Лента новостей

Севастополь

2844
14

Польский прапорщик спасает советских военнопленных от сталинского проклятья и сегодняшнего забвения

В лагере Шталаг IIД были и последние защитники Севастополя.
ForPost - Новости : Польский прапорщик спасает советских военнопленных от сталинского проклятья и сегодняшнего забвения
Ярослав Томчак

«Посмотрите туда, где когда-то были их глаза, тоскующие о доме, о Родине… Посмотрите и скажите, сколько ещё будет продолжаться это забвение и унизительное обращение с убитыми здесь людьми? Почему судьба была так жестока к этим людям при жизни и ещё хуже — после смерти? Почему?»

— это слова из доклада польского прапорщика запаса Ярослава Томчака на недавней конференции в Музее героической обороны и освобождения Севастополя. Приехать в Севастополь жителю Европы сегодня почти невозможно, и доклад военного пенсионера о найденном им захоронении тысяч советских пленных был представлен в так называемом стендовом формате.

Однако его рассказ о Новом военном кладбище при лагере Шталаг IIД, в котором были в том числе и пленные из осаждённого, а затем оставленного командованием Севастополя, заслуживает внимания не только учёных.

Связавшись с исследователем, ForPost получил разрешение на то, чтобы рассказать читателям о борьбе «маленького человека» (так называет себя сам Ярослав) за память о погибших в Польше советских воинах.

польша ярослав томчак кладбище советские военнопленные Старград

Существующие кладбища не могли вместить огромного числа военнопленных, ежедневно умиравших в лагерях, — фашистским оккупантам это стало ясно уже в 1941 году. Так в польском Старгарде появилось Новое военное кладбище. На нём хоронили погибших в лагере Шталаг IIД, куда был направлен и ряд участников второй обороны Севастополя.

Кто-то из них попал в плен за месяц до официального завершения обороны, большинство  — в первые дни июля 1942 года. Среди них был и погребной бронепоезда "Железняков" Иван Акименко, погибший в лагере 20 июня 1944 года. 


Иван Акименко, погребной бронепоезда "Железняков"

Факт существования Нового военного кладбища (в докладе исследователь называет его сокращённо — НВК) был хорошо известен, но память о его расположении стёрлась и обнаружить его не удавалось.

Скрупулёзная работа позволила непрофессиональному, но грамотному и дотошному историку найти захоронение. Свои предварительные выводы о нём в 2015 году Ярослав Томчак изложил в польском историческом издании. В мае 2018-го захоронение получило статус военного кладбища. Была согласована полная эксгумация и идентификация захороненных там людей.

Польша Штарград Новое военное кладбище Ярослав Томчак Севастополь
Высокие деревья растут приблизительно по северной границе НВК

Подключить неповоротливую российскую бюрократию к судьбе обнаруженного захоронения было непросто, но, хоть и не сразу, Ярославу Томчаку это удалось.

Тогда ни у кого не было сомнений в том, что это советские солдаты — зондирования в 2016 и 2019 годах не подтвердили наличие на НВК захоронений польских военнопленных. Это согласуется с данными архивов и документальной литературы. Нет свидетельств польских захоронений на НВК ни в показаниях свидетелей на Главной комиссии по расследованию гитлеровских преступлений, ни в каких-то иных источниках, пишет Ярослав Томчак.

«Следует чётко сказать: именные списки военнопленных, захороненных на НВК, которые составлены мною на основе базы данных ОБД „Мемориал”, содержат только имена советских военнопленных», — подчёркивает Ярослав.

Конечно, говорит он, на НВК есть похороненные поляки — это жители Речи Посполитой из районов, занятых Красной Армией 17 сентября 1939 года.

«В 1941 году, после вторжения гитлеровской Германии в СССР, они были призваны в ряды Красной Армии и воевали в рядах красноармейцев. Затем попали в немецкий плен и как советские военнопленные были отправлены в лагерь военнопленных Шталаг IIД, где были замучены вместе с товарищами по несчастью», — пишет Ярослав Томчак.

В то время как поисковая работа Ярослава блокировались на всех уровнях власти, в 2021 году грант на поиск похороненных на НВК солдат Польской Армии неожиданно получил Поморский медицинский университет.

Основания к тому, чтобы не считать останки советскими, дали найденные там пуговицы с польской военной формы. Это никак не свидетельствует о национальности и гражданстве жертв, настаивает Ярослав Томчак. Почему — этому можно было бы посвятить отдельный рассказ, но сейчас, когда принадлежность останков уже определена, в этом нет необходимости.


Здесь просматриваются два ряда братской могилы

Вопреки заключённому между Польшей и Россией в 1994 году соглашению «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий», а также ряду внутригосударственных и международных актов, российскою сторону не уведомили о «поисках» и планируемой эксгумацию на НВК.

Ярослав Томчак обратил на это внимание властей, но юридические уловки позволили проигнорировать неудобные возражения. Его имя как открывшего захоронение было вытеснено и заменено на «любители истории, указавшие приблизительное местоположение кладбища». Предсказуемо, что принять участие в раскопках и эксгумации его не пригласили. Лавры пусть не славы, но известности, путаясь в фактах, пожинал руководитель поисков медуниверситета.

«Надо точно сказать, что над этими „работами” не было никакого присмотра. Ни вышестоящим органом, ни заинтересованной стороной — представителем Российской Федерации. Насколько мне известно, между российской и польской сторонами должны были состояться встречи и консультации по вопросу полной эксгумации и реконструкции НВК», — пишет Ярослав Томчак.

Отметим, что всё это происходило в 2021 году, до начала спецоперации на Украине. Тогда Запад ещё имитировал соблюдение международных норм.

Для Ярослава было важно понимать, как идут поиски, и он попросил подрядчика о возможности наблюдать за работой в качестве гостя. Несмотря на проблемы со здоровьем в тот период, Ярослав каждый день приходил на место проведения работ. Они велись с 11 по 22 октября 2021 года.

«Я хотел присутствовать при этих „поисках” (эксгумации) до самого конца. Это мой долг перед погибшими», — считает он.

После открытия братской могилы на глубине около 1,2 м обнаружились беспорядочно сброшенные в могилу человеческие останки. В некоторых местах скелеты лежали один на другом, где-то был третий и даже четвёртый слой.

польша ярослав томчак захоронение старград кладбище советские военнопленные (1)

В результате были подняты останки 64 советских военнопленных. Личности 50 из них удалось идентифицировать благодаря найденным при них жетонам. Всё найденное при останках неопровержимо доказывало — это советские военнопленные.

польша ярослав томчак кладбище советские военнопленные (1)

Анализ персональных карт из лагерной документации показывает, что все эти пленные умерли (они были не расстреляны, а умерли от болезней и голода) за очень короткий промежуток — между 27 и 30 декабря 1941 года, пишет Ярослав Томчак. Тщательный анализ информации позволил ему сделать вывод, что на НВК захоронено более 4 тысяч советских военнопленных. Имена  3 тысяч из них известны Ярославу Томчаку, но это никому неинтересно.

При эксгумации бросалось в глаза очень малое количество личных вещей. Это были крестики, монеты-копейки, зеркало, карандаш, расчёска.

На каком правовом основании были изъяты останки советских военнопленных? На какой срок? Кто осуществляет надзор над этим? Ответов на эти вопросы у исследователя нет. Извлечённые останки перевезены в Щецин и, как предполагает Ярослав Томчак, проходят экспертизу в Поморском медуниверситете.

«Причина их смерти известна, а идентификация происходит на месте или позже на основании жетонов, сохранившихся документов и собранных при осмотре могилы данных. Нет необходимости забирать останки, но их изъяли. Зачем? Хотят, чтобы и следа не было? — предполагает Ярослав. — Можно сказать, что эти 64 человека теперь являются предметом научного исследования для студентов-медиков. Так ли должно быть?».

Ярослав Томчак напоминает: военные кладбища в Польше защищены законами, международными договорами и конвенциями, они не могут быть местом для частных научных исследований. Военное кладбище — это место вечного покоя для убитых людей и место для размышлений о человеческой судьбе и бессмысленности войны. Но происходящее сегодня — это «трагический театр абсурда», говорит он.

«Абсолютно никого не волнует судьба советских военнопленных, о сотрудничестве с российской стороной нет и речи, никто не намерен проводить ранее согласованную полную эксгумацию и идентификацию захороненных там людей. Кто в этом виноват? Мы все…»

И всё же, несмотря на новые сложности, связанные с политической ситуацией, Ярослав не оставляет стремления обустроить НВК.

«Приходится терпеть различные унижения, особенно от центральных властей, но это не имеет значения. Важно, чтобы дело по обустройству этого кладбища, хотя бы небольшими шагами, продвигалось вперёд», — говорит он.

Есть «люди доброй воли», которые слышат исследователя:

«Несмотря на ситуацию, мне удалось установить информационные таблички, что это военное кладбище, охраняемое законом. Также осенью кладбище будет огорожено. Но остаётся вопрос, что будет с останками военнопленных?».

Напомним: речь идёт о нескольких тысячах человек. В лагерных личных картах у многих из них не было отметки о месте захоронения — теперь известно, что они похоронены на НВК. Также стало ясно, что списки захороненных здесь бойцов нужно проанализировать ещё раз, используя другую методологию. Это очень трудоёмкая и длительная работа, но она должна быть сделана, уверен Ярослав.

«Над этим кладбищем висит какое-то проклятие, печать вечного забвения. Сначала от советских военнопленных отреклась и обрекла на забвение Родина. Сейчас же те, кто должен чтить память погибших, словно стоят на охране приказа Сталина. Интересно, что все верят в Бога: одни — католики, вторые — православные, но это не имеет никакого значения. Негодяй всегда негодяем будет, вера и национальность не имеет значения», — говорит Ярослав Томчак.

Есть и примеры другого отношения к исторической памяти, но они единичны — и тоже упираются в противодействие институтов власти.

Ярослав Томчак рассказал, как к нему обратился житель Тулы, который хотел разыскать могилу своего деда, погибшего в одном из самых страшных лагерей для военнопленных — Шталаг VIII E в Свентошуве.

Поиск оказался успешным ещё для 267 человек, чьё место захоронения в результате определил Ярослав. Это было военное кладбище в посёлке Вехлица у Шпротавы. До сих пор считалось, что там захоронены только жертвы Первой мировой войны.

В Шпротаве поисковик нашёл, как он пишет, добросердечных людей, знающих и уважающих историю. Более того — сочувственный подход к вопросу он встретил в городском управлении Шпротавы.

«Я был приятно удивлён. Оказалось, что город сам неизменно проводит реставрационные работы, и дальше это кладбище будет существовать под названием „Парк Наций”», — говорит он.

Чтобы обновить лист военного кладбища, дополнив его именами погибших во время Второй мировой войны, исследователь направил соответствующие документы Лубушскому воеводе.

Изменения в листе кладбища не требовали затрат, но воевода оказался из числа излишне осторожных. Он отправил документацию в Институт национальной памяти — учреждение, которое Ярослав Томчак считает главным в Польше сеятелем ненависти ко всему русскому и советскому.

Документы были отправлены в прошлом году, но никакого ответа управление города Шпротава пока так и не получило.

«Хочется надеяться, что когда-нибудь это изменится, и те, кто покоится на военном кладбище в Шпротаве, вернут себе своё место в истории, которое в настоящее время заблокировано каким-то „хунвейбином” из ИНП», — говорит Ярослав.

Ему небезразлична судьба этих людей — русских, украинцев, белорусов, казахов, татар, грузин, поляков и представителей многих других национальностей, — получивших статус предателей в своей стране и до смерти замученных врагом. Он уверен, что эти люди имеют право на честь, память и достойное упокоение.

И ему некому адресовать эту задачу, кроме как самому себе.

Светлана Косинова
Фото из личного архива Ярослава Томчака

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 02/07/2022 в 21:09

 словно стоят на охране приказа Сталина

Сталин подписывал приказы? Однако...

И второе. Есть такой термин "рассмотрение служебного документа", предполагающее  поручение тому или ному исполнителю, оформленное в виде резолюции.

Но "рассмотрение..." это не "подписание служебного документа", тем более приказа, как распорядительного документа в ВС, издаваемого командирами и начальниками на правах единоначалия.  

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 02/07/2022 в 21:21

Среди них был и погребной бронепоезда "Железняков" Иван Акименко, погибший в лагере 20 июня 1944 года.

Скорее Якименко, а не Акименко. Во-первых - язык сломаешь, во-вторых, даже на немецкой мове умудрились написать русское "Я" (см. фото в статье)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 02/07/2022 в 21:31

именные списки военнопленных, захороненных на НВК, которые составлены мною на основе базы данных ОБД „Мемориал”

... есть похороненные поляки — это жители Речи Посполитой из районов, занятых Красной Армией 17 сентября 1939 года.

«В 1941 году, после вторжения гитлеровской Германии в СССР, они были призваны в ряды Красной Армии и воевали в рядах красноармейцев. Затем попали в немецкий плен и как советские военнопленные были отправлены в лагерь военнопленных Шталаг IIД, где были замучены вместе с товарищами по несчастью», — пишет Ярослав Томчак.

Хрень какая-то. Скорее всего это не расовые поляки, а именно русские из тех регионов, которых иногда называют украинцами и белорусами. А если по конфессиональной принадлежности они являются греко-католиками или православными, то это 100% русские люди и никакие не поляки.

 Негодяй всегда негодяем будет, вера и национальность не имеет значения

О ком это он? О польских властях, сбежавших из страны 17.09.1939 г. и бросивших свою Армию и народ? Или о польских политиках современности, самых ничтожных и подлых на всём континенте.

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 02/07/2022 в 23:39

сначала от советских военнопленных отреклась и обрекла на забвение Родина

Прям-таки.

Аватар пользователя Читатель_Москва
постов:
1
Читатель_Москва
- 03/07/2022 в 1:17

Акименко Иван Антонович
1920 г. р. Воронежская область, Лискинский район, с. Мелахино. Призван Лискинским РВК. Краснофлотец, погребной бронепоезда №05 «Железняков», Севастопольский Оборонительный Район. Попал в плен в Севастополе 4.07.1942 г. Лагерь шталаг II D, лагерный номер 89770. Погиб в плену 20.06.1944 г. Похоронен в г. Штаргард, Польша.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 03/07/2022 в 7:25

to Иоанн:  
1. А кем подписан приказ № 227 от 28 июля 1942 года?
2. Мой дед, этнический поляк, проживавший на польской территории, после 1939 года вошедшей в состав СССР, в 1941 году, как и многие соседи, был призван в Красную Армию, направлен на фронт, в одном из боев  ранен, попал в плен. Несмотря на национальность являлся советским военнопленным. Точнее, национальность здесь вообще ни при чем. Определяется по вхождению в личный состав воюющих сторон.(о статусе военнопленных читайте III Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными 1949 г. )
 
Не стоит быть столь категоричным в вопросах, где у Вас слабовато с материальной частью.

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 03/07/2022 в 9:48

Так странно читать комментарии с какими-то придирками. Человек делает великое дело, и рискует, между прочим. А здесь все бы поумничать комментаторам, щегольнуть знаниями (даже если они далеко не полны). 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 03/07/2022 в 11:01

to Иоанн:  

Это называется буквоедство и занудство. Это мягко говоря. А вы чего-то сделали героического за свою жизнь или только желчью исходить в комментариях?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 03/07/2022 в 11:17

Больше всего "понравилось" в комментарии Иоанна сомнение в том, что Сталин подписывал приказы))))

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 04/07/2022 в 7:09

Термин "приказ" в статье применён в коннотации, что за всё в ответе Сталин. Повеяло нафталином и журналом "Огонёк".

Но как дело касается не нас, то  мы узнаём, что японцев бомбили какие-то обезличенные американцы, а не Трумэн, а папуасов кошмарили какие-то безликие англичане, а не английская королева.

Разве не королева Виктория напала на Севастополь в Крымскую войну! Нет? Англичане без имени и фамилии? А кто подписал приказ?:-)))

В отношении занудства. Посмотрел я приказы наркома обороны (в ограниченный период времени, причём даже не с начала войны). т.е. в отношении военных действий при исполнении именно указанной должности.

Приказов "тов. Сталина", да ещё и в отношении пленных, не нашёл.

 

Аватар пользователя Anga
постов:
198
Anga ()
- 04/07/2022 в 9:06

Ярослав, склоняю перед Вами голову! Вы герой нашего времени. Ваша помощь музеям просто неоценима! Здоровья и сил.

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 25/07/2022 в 19:33

Что-то пахнуло очередным демократическим словоблудием "сталинские приказы". О чем речь? По существу вопроса пожалуйста. А то в бочку с медом надо всегда ложить ложку с дерьмом. Как понять слова, что Родина отреклась от своих?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 26/07/2022 в 13:12

sorry

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 26/07/2022 в 13:38

yak

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2349
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
531
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
425
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3379
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
678
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1259
1

ТОП 5