пт, 07/06/2019 - 11:25

Поклонская расскажет Путину о проблемах Севастополя

Депутат Госдумы пообещала это во время приёма севастопольцев.

Реализуема ли на практике процедура отзыва губернатора? Этот вопрос был задан депутату Госдумы от Республики Крым Наталье Поклонской после депутатского приема, которые она провела вчера в Севастополе.

Напомним: закон об отзыве губернатора Заксобрание Севастополя приняло в первом чтении двумя днями ранее. Он создан на базе модельного закона, разработанного Центральной избирательной комиссией РФ. Процедура, которая в нем прописана, часто оценивается как громоздкая и трудно реализуемая. Однако проявить большую свободу в этом вопросе региональные законодатели не имеют права.

«Реализуема она или нет - думаю, время покажет. Знаю только одно – сидеть сложа руки и просто жаловаться, что все плохо, не нужно. От людей многое зависит. И я уверена, что Президент слушает людей. Просто действительно надо достучаться, сделать так, чтобы Президент об этом узнал», - ответила на вопрос журналистов Наталья Поклонская. 

Как мы уже сообщали, депутат Госдумы крайне негативно оценила работу правительства Севастополя: по ее словам, руководство города просто «убегает и прячется от людей», проявляя полное равнодушие к их проблемам. Отметила Наталья Поклонская и «катастрофическое неосвоение» средств ФЦП, за которое Дмитрия Овсянникова критиковало руководство правительства РФ, и многие другие провальные моменты в деятельности руководства Севастополя: 

«Матросский бульвар – приостановили стройку, хотя инвесторы все делали за свои средства. Где онкоцентр, громко обещанный нашему Президенту еще два года назад? Где канализационные очистные сооружения «Южные»?

Получить ответы на эти и другие вопросы горячо желали бы и жители Севастополя. В конце брифинга журналисты напомнили Наталье Поклонской ее слова о том, что важно достучаться до Президента, и попросили рассказать ему о происходящем в Севастополе при личной встрече.

«Обещаю – как только я Владимира Владимировича увижу, обязательно ему все передам», - с улыбкой пообещала Наталья Владимировна.

Напомним: 4 июня резко негативную оценку работе Дмитрия Овсянникова и его команды дало и Заксобрание Севастополя. На своем заседании депутаты приняли постановление об отчете губернатора, в котором эта работа была признана неудовлетворительной. Как отмечается в документе, за прошедший год «произошли события, которые оказали значительное негативное влияние на развитие инфраструктуры города, экологическую и экономическую безопасность города Севастополя, социально-экономическое развитие субъекта». Причиной этого, подчёркивают депутаты, стали «противоправные действия» (или же, напротив, бездействие) высшего должностного лица — губернатора города-героя.

Ольга Смирнова

Видео: Тарас Любимов

 

Читайте также: