Новости России

Подростку дали пять лет за «взрыв» ФСБ в Minecraft

Почти год несговорчивый мальчик провёл в СИЗО.

Военный суд Красноярского края признал виновным в обучении террористической деятельности 16-летнего Никиту Уварова, планировавшего «взорвать» здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft, передаёт «Лента.ру».

Уварова приговорили к реальному сроку: пяти годам заключения. Он также должен выплатить штраф в 30 тысяч рублей. С двоих других подсудимых за содействие следствию по этой статье обвинения сняли, но приговорили по делу об обороте взрывчатки к условному сроку, по три и четыре года.

В 2020 году тогда ещё 14-летних подростков задержали в родном Канске за расклейку на здании местного ФСБ листовок с поддержкой подозреваемого в поджоге офиса «Единой России» Азата Мифтахова. Его позже приговорят к шести годам колонии по «хулиганской» статье.

В изъятых мобильных телефонах силовики нашли чат с перепиской, где школьники критиковали власть, демонстрировали анархистские взгляды и обсуждали планы взорвать здание ФСБ, созданное в компьютерной игре Minecraft. Внимание силовиков также привлекли видеоинструкции по изготовлению пиротехники.

Следствие пришло к выводу, что подростки планировали совершить реальный подрыв здания спецслужб и местной полиции. Для этого они изготовили четыре бомбы, регулярно отрабатывали навыки по бомбометанию на пустырях. Привести задуманное в исполнение приятели планировали летом 2021 года.

В итоге подросткам предъявили обвинение в прохождении обучения для проведения терактов и незаконном изготовлении взрывных устройств и их хранении.

Двое друзей Уварова признали вину, и их отправили под домашний арест. Позже они отказались от своих слов, заявив о давлении со стороны следствия. Никиту, отрицавшего все обвинения, посадили в СИЗО. Там он провёл 11 месяцев.

Расследование уголовного дела следствие завершило в мае 2021 года. Гособвинитель просил назначить признавшим вину по 6 и 6,5 лет воспитательной колонии, а несговорчивому Уварову девять лет тюрьмы.

В своём последнем слове он рассказал о методах давления силовиков на него и его мать, а признания его товарищей — выбитыми под давлением, и ещё раз заявил о своей невиновности.

«Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством <…> Мне нечего стыдиться. Я никого не собирался взрывать», — приводит слова Никиты «Новая газета».

Читайте по теме: Из тела Моргенштерна выросло новое дело

1046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
26247
Serggio

обсуждали планы взорвать здание ФСБ, созданное в компьютерной игре Minecraft

yak

Profile picture for user GP
4683
GP

Д.Б.

Profile picture for user Даль
1042
Даль

А я вообще в свое время, всего Хитмена прошел! Помню в Петербурге, пару генералов завалил. Это как, тянет на пожизненное?

Profile picture for user Andrey01
12
Andrey01

Наши дни или средневековая инквизиция в особо извращенной форме.

Создали орган который может сделать врагов из школьников и посадить в тюрьму.

С таким подходом страна долго не протянет. Она просто съест себя изнутри и никакие враги снаружи не нужны.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Все это еще раз подтверждает необходимость контролировать, куда заходят, что пишут и во что играют наши дети. И постоянно напоминать им о таких случаях и их последствиях. Ничего другого родители предпринять не могут.

Profile picture for user уаз-патриот
918
уаз-патриот

to Andrey01:  да страны нет -одна колония осталась если за вопрос к модератору в бан отправляют каждый на своем вершке пахан

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Живу в Севастополе:  А не тот же Яндекс, "Собутыльники", В контакте и пр. "соцсети" навязывают потребителям игры и прочую хрень? Да ещё и огромными буквами - ИГРАЙ БЕСПЛАТНО!....

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1011

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
716

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2291

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1890

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7020

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2546

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7585

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392