Новости Севастополя

Поезд Киев-Севастополь сошел с рельсов. Подробности и возможные причины ЧП

Служба новостей ForPost

Вчера в 4:46 утра в Запорожье сошли с рельсов четыре вагона пассажирского поезда №27/28 Киев-Севастополь. Авария произошла в 200-х метрах от станции "Запорожье-1". При этом один из вагонов перевернулся. В нем на соревнования по гимнастике в Алушту ехали ученики и тренеры одной из ДЮСШ Киева. "Я проснулся от того, что поезд резко затормозил, потом услышал сильный грохот, - рассказал Комсомольской правде в Украине Евгений Алексеевич, который ехал в том поезде в вагоне №8. - Мой вагон устоял, а соседний седьмой сильно наклонился вбок, шестой и пятый сошли с рельсов, причем пятый завалился на бок. В окно видел, как к нему бежали проводники и какие-то люди. Ситуация всех шокировала, но паники не было. Нам сказали, что из тех вагонов эвакуировали порядка 150 человек".



В перевернувшемся вагоне ехали 34 человека, включая 12 девочек-гимнасток. По словам очевидцев, выбирались все через рабочий тамбур ползком, потому что основные двери проводники открыть не смогли. "Когда вагон опрокинулся, мы сразу стали звать детей, чтобы убедиться, что все живы. Вагон упал в метре от опоры линии электропередачи. Боюсь даже подумать, что могло случиться, если бы она обрушилась на состав", - рассказала Коммерсантъ-Украина директор ДЮСШ Лариса Распопова.

После того как пассажиры других вагонов, услышав переговоры проводников по рации, узнали об аварии, большинство мужчин бросились на помощь. "Мы помогали людям выходить из лежащего на боку вагона через заднюю дверь. У нескольких человек были ушибы и ссадины, но серьезно никто не пострадал", - рассказал один из пассажиров.

Через десять минут к месту аварии прибыли около 20 бригад скорой помощи, милиция и спасатели. Впрочем, в больницы никого везти не пришлось. Но без травм не обошлось, ведь после торможения люди падали и ударялись об полки, столики, стены…

Когда стало ясно, что стоянка затянется, пассажиров пригласили в один из залов ожидания вокзала "Запорожье-1", где для них приготовили бутерброды, чай и кофе. Около 9:00 всех посадили в другой состав и отправили в Севастополь.

Специалисты говорят, что чудом эта авария не стала катастрофой. Во-первых, поезд только отъ­ехал от станции "Запорожье-1" и не успел набрать скорость. Во-вторых, вагоны опрокинулись на правую сторону, где расположены купе, и многие пассажиры не упали с полок. В-третьих, в вагонах мягкие сиденья, что смягчало удар.

"Что произошло, пока точно неизвестно - работает комиссия, - говорит Ирина Козлова, пресс-секретарь Приднепровской железной дороги. - Среди версий, которые рассматривает прокуратура, - человеческий фактор. Диспетчер мог ошибиться при переключении железнодорожной стрелки или же поезд изначально по ошибке пустили по старым рельсам, которые долгое время простояли без использования. Не исключено, что были неисправны само железнодорожное полотно или вагоны".

Точную причину обещают озвучить в течение десяти дней. Но транспортная прокуратура Запорожской области по факту ЧП уже возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 276 Уголовного кодекса ("нарушение работником железнодорожного транспорта правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, а также недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей, средств сигнализации и связи, что создало опасность для жизни людей либо привело к другим тяжким последствиям"; карается ограничением свободы до трех лет).

 



 

http://smi.liga.net/

Прокуратура назвала 3 версии случившегося

Как сообщил УНИАН запорожский транспортный прокурор Максим Кацюба рассказал возможных причинах аварии: – На данный момент рассматривается три версии случившегося. Первая – человеческий фактор – то есть правильность действий персонала станции при управлении движением по железной дороге. Вторая – состояние железнодорожного полотна. Третья – техническое состояние вагонов.

Авария произошла в 1 километре от железнодорожной станции "Запорожье-1". Как оказалось, всего с пути сошли 4 вагона пассажирского поезда. Состав "Киев-Севастополь" направлялся в Крым в количестве 19 вагонов, передает пресс-служба Главного территориального управления МЧС Украины в Запорожской области.

По предварительным данным, из-за ошибочного переключения автоматического устройства изменения направления движения, вагоны, которые находились посередине поезда, начали постепенно сходить с рельсов. Один из вагонов плавно лег на правый бок. Благодаря тому, что вагон именно лег, а не упал, 34 пассажира, среди которых было 12 детей, не пострадали. Людей вывели из вагона и доставили в здание вокзала. Паники среди пассажиров не было, поэтому в 8:47 утра был сформирован новый состав, и люди отправились в Крым.

- Пассажиры эвакуированы и им предоставлено теплое помещение. "Скорая помощь" была на месте уже через 15 минут, чтобы обеспечить терапевтическую и психологическую помощь людям. К счастью, им она не понадобилась. Организовано горячее питание. Сейчас идет эвакуация вещей пассажиров вагона, все действия происходят под жестким контролем милиции, прокуратуры, МЧС, - рассказал председатель запорожской областной госадминистрации Александр Пеклушенко.

 

3450
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Недоверчивый
3380
Недоверчивый

То. что всё хорошо кончилось, не означает, что так буде всегда.
За порядком нужно следить, господа начальники, а не детские площадки открывать.
Работяг учить нужно, платить им нормально, что бы спросить было с кого.
Хотя, кому это я? Коломойскому?

merry-cherry
1906
merry-cherry

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

По проверке обстоятельств аварии пассажирского поезда № 27 «Киев - Севастополь»

В связи с сходом с рельсов вагонов пассажирского поезда № 27 «Киев - Севастополь», что произошло 1 ноября 2012 в городе Запорожье, и с целью недопущения таких случаев в дальнейшем:

Н.АЗАРОВУ

Обеспечить осуществление комплекса мероприятий по проверке состояния подвижного состава, железнодорожных путей, устройств и других объектов железнодорожного транспорта общего пользования, а также по устранению выявленных по результатам проверки недостатков.

Доложить до 1 декабря 2012

В . ПШОНКЕ

Предлагаю принять исчерпывающие меры по расследованию обстоятельств схода с рельсов вагонов пассажирского поезда № 27 «Киев - Севастополь», что произошло 1 ноября 2012 в городе Запорожье, и принять соответствующие меры реагирования согласно законодательству.

Доложить до 7 ноября 2012

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ

Воин Света
17671
Воин Света

to Недоверчивый (Севастополь)

Приветик!
Некогда Коломойскому.
Он Тору и Талмуд читает.

-vlad-
1396
-vlad-

афигеть можно теперь на поездах ездить страшно

gevic
6529
gevic

to -vlad- (Sevastopol) афигеть можно ……теперь на поездах ездить страшно
Тренды ощутимы всё более. В стране семейного подряда ,то е, пригнутых «крышей» лавочников и неприкаянных до голодания пиплосов , скоро будет страшно даже выходить из дома.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1533

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2969

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1728

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2185

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4558

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4580
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
366

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
751

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5449

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
439

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4198