Новости России

Политолог: заявление Киева о контроле "серой зоны" в Донбассе – это вызов

На Украине заявили, что взяли под контроль "серую зону" в Донбассе.

Служба новостей ForPost

В эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин прокомментировал это заявление, отметив, что таким образом Киев демонстрирует готовность к радикальным действиям.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли под контроль почти всю "серую зону" на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся так называемая "серая зона" уже сейчас полностью освобождена и взята под контроль", - заявил он.

Ранее в Народной милиции ЛНР заявили, что силовики планируют захват позиций на территории "серой зоны". По словам представителя ведомства, в этот район стягивалась техника, предназначенная для инженерного дооборудования капониров для боевых машин и блиндажей.

В ноябре украинские военные сообщили, что взяли под свой контроль населенный пункт Рассадки в "серой зоне".

Политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин в эфире радио Sputnik прокомментировал нынешнее заявление Киева.

"Нужно еще уточнить, действительно ли это произошло. Каждый месяц украинские военные отчитывались, что на 50-100 метров они усиленно продвигались вперед. Эту информацию ежемесячно опровергали и в Донецке, и в Луганске. Если бы украинские военные действительно так продвигались, то за 4 года они уже дошли бы до российской границы. Контроль над "серой зоной" Украины, если он как таковой есть, – это прямое нарушение Минских соглашений, формирование мощнейшего фактора нестабильности в регионе, потому что таким образом Украина демонстрирует, что она готова к радикальным действиям, а жители Донецка и Луганска на Новый год получат очень жесткий "подарок" от Украины в виде крупной наступательной операции", - сказал Антон Бредихин.

По его мнению, Украина начала процесс выхода из Минских соглашений.

"Контроль над "серой зоной" – это мощный вызов не только Донецку и Луганску, но и РФ, демонстрирующий, что Украина не придерживается Минских соглашений. Как ранее был запущен процесс выхода из всех договоров с РФ, так же Украина начинает процесс выхода из Минских соглашений", - считает политолог.

Так называемая "серая зона" на Донбассе отделяет ВСУ от сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее границы были установлены Минскими соглашениями, и введение одной из сторон войск в эту зону нарушает международные договоренности.

Источники
359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7715

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10378

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30701

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4026
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5591

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4693

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6045