
4467
Вентура

Полякам уже пришлось затянуть ремни потуже

Зато нам уже приходиться "протыкать" дополнительные дырки в ремнях.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Может, пора оставить проблемы поясов поляков самим полякам и задуматься о том, что будет дальше с нашими зарплатами и нашими расходами? Или "хорошо не жили, нечего и начинать"? Так мы хорошо жили. 

Вентура
4467
Вентура

to Живу в Севастополе (Севастополь)

Может, пора оставить проблемы поясов поляков самим полякам и задуматься о том, что будет дальше с нашими зарплатами и нашими расходами? 

Я тоже думаю, зачем мы проблемами наших далеко не друзей, заморачиваемся больше чем проблемами своих граждан? Чтоб заретушировать их или перевести стрелки?

айлант
2399
айлант

Мы-то 90-е пережили. Посмотрим, как Запад переживёт свои же санкции.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
963

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1833

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1011

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12579

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1469
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
174

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1686

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
592

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2339

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3516