Новости Севастополя

Под Севастополем обнаружен винный завод...постройки 4 века до нашей эры

Служба новостей ForPost

Археологи обнаружили винный завод 4 века до нашей эры в Севастополе в 14-ти километрах от античного Херсонеса; городище, на территории которого располагался винный центр, было серьезно укреплено и подготовлено для длительной осады от кочевников, сообщили в пресс-службе национального заповедника "Херсонес Таврический".

Ранее сообщалось, что поселения в Крыму возникли в результате колониальной политики в Греции, начиная с 5 века до нашей эры. Одним из самых крупных городов на полуострове стал полис Херсонес, который экспортировал вино и соленую рыбу. Греки вели активную торговлю с крымскими скифами и периодически воевали с ними. В черте Херсонеса располагались небольшие пригороды, где выращивали злаковые, виноград, делали посуду.

На раскопках городища, обозначенного на археологической карте как участок 347, работают украинские и российские археологи. Руководитель экспедиции Галина Николаенко считает, что поселение как в античный, так и в римский период, играло стратегическую роль.

"С 4 века до нашей эры по 2 век до нашей эры это был форпост, предназначенный защитить винное производство от набегов скифов - именно для этого здесь держали целый гарнизон, в котором проходили службу молодые херсонеситы по призыву. Это поселение не подвергалось разграблению, судя по всему, все набеги были отбиты или греки откупились", - сообщала Николаенко РИА Новости.

Руководитель экспедиции также добавила, что "в римский период рядом с поселением проходила система водоснабжения Херсонеса".

"Мы нашли огромное количество остатков керамических труб, по которым вода поступала в город за 14-ть километров. К этому времени виноделие угасло, и местные жители занимались только сельскохозяйственной деятельностью. Предположительно, в этом поселении собирались вольнодумцы, которые критиковали действующий режим", - отметила Николаенко.

В пресс-службе заповедника "Херсонес Таврический" также заявили, что городище вместе с Херсонесом, Судакской крепостью и крепостью Чембало будет включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

3393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Letty
5180
Letty

Ну хоть фамилии бы озвучили " археологов " .

peaceregards
186
peaceregards

"Ворота Херсонеса"

в этом разделе мы будем отражать проблематику состояния инфраструктуры и благоустройства окрестностей Национального заповедника “Херсонес Таврический”.

Начать решили с пл. 50-летия СССР, на представленном коллаже, в центре ,на фоне проектов 1970-ых -2000-ых , горделиво зиждиться, текущая ипостась «жемчужины» Гагаринского р-на. на пути к процветанию и благополучию.

ниже приводим высказывания и мнения горожан взятые с ветви форума «Рынок на 50 лет СССР», forum.sevastopol.info (первая запись от 10 янв. 2011), где проводится обсуждение — голосование «Каким бы вы хотели видеть площадь 50-ти летия?» Всего на 27.10.2012 сообщений: 692, голосов : 497

С рыноком в нынешнем виде. 6% [ 28 ">
Приведенной в порядок с обустройством небольшого торгового ряда «овощи-фрукты». 43% [ 214 ">
Приведенной в порядок без всяких овощей и фруктов. 49% [ 243 ">
Мне все равно. 2% [ 12 ">
в обсуждениях форума приводятся ссылки на статьи и репортажи

Октябрь 28, 2010 Севастопольская газета В начале февраля 2011 года должна начаться реконструкция площади 50-летия СССР. Падет ли рынок жертвой февральской реконструкции?

Сюжет НТС от 11 ноября 2010 г. Реконструкция площади 50-летия СССР. Севастополь «…председатель Гагаринской районной госадминистрации Александр Челомбитко сообщил: «…на проект и первый этап реконструкции, выделены деньги — 300 тыс. грн. Площадь станет местом отдыха…»

25.03.2011 Новости Севастополя Ночной захват рынка на пл. 50-летия СССР не удался

декабрь 2011 www.1sev.tv Первый Севастопольский ИТОГИ ГОДА. Площадь разбитых надежд: на 50-летия СССР так и не сделали сквер

20.10.2012 Новости Севастополя На площади 50-летия СССР в Севастополе царит бардак

*приведенные высказывания выражают различные оценки и мнения*

http://hersones.degrad.ru/enter/

ANMA
1821
ANMA

Это про балку Бермана что ли?

Lucy
520
Lucy

to ANMA (Cевастополь) Это про балку Бермана что ли?

Да, про балку Бермана. Не знаю, по чьей вине, или, может быть, просто по причине крейсирования "новости" через многие руки, но заметка приобрела характер настоящего бреда.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4128

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2800

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5973

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3923

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7221
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
435

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2413

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5559

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5403

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2626

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3353