Новости Севастополя

Под Севастополем обнаружили громадный средневековый некрополь

После изучения и музеефикации ранее неизвестный объект станет доступен для туристов.

Служба новостей ForPost

В Севастополе не территории будущего парка живой истории «Федюхины высоты» обнаружен некрополь времён раннего Средневековья, о котором учёным до этого не было известно. ForPost побывал там и узнал, что после исследования объектов археологи собираются самые ценные находки передать будущему парку в качестве экспонатов. Об этом рассказал гендиректор Таврического археологического общества Александр Манаев.

«Мы проводим археологические разведки на территории военно-исторического парка. Вначале речь шла об изучении лагеря французских войск, определении границ лагеря. Но параллельно были обнаружены и другие памятники. И сейчас идёт разговор о постановке их на государственный учёт. Были выявлены несколько раннесредневековых могильников. И какое-то поселение или мастерская, связанная с эпохой каменного века. Это даёт большие перспективы военно-историческому парку для развития как социокультурного объекта», — рассказал Александр Манаев.

По словам археолога, весь склон, где учёные нашли могильники, — это один гигантский некрополь. Невооружённым глазом можно увидеть десятки углублений между деревьями на склоне — всё это нераскопанные могильники. Манаев говорит, что данная находка — настоящее открытие, поскольку по каким-то причинам учёные не знали об этом некрополе ранее.

«Несколько склепов здесь были разграблены. Собственно, эти грабительские ямы и подтолкнули нас к мысли, что здесь могут быть объекты, представляющие ценность для науки. Уже применив археологический подход, мы подтвердили версию о нахождении здесь некрополя. В перспективе здесь можно провести музеефикацию и для посетителей соорудить экспозиционную площадку аутентичного некрополя раннего Средневековья. Также мы нашли здесь мастерскую эпохи позднего каменного века, которую также будем музеефицировать», — добавил Александр Манаев.

По словам руководителя парка живой истории «Федюхины высоты» Станислава Нагорного, найденный некрополь — это очень важный археологический памятник, поскольку после его изучения будет возможность точно сказать, какой этнос жил на этой территории.

«Здесь важны даже не монеты, которые мы можем найти, потому что монеты могли быть в обращении 100 лет и это нам ничего не даст, а важна организация некрополя, ориентировка по сторонам света и много всего другого. Есть шанс, что один из 10 могильников будет не раскопанным — и это даст нам гигантский скачок в понимании того народа, который тут жил», — считает он.

Станислав Нагорный также сообщил, что период Крымской войны с точки зрения археологии почти не исследовался. Поэтому силами парка «Федюхины высоты» планируют организовать экспедиции по изучению  локации, на которой стоял французский лагерь в период Крымской войны.

«Мы хотим не просто выкопать, но и оставить для парка аутентичные вещи, чтобы все видели, как это выглядело тогда», — добавил Нагорный.

Напомним, как ранее сообщал ForPost, парк живой истории «Федюхины высоты» в Севастополе начнёт работу 30 августа 2019 года с проведения VI Крымского военно-исторического фестиваля. В этом году фестиваль пройдёт на территории будущего парка с 13 по 16 сентября. Новинками фестиваля этого года станут состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль».

Павел Истомин

Фото автора

6359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Vaskes
2907
Vaskes

Во блин, лазил там, думал окопы какие нибудь со 2-ой остались засыпанные. Я там часть черепа нашел, а внизу прокопаны траншеи по пояс и кругом противогазы и железяки какието валялись.

juja7
9
juja7

 

Оставьте кости мертвецов в покое! Поэтому хочется сжечься в крематории дабы не быть откопанным в будущем!

 

Оставьте кости мертвецов в покое! 

 

Αleksandr
350
Αleksandr

 

Несколько склепов здесь были разграблены. Собственно, эти грабительские ямы и подтолкнули нас к мысли, что здесь могут быть объекты, представляющие ценность для науки.

 

 Какая прозорливость... А ещё?

Главное за день

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
2717

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1090

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
10431

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10816

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17207

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1713
Туризм

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
459

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
753

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
21954

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1252

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1865

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2337