Новости мира

Польский солдат попросил убежища в Белоруссии из-за миграционного кризиса

Он объяснил, почему незаконно пересёк границу.

Служба новостей ForPost

Белорусские пограничники натолкнулись на своей территории на польского военнослужащего, который заявил, что просит политического убежища.

Пограничный комитет Белоруссии сообщил, что инцидент произошёл в четверг, 16 декабря, на участке заставы Тушемля Гродненской пограничной группы. Здесь белорусы встретили и остановили 25-летнего поляка, который представился Эмилем Чечко.

Он сообщил, что является военнослужащим польских вооружённых сил и его дивизия была переброшена на границу в связи с миграционным кризисом. Солдат рассказал, что он не согласен с политикой, которую проводит Польша в отношении беженцев, а также он против негуманного отношения к этим людям. Поэтому Чечко и решил отправиться в Белоруссию и попросить политического убежища.

Напомним, кризис на границах возник после того, как Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия больше не будет сдерживать мигрантов, которые рвутся в Европу. Вслед за этим выходцы из Ближнего Востока и Северной Африки массово стали пытаться попасть через Белоруссию в Литву, Латвию и Польшу, чтобы в дальнейшем отправиться в Германию, Англию и другие более богатые страны.

Кризис обострился, когда сотни беженцев организованно попытались прорваться на территорию Польши, но силовики, стянутые на этот участок, не пропустили людей: они разгоняли их водомётами, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Белорусские власти организовали для беженцев лагерь в логистическом центре, где они находятся уже несколько недель.

Белоруссия и Ирак запустили вывозные авиарейсы для тех мигрантов, которые решили вернуться на родину: так, 16 декабря лагерь покинули около 120 человек, в основном граждане Ирака. По сообщению Sputnik Беларусь, сейчас в центре остаются ещё около 700 человек.

Читайте по теме: Торговцы людьми: мигранты — правильные и неправильные.

512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1953

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3126

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
324

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7011

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2002

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1846
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
467

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2075

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23335

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1345

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13572

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2357