В мире

Польский солдат попросил убежища в Белоруссии из-за миграционного кризиса

Он объяснил, почему незаконно пересёк границу.

Белорусские пограничники натолкнулись на своей территории на польского военнослужащего, который заявил, что просит политического убежища.

Пограничный комитет Белоруссии сообщил, что инцидент произошёл в четверг, 16 декабря, на участке заставы Тушемля Гродненской пограничной группы. Здесь белорусы встретили и остановили 25-летнего поляка, который представился Эмилем Чечко.

Он сообщил, что является военнослужащим польских вооружённых сил и его дивизия была переброшена на границу в связи с миграционным кризисом. Солдат рассказал, что он не согласен с политикой, которую проводит Польша в отношении беженцев, а также он против негуманного отношения к этим людям. Поэтому Чечко и решил отправиться в Белоруссию и попросить политического убежища.

Напомним, кризис на границах возник после того, как Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия больше не будет сдерживать мигрантов, которые рвутся в Европу. Вслед за этим выходцы из Ближнего Востока и Северной Африки массово стали пытаться попасть через Белоруссию в Литву, Латвию и Польшу, чтобы в дальнейшем отправиться в Германию, Англию и другие более богатые страны.

Кризис обострился, когда сотни беженцев организованно попытались прорваться на территорию Польши, но силовики, стянутые на этот участок, не пропустили людей: они разгоняли их водомётами, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Белорусские власти организовали для беженцев лагерь в логистическом центре, где они находятся уже несколько недель.

Белоруссия и Ирак запустили вывозные авиарейсы для тех мигрантов, которые решили вернуться на родину: так, 16 декабря лагерь покинули около 120 человек, в основном граждане Ирака. По сообщению Sputnik Беларусь, сейчас в центре остаются ещё около 700 человек.

Читайте по теме: Торговцы людьми: мигранты — правильные и неправильные.

499
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Пусть лучше примет ислам и примкнёт к массовке в сторону Германии. В Белоруссии и без него скорбных умом филантропов хватает. 

Главное за день

Пожар в Крыму захватил 118 га

Ближайшее село в безопасности.
13:05
3
1188

Что демонстрируют удары России по ТЦК на Украине

ВС РФ в последнее время всё чаще бьют по этим объектам.
11:16
2
805

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
5170

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3468

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1983

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6625

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6304

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12113

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1241

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3204