Россия

Подростку дали пять лет за «взрыв» ФСБ в Minecraft

Почти год несговорчивый мальчик провёл в СИЗО.

Подростку дали пять лет за «взрыв» ФСБ в Minecraft
Фото:
ЦОС ФСБ РФ / ТАСС
Школьника из Канска приговорили к пяти годам колонии за подготовку теракта в игре Minecraft

Военный суд Красноярского края признал виновным в обучении террористической деятельности 16-летнего Никиту Уварова, планировавшего «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft, передаёт «Лента.ру».

Уварова приговорили к реальному сроку: пяти годам заключения. Он также должен выплатить штраф в 30 тысяч рублей. С двоих других подсудимых за содействие следствию по этой статье обвинения сняли, но приговорили по делу об обороте взрывчатки к условному сроку, по три и четыре года.

В 2020 году тогда ещё 14-летних подростков задержали в родном Канске за расклейку на здании местного ФСБ листовок с поддержкой подозреваемого в поджоге офиса «Единой России» Азата Мифтахова. Его позже приговорят к шести годам колонии по «хулиганской» статье.

В изъятых мобильных телефонах силовики нашли чат с перепиской, где школьники критиковали власть, демонстрировали анархистские взгляды и обсуждали планы взорвать здание ФСБ, созданное в компьютерной игре Minecraft. Внимание силовиков также привлекли видеоинструкции по изготовлению пиротехники.

Следствие пришло к выводу, что подростки планировали совершить реальный подрыв здания спецслужб и местной полиции. Для этого они изготовили четыре бомбы, регулярно отрабатывали навыки по бомбометанию на пустырях. Привести задуманное в исполнение приятели планировали летом 2021 года.

В итоге подросткам предъявили обвинение в прохождении обучения для проведения терактов и незаконном изготовлении взрывных устройств и их хранении.

Двое друзей Уварова признали вину, и их отправили под домашний арест. Позже они отказались от своих слов, заявив о давлении со стороны следствия. Никиту, отрицавшего все обвинения, посадили в СИЗО. Там он провёл 11 месяцев.

Расследование уголовного дела следствие завершило в мае 2021 года. Гособвинитель просил назначить признавшим вину по 6 и 6,5 лет воспитательной колонии, а несговорчивому Уварову девять лет тюрьмы.

В своём последнем слове он рассказал о методах давления силовиков на него и его мать, а признания его товарищей — выбитыми под давлением, и ещё раз заявил о своей невиновности.

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством <…> Мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать», — приводит слова Никиты «Новая газета».

Читайте по теме: Из тела Моргенштерна выросло новое дело

1022
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21646

обсуждали планы взорвать здание ФСБ, созданное в компьютерной игре Minecraft

yak

Profile picture for user Даль
990

А я вообще в свое время, всего Хитмена прошел! Помню в Петербурге, пару генералов завалил. Это как, тянет на пожизненное?

Profile picture for user Andrey01
12

Наши дни или средневековая инквизиция в особо извращенной форме.

Создали орган который может сделать врагов из школьников и посадить в тюрьму.

С таким подходом страна долго не протянет. Она просто съест себя изнутри и никакие враги снаружи не нужны.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Все это еще раз подтверждает необходимость контролировать, куда заходят, что пишут и во что играют наши дети. И постоянно напоминать им о таких случаях и их последствиях. Ничего другого родители предпринять не могут.

Profile picture for user уаз-патриот
895

to Andrey01:  да страны нет -одна колония осталась если за вопрос к модератору в бан отправляют каждый на своем вершке пахан

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Живу в Севастополе:  А не тот же Яндекс, "Собутыльники", В контакте и пр. "соцсети" навязывают потребителям игры и прочую хрень? Да ещё и огромными буквами - ИГРАЙ БЕСПЛАТНО!....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2243

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9066

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5141