Новости Севастополя

Подпольный цех по производству изделий из краснокнижного можжевельника в ходе рейда обнаружили сотрудники Севастопольской экологической инспекции

Служба новостей ForPost

Подпольный цех по производству изделий из краснокнижного можжевельника в ходе рейда обнаружили сотрудники Севастопольской экологической инспекции.

Тысячи заготовок, десятки уничтоженных деревьев… Материалы дела переданы в суд, однако, максимальное наказание, которое грозит организатору мастерской – это штраф...

Таких заготовок экологи изъяли больше 14 тысяч. Мелкие бусины для чёток, пластины для декоративных подставочек... В летний сезон цены на такие сувениры колеблются от 50 до 200 гривен.

Максимальное наказание, которое грозит владельцу подпольной мастерской - штраф от 153 до 408 гривен за незаконное приобретение древесины.

В экологической инспекции отмечают, - радует то, что с годами этот вид бизнеса идет на убыль.

 СЕРГЕЙ ТХАРУК, государственный инспектор по охране окружающей природной среды Севастополя:

«По сравнению с прошлыми годами, меньше выявляются цехов на территории Севастополя. Раньше выявлялись ежемесячно, в год по несколько раз. Контроль постоянный ведётся, проводятся проверки, привлекаются граждане за незаконное приобретение их, также продавцы за незаконную реализацию».

 Согласно неофициальной статистике, каждый год по вине браконьеров крымский лес теряет больше тысячи деревьев можжевельника, однако, задержать таких «дровосеков» с поличным удается редко. Продавцы можжевеловых поделок лишь пожимают плечами - спрос рождает предложение: отдыхающее с удовольствием покупают сувениры из ароматного дерева, а крымские реликтовые леса продолжают редеть. - передает НТС

2504
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
zhnat
5364
zhnat

вот так, "пожимая плечами" и останутся крымчане среди опустевших склонов,

ivan1985
5845
ivan1985

Интересно! Кто быстрее исчезнет?

Кондишн
1999
Кондишн

to ivan1985 (Севастополь)

Также подумалось.

В экологической инспекции отмечают, - радует то, что с годами этот вид бизнеса идет на убыль.Вместе с можевельником!

стратег
6213
стратег

А лавки туземных товаров на Приморском потрясти не пробовали?

gred
15
gred

http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=18872.0

vor4un
3393
vor4un

Экологи уже переходят все разумные рамки.
Внесите в свои красные книги ВСЕ, кроме людей.
И радостно и успокоенно умрите.

ivan1985
5845
ivan1985

to vor4un (Sevastopol) Экологи уже переходят все разумные рамки. Внесите в свои красные книги ВСЕ, кроме людей. И радостно и успокоенно умрите.

Интересная мысль.

город Герой
285
город Герой

Ущерб пусть считают! И вешают его на этого предпринимателя! А еще пусть за весь вырубленный в городе можжевельник!

-vlad-
1396
-vlad-

Подпольный цех по производству изделий из краснокнижного можжевельника в ходе рейда обнаружили сотрудники Севастопольской экологической инспекции.

уже можжевельника почти не осталось.а прилавки ломятся он изделий.кроме того каналы поставок начали заготовку краснокнижного растения.ужесточайте меры.

axioma
579
axioma

Народных умельцев, резчиков по дереву штрафовать собрались. Купил кусок дерева и дерзал, сувенир вырезал! и на штраф попал...
А ПОЧЕМУ НЕ СМОТРЯТ В КОРЕНЬ ЗЛА: КТО ЭТО ДЕРЕВО УНИЧТОЖАЛ, КТО РАЗРЕШЕНИЕ НА ЗЕМЛИ С РЕЛИКТОВЫМИ ЛЕСАМИ ПОД ДАЧНЫЕ УЧАСТКИ ВЫДАВАЛ!
Это всё депутатские дела с преступным разрешением начальника отдела СГГА защиты окружающей среды Завгороднего В.В.
Пустейшая ваша статейка и работа экологи с ул. Хрусталёва, д.73.
Не того вы ташите багемота из болота в коррупционном земельном городском круговороте. Кто получает те реликтовые леса? Посмотрите в разрешения СГГА и решения СГС.

И СРАЗУ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ШТРАФОВАТЬ, НО И САЖАТЬ!!!

vor4un
3393
vor4un

Эх, гулять так гулять! Посадить ВСЕХ, кто понастроил госдач на реликтовом крымском побережье!
И всех военных, естественно: сколько реликтов угробили под свои дурацкие в/ч!

fad25
582
fad25

Что толку от накрытого подпольного цеха??? В Бахчисарае, над монастырём, целая лесополоса вырубленных можевельников лежат, сушатся. Между с.Красный мак и Эски-Керменом лесополоса можевельника уже высушена и распилена.

Иоанн
4662
Иоанн

vor4un (Sevastopol)
И всех военных, естественно: сколько реликтов угробили под свои дурацкие в/ч!

Не дурацкие в/ч, а территории, на которых до поры до времни не резвились "инвесторы" и "застрорйщики".
1. Мыс Фиолент. Роздан под хатынки. А следовало бы запретить застройку от шоссе и до обрыва - от монастыря и до м.Херсонес. Пока там были ПВО, школа оружия, дельфинарий и Полигон (пока ещё есть), никто ничего не строил, ясный пень.
2. Плато Карань. Спасибо ПВО и полигону за сохранность ландшафта. Жаль что вояки убрались, а то от Куницыных и прочих отбоя нет.
3. ЖАЛЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что военные не прихватили побережье от мыса Сарыч до мыса Херсонес.

Иоанн
4662
Иоанн

vor4un (Sevastopol)
"... И всех военных, естественно: сколько реликтов угробили под свои дурацкие в/ч!.."

4. Урочище Аязьма "Инжир"(Сосна Станкевича, можжевельник высокий, можжевельник колючий, фисташка туполистная и первые, самые первые с этой стороны ЮБК земляничники мелкоплодные, (вечнозелённые деревья).

Пока Балаклава была закрыта военными, а в урочище дежурил простой советский лесник (из с.Резервное), ни одна сволочь туда не совалась, там невозможно было найти фантик от конфеты, хвоя лежала на склонах, совершенно не тронутая копытами человекообразных паразитов.

И вот она - свобода и демократия в полной своей красе: лесника сократили, лес открыли - пожар 1990-го года уничтожил 30% насаждений, затем ещё два пожара довели площадь пепелища до 40-50% от общей площади насаждений Сосны Станкевича.

После первого пожара, когда вдоль русла родника выгорел молодняк, а он, в силу особенностей данной сосны, рос так же плотно, как кукуруза на колхозном поле, и соответсвенно, держал грунт мёртво, так вот, начались необратимые процессы - смыв грунта в море, в результате чего "уехала" дорога для пожарной техники....

ANMA
1821
ANMA

Надо начинать с депутатов горсовета , потом с лесников и арендаторов лесов- 89%лесного фонда Севастополя в аренде- при чем последнее решение горсовета о платном посещении лесов предусматривает платежи за все - за сбор грибов и ягод ,просто за проход по лесу , КРОМЕ ЛЕСОЗАГОТОВОК- вобщем поймали тебя в платном лесу - показываешь охраннику топор и говоришь- лес пришел рубить я...

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Подпольный цех по производству изделий из краснокнижного можжевельника в ходе рейда обнаружили сотрудники Севастопольской экологической инспекции

Контроль постоянный ведётся, проводятся проверки, привлекаются граждане за незаконное приобретение их, также продавцы за незаконную реализацию».

В экологической инспекции отмечают, - радует то, что с годами этот вид бизнеса идет на убыль, штраф от 153 до 408 гривен

Не в цирк не ходить, не юмористов смотреть не надо - смешно!
Проблему можно решить надолго и всерьёз в течении сезона, только на кой чёрт она кому сдалась, а вот "птица-галочка" с местом свободного полёта - другое дело!
Неужели ещё кто-то всерьёз думает, что по этому поводу, кто-то с кем-то борется!

aleksey2005st
795
aleksey2005st

Лесхозам надо заняться коммерческим выращиванием можжевельника. Плохо то, что он долго растет, но если не сажать его сейчас, то вообще исчезнет.
Как-то недавно смотрел фильм про маленького 13-ти летнего мальчика из Германии. Он организовал всемирное движение по озеленению планеты. Уже посадил миллион деревьев.
http://sensible23.livejournal.com/58189.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80,_%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%81

Вместо торчания на Форпосте предлагаю поддержать движение.

vor4un
3393
vor4un

to Иоанн (Севастополь)

Вы меня убедили: военные - самые лучшие защитники лесов, морей и рек. Сами они всегда спят на голой земле, подложив под голову седло. Или жену. Под стеной РЛС дальнего обнаружения.
Что с госдачами? Там тоже "лучшие друзья лесов" обитают?
Или надо сажать?

baba klava
178
baba klava

запретили бы продажу изделий, и всё!

ANMA
1821
ANMA

to baba klava (Cevastopol)

Вы будете удивлены, но она давно запрещена

Кондишн
1999
Кондишн

to aleksey2005st (Севастополь) Лесхозам надо заняться коммерческим выращиванием можжевельника. Плохо то, что он долго растет, но если не сажать его сейчас, то вообще исчезнет.Лесхоз раньше и сажал. Проедьте(пройдите) от горбатого моста влево,там десядки га,высаженного лесхозом можевельника. Сейчас разбитого на участки,обнесённых колючкой и планомерно ...уничтожающего! то Иоанн (Севастополь)Полностью с Вами согласен. Если бы не закрытые территории в/ч-давно бы уже ничего не было. И госдачи у уреза воды никогда не распологались. Пан,просто,не в курсе. Это сейчас, перед пансионатами:и первые и вторые линии коттеджных посёлков. Во что превратили памятник воинам 273 горно-стрелковой дивизии,погибшим 4 мая 1944 г. на Карани после ухода в/ч . Плато уже разбито на участки,и также планомерно всё,что растёт, вырубается!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
355

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5160

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2261

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1067

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4242
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7700

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3351

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4778

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1178

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2401