Новости Севастополя

Погибших в ВОВ увековечили онлайн-мемориалом

Погибших в ВОВ увековечили онлайн-мемориалом

Министерство обороны Российской Федерации закончило работу над уникальным проектом -  электронной базой данных - ОБД "Мемориал", которая содержит данные о советских воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных.

 

Всего отсканировано более 9 372 000 архивных листов и свыше 30 000 паспортов воинских захоронений.  Доступна информация о 29 млн. воинах.

 

Основная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.

 

Как заявил глава ВМЦ ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин, в нелегком деле по созданию ОБД "Мемориал" Минобороны в свое время помогли "Донесения боевых частей о безвозвратных потерях" и картотека учета советских военнопленных ВАСт, хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны, а также документы фонда "Паспорта захоронений" из Военно-мемориального центра ВС РФ. Господин Кирилин также отметил, что: "развитие проекта будет продолжено. Планируется обработка документов архива ВМФ (дополнительные данные о безвозвратных потерях), поиск и обработка документов по военнопленным и в архивах других ведомств: Росархив (РГВА), МИД, ФСБ, СВР и др., работа комиссии по военнопленным по розыску и получению информации по военнопленным из других стран (СНГ, Европа, США)»


На сайте вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки

 

Напомним, что работы по восстановлению исторически верных данных ведутся в РФ довольно давно. На другом сайте сообщества "Мемориал" в свое время были опубликованы сталинские списки — перечни людей, которые были осуждены по личной санкции Иосифа Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу.

 

7911
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user admin
62396
admin

Классная вещь этот мемориал. Я нашел там своего деда в списках погибших. Но на самом деле он остался жив, был ранен. Это потрясающе. Такие подробные сведения.
Спасибо создателям.

Profile picture for user admin
62396
admin

Низкий поклон этим людям за такое нужное дело, спасибо, что- Вы есть.

Profile picture for user admin
62396
admin

моё почтение.с уважением.

Profile picture for user admin
62396
admin

Альтернативная акция КПРФ: Вместо Георгиевских ленточек – красные
Москва, Май 06 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Российские коммунисты решили провести собственную массовую акцию в честь ветеранов Великой Отечественной войны и Дня Победы. Как сообщила пресс-секретарь Союза коммунистической молодежи Марья Марусенко, в противовес распиаренной официальной акции «Повяжи Георгиевскую ленточку», коммунисты проводят собственную – «Я знаю, как выглядит Знамя Победы».

Предполагается, что всем желающим на улице будут раздаваться ленточки красного цвета с большим белым серпом и молотом, повторяющие очертания Флага Победы, водруженного в 1945-м году на Рейхстаге советскими воинами Егоровым и Кантарией.

Коммунисты призывают в знак памяти о Великой Победе привязывать красную ленточку на антенну автомобиля, либо размещать на одежде и сумках. Как сообщал «Новый Регион», ранее с аналогичным призывом обращались также организаторы акции «Георгиевская ленточка», имея в виду черно-оранжевую ленту.

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
1975

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
5
724

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2398

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4367

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2708

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2218

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1196

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16111

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11233

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095