Новости мира

Польша согласна разместить у себя ядерное оружие

Служба новостей ForPost

Дуда сообщил, что переговоры об этом идут.

Варшава
Варшава
Фото:
pxhere.com

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что Варшава готова пойти на размещение американского ядерного оружия в стране.

Польский лидер в интервью изданию Fakt сообщил, что Россия укрепляет Калининградскую область с военной точки зрения. Кроме того, президент напомнил о том, что российское ядерное оружие появилось в Белоруссии.

Дуда рассказал: если союзники по НАТО решат, что необходимо укрепить восточный фланг альянса, и для этого потребуется в рамках программы Nuclear Sharing разместить ядерное оружие в Польше, то власти страны согласятся, так как это будет просто реализацией общей политики. Кроме того, президент признался, что этот вопрос «уже некоторое время является темой польско-американских переговоров».

Отметим, что по программе Nuclear Sharing США держат своё ядерное оружие в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции — там находятся около сотни тактических ядерных боеприпасов.

Ранее стало известно, что США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана.

248
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Великолепный
3720
Великолепный

Польша согласна разместить у себя ядерное оружие

Вполне резонное решение.
Они боятся русских и поэтому пошли на это. 
А тем более после того, как ядерное оружие было размещено в Калининградской и Белорусской областях. 
Старый Пират сказал, что будет весьма странно, если после угроз применить ядерное оружие против Украины, оно не будет рахзмещено в Финляндии и в странах Прибалтики. 
Не принято, да и не солидно вовсе членам ядерного клуба угрожать, а тем более безъядерным странам. 
А тем более угрожать стране, сдавшей свой ядерный запас России под ее гарантии защиты и безопасности.

Великолепный
3720
Великолепный

Исправьте, пожалуйста, уважаемый ForPost «рахзмещено в Финляндии» на «размещено в Финляндии». 
А словосочентание «в Калининградской и Белорусской областях» оставьте в том виде, как есть в качестве оборота речи, усиливающего патриотическую значимость России.

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
851

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
604

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1062

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
484
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
662

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1167

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1458

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
930