Новороссия

Поделённая на зоны: как давно Америка готовилась к десанту на Украину

Пора не хлопать крыльями и не сокрушаться о «плохих пендосах», а озаботиться собственными горизонтами планирования.

Поделённая на зоны: как давно Америка готовилась к десанту на Украину

В нынешних событиях на Украине многих поражает то, насколько подготовленным оказался Запад к тому, что происходит. Насколько эффективно он там работает и насколько глубоко смог внедриться буквально во все клетки украинского государства и общества, в общем-то, в кратчайшие сроки.



Для каждого региона (чуть ли не для каждой местности) там вдруг сыскался свой собственный индивидуальный подход, вписавшийся в общую картину.



О причинах этого высказывается много мнений. Подчас, довольно примитивных, сводящихся либо к банальному «договорняку», либо к не менее банальному «бабло решает всё». И что особенно печально, таких мнений придерживаются в том числе и те, кому по должности положено заниматься аналитикой и превентивными мерами.



Ну, собственно, стоит ли при таких делах удивляться результатам?



Впрочем, разговор не о делах наших скорбных. Разговор о Западе. А конкретно – об американцах.



Они готовились очень давно.

Только один пример. Некоторое время назад ЦРУ был рассекречен доклад  Джорджтаунского университета по Украине. Абсолютно реальный и довольно детальный.



И не было бы в этом ничего необычного, вот только… написан он был в 1957 году. Как вам дата, друзья мои? 



В докладе, в частности, была представлена карта УССР https://i.ibb.co/YZPnGYH/image.jpg , которую авторы разделили на 12 зон (критерии разделения: этнографические, исторические и религиозные особенности населения этих территорий). 



И вот, опираясь на это, американские спецслужбы анализировали их на предмет уровня потенциальной поддержки США. На будущее.



Как вариант, ещё тогда, исходя из уровня лояльности местного населения каждого изучаемого региона, в США рассматривали возможность высадки десанта. 



Со временем концепция изменилась, а наработки оставались и преумножались.

Максимально лояльными советскому строю в ЦРУ ещё тогда сразу сочли население Крыма, Донецкой и Луганской областей. 



Крым был помещён в зону № 1, что означало максимальную лояльность к Москве. Донбасс же был помечен, как зона № 2. Она практически полностью совпала с нынешней территорией ДНР и ЛНР, только без Мариуполя и некоторых территорий на севере.

Американцы ещё тогда указывали на последовательно возрастающий уровень националистических настроений, который двигался с нарастанием индекса, начиная от зоны № 3 (от Харькова до Чернигова) и зоны № 4 (Одесса и её регион), которые в то время были признаны непригодными для проведения десанта, даже с учётом возможной поддержки среди окрестных украинских селян.

Далее рассматривалась зона № 5, в которую занесли плодородные сельскохозяйственные территории Николаевщины и Херсонщины.  



В идущую следом зону № 6 включили Кривой Рог, Запорожье, Павлоград и Днепропетровск. 



Следующая зона № 7 обозначала уже левобережную Украину (частично Полтавскую, Черниговскую и Сумскую области) и часть правобережной Украины (Кировоградскую и частично Винницкую области). 



А зоной № 8 были уже Киевская, Черкасская, Житомирская и Хмельницкая области – там уже откровенно обозначался антисоветский потенциал.

Сразу на четыре зоны экспертами ЦРУ была разделена Западная Украина. 



В зону № 9 включили Волынь, а конкретно Ковель, Владимирец, Костополь и Луцк. Зона № 10 – это Закарпатье, в котором население не обладало длительным опытом сосуществования и общения с русскими из Большой России, однако при этом конфликтовало с венграми, что вносило некую поправку. 



Зоной № 11 были обозначены Черновицкая область (некогда являвшаяся частью Румынии).



И вот самая главная, опорная зона № 12: Львов, Ивано-Франковск и Тернополь. Они ещё тогда, без малого семь десятилетий назад, обозначались, как идеальные для американского десанта.

Нетрудно заметить, что тогдашнее деление на сектора сохранилось и сейчас.



Действия американского десанта и развернулось именно по этим направлениям. Только десант этот более чем полвека спустя оказался несколько иным – это были НКО, «гуманитарные фонды» и так далее.



Военные пришли уже потом. Но это была уже совсем другая история.

Нам бы здесь нужно не хлопать крыльями и не сокрушаться о «плохих пендосах», а озаботиться собственными горизонтами планирования.



А ещё понимать, от чего на самом деле нам сейчас придётся отбиваться, насколько долго и скрупулёзно это готовилось и какие сверх усилия нам придётся предпринимать, чтобы это превозмочь.

Не возмущаться надо – учиться надо. Другой альтернативы нет.

Павел Кухмиров

1567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user dl77
2469

"плохих пендосах"

А кто это. Такого слова нет в словаре Русского языка.

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Сейчас удивительно мало пишут об этом. А ведь на самом деле про это кричать надо. Привлекать внимание мировой общественности. Про финансирование Америкой националистов всех мастей, ещё до раздела на вотчины СССР, про финансирование везде антироссийских настроений. Даже когда "дружили". Это и Чечня и Грузия и Прибалтика и Украина. 

Про нас откровенную ложь пишут или мелочи ТАК раздувают пропагандой, что смешно даже. А ведь многие верят за границей. 

А мы на откровенные факты вмешательства либо молчим, либо бубним невнятные протесты. 

В отличие от тех же соединённых государств Америки и Европы. Те из мухи слона делают. 

Думаю это оттого, что наши высшие чиновнички туда детей практически в заложники отправляют, счета и имущество до сих пор там держат и народ быдлом и ресурсом для заработка считают. Против кого им голос поднимать? Против хозяев?  

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

И насколько запоздали к сожалению наши Zа нами но какой ценой

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Американцы готовились больше 50 лет, а мы? Хрущев бандеровцев выпустил, Ельцин с Кравчуком Союз развалили. Потом посол Черномырдин с Кучмой водку пил, а все, кто должен был бы озаботиться антироссийскими настроениями решали свои личные бизнес-вопросы. Некогда нашему руководству было заниматься Украиной. И результат получили. Теперь наши ребята гибнут в СВО.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21606

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9109

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11045

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5160