Новости мира

Политики Швейцарии призвали выгнать 11 тысяч военнообязанных украинцев

Служба новостей ForPost

Кристиан Вассерфален призывает выслать на родину всех призывников.

Политики Швейцарии призвали выгнать 11 тысяч военнообязанных украинцев
Фото:
istockphoto.com

В Швейцарии заявили о необходимости вернуть домой 11 тысяч беженцев с Украины, так как они используют страну, чтобы укрыться от мобилизации. Об этом пишет издание Neue Zürcher Zeitung (NNZ).

Местные журналисты обращают внимание, что после того, как вступил в силу украинский закон об ужесточении мобилизации, многие переселенцы с Украины оказались в безвыходном положении. Тем, кто подпадает под призыв, не могут быть оказаны консульские услуги в Швейцарии, как и в странах Евросоюза (несмотря на то, что эта страна не входит в ЕС). Любому из тех, кому срочно необходимо получить документы, не остается ничего, кроме как отправиться на Украину, отмечает NNZ.

Против украинцев и либералы, и консерваторы

Бернский национальный советник либеральной Свободной демократической партии Кристиан Вассерфален призывает выслать на родину всех призывников: «Тот, кто подлежит военной службе на Украине, не имеет обоснованных претензий на статус защиты, так как он направлен на женщин, детей и пожилых людей, нуждающихся в защите». Швейцария должна помочь Украине в любой возможной репатриации военнообязанных, убежден политик.

«Мы не хотим укрывать де-факто дезертиров, бежавших из страны», — говорит Вассерфален.

Либералам вторят в консервативной партии Швейцарии.

«Тот факт, что Швейцария принимает дезертиров за последние два года и поддерживает их налоговыми деньгами, свел статус защиты к абсурду... Мы не были бы рады, если бы другие страны разместили у себя сотни тысяч наших солдат», — заявил старший вице-президент Швейцарской народной партии Паскаль Шмид.

Лишить украинцев защитного статуса нужно, несмотря на жесткость этого решения, добавляет член Национального совета (нижняя палата парламента Швейцарии) Барбара Штайнеманн.

В среде украинских беженцев в Швейцарии с тревогой следят за политической повесткой. Президент Украинской ассоциации в Швейцарии Андрей Лушники называет заявления политиков принимающей страны «моральным банкротством» и обвиняет Швейцарию в том, что она не позволила передать третьим странам свое оружие для помощи Украине.

Вернуть переселенцев на родину хотят многие

Ранее стало известно, что Германия и Польша также не прочь вернуть Украине мужчин призывного возраста. Об этом сообщил член комитета Верховной рады Украины по нацбезопасности, обороне и разведке Александр Федиенко. Об этом украинский политик высказался после встречи депутатов с коллегами из бундестага.

«Если заработает механизм обмена информацией по реестрам, Германия могла бы создать условия, при которых дальнейшее проживание таких граждан в стране станет невозможным», — заявил Федиенко.

До этого польский посол на Украине Ярослав Гузы сказал, что украинцев будут возвращать домой не силой, а «какими-нибудь стимулами».

По словам политолога, директора Института научной информации по общественным наукам РАН Алексея Кузнецова, большинство стран Европы попытаются отнестись к вопросу выдворения беженцев максимально осторожно.

«Вопрос даже в наличии или отсутствии правовых инструментов. С одной стороны, любого иностранца можно отловить и отправить на родину. Однако консенсус по Украине базируется на том, что странам ЕС хочется стабильности и безопасности в Европе. Если военные действия, пусть и в виде отлова мобилизуемых, придут в их дома, это им совершенно ни к чему», — комментировал эту тему aif.ru Алексей Кузнецов.

В январе эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон призвал «помочь Украине с мужчинами», назвав их «трусами, бежавшими из страны».

Источники
366
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

за что скакали,то и получили!

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3147

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1776

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2598

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6793

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3796
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2837

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14509

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4870

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4675

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2316