Новости мира

Под Житомиром десятки человек штурмуют здание ТЦК после гибели призывника

Служба новостей ForPost

Под Житомиром несколько десятков человек пытаются прорваться к территориальному центру комплектования (ТЦК, аналог российского военкомата), после того, как в нём умер призывник.

Под Житомиром десятки человек штурмуют здание ТЦК после гибели призывника
Фото:
Кадр из видео

Видео с места опубликовали пользователи соцсетей.

На кадрах видно, как женщины собрались возле здания и скандируют «Позор», в то время как сотрудники ТЦК успокаивают их. Позже нескольким женщинам удаётся прорваться на территорию ТЦК через ворота. Дальнейшее развитие событий остаётся неизвестным.

В Житомирской области на западе Украины мужчина умер в военкомате после эпилептического приступа, сообщил 5 июня Житомирский областной военкомат.

Как говорится в сообщении, опубликованном на странице военкомата в соцсети Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), 28 мая во второй отдел Звягельского районного территориального центра доставили военнообязанного для прохождения военно-врачебной комиссии. По словам свидетелей, мужчина несколько дней до этого злоупотреблял алкоголем, а также у него были признаки лёгких травм.

Там добавили, что мужчине оказали медицинскую помощь и вызвали скорую помощь, однако 2 июня он скончался в больнице. Следователи, проводившие экспертизу, отметили, что никакого постороннего физического воздействия на мужчину не оказывалось.

Вместе с тем это не первый случай смерти военнообязанных после доставки в украинский военкомат. Так, 24 мая мужчина умер после резкого ухудшения самочувствия в одном из территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК, аналог военкомата) в Закарпатской области Украины. При этом военно-врачебная комиссия признала мужчину годным к службе.

7 мая в Днепропетровской области 44-летний военнообязанный также умер в одном из военкоматов якобы после эпилептического приступа. Мужчина готовился к отправке в учебный центр. Родственники мобилизованного считают, что его избили сотрудники ТЦК.

Источники
735
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
2962

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4499

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
850

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2094
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4064

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1396

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
285

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5677

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390