Новости России

Под Новороссийском бушует лесной пожар, горят базы отдыха, введён режим ЧС

Людей сотнями эвакуировали с турбаз по морю и по суше.

Служба новостей ForPost

Под Новороссийском в районе хутора Дюрсо — масштабные лесные пожары. Горит заповедник Утриш, огнём уничтожены туристические базы отдыха, в городе введён режим ЧС.

Как возник пожар

Природный пожар начался утром в воскресенье, 14 июля, — загорелись трава и кустарники в районе хутора Дюрсо, недалеко от Новороссийска.

По данным МЧС, сначала это было три гектара, к вечеру площадь возгорания увеличилась до 32 гектаров.

Видео: Раньше всех Новороссийск / YouTube

Огонь зашёл на территорию базы «Голубая волна» — там сгорели несколько построек, потом добрался до «Фрегата», «Моряка» и «Романтика».

Из района возгорания с трёх баз отдыха эвакуировали 296 человек, в том числе 64 ребёнка, сообщили в МЧС.

Часть отдыхающих самостоятельно эвакуировались по побережью.

Некоторые туристы застряли на берегу моря, людей с машинами огонь отрезал от парковки и выездной дороги. Им пришлось отгонять машины ближе к воде.

Угроза хутору Дюрсо

Пожар в районе баз отдыха был верховой — сильный ветер гнал огонь прямо по макушкам деревьев, рассказали очевидцы. Спасти «Романтик», «Моряк» и «Фрегат» не удалось, пишетKubaMash.

По данным SHOT, пламя достигло территории заповедника «Утриш» в Анапе. Рядом сгорели несколько машин — предположительно, они принадлежали сотрудникам.

Видео: Известия / VK Видео

Локализовать пожар не удавалось из-за сильного ветра, в некоторых районах он достигал 17 м/с.

Огонь движется в сторону хутора Дюрсо — под угрозой завод, семь отелей, полтора десятка ресторанов, развлекательные комплексы, от конюшни до яхт-клуба, и тысяча гектаров виноградников.

Из-за угрозы распространения огня жителей Дюрсо через громкоговорители предупреждают о возможной эвакуации.

В 8.43 оперштаб Краснодарского края сообщил:

«По уточнённой информации, в хуторе Дюрсо под Новороссийском на территории базы отдыха «Романтик» огнем повреждено 60 построек. На территории базы отдыха «Голубая волна» от огня пострадали 8 построек и 5 легковых автомобилей. На других базах отдыха загорания построек нет».

Жуткие кадры прямо из сердца пожара в районе Абрау-Дюрсо показал телеканал РЕН ТВ. «Уходим!» — пожарный призывает немедленно покинуть зону, охваченную огнём.

Видео: РЕН ТВ

Действия властей, оперативных и экстренных служб

В Новороссийске ввели режим ЧС, из района хутора Дюрсо эвакуировали около 500 человек и 30 автомобилей, сообщил мэр города Андрей Кравченко.

Он призвал жителей помочь с тушением пожаров и особенно с подвозом воды для спасателей:

«Нужна помощь добровольцев! Для подвоза воды в гору необходимы квадроциклы и мотоциклы класса эндуро».

По поручению губернатора развёрнут оперативный штаб на месте тушения пожара и пункты временного размещения для эвакуированных с баз отдыха.

«В настоящий момент эвакуированы люди из шести баз отдыха: «Моряк», «Голубая волна», «Энергетик», «Строитель», «Романтик» и «Спутник». Всех вывезли в безопасные территории заблаговременно», — написал в Telegram Андрей Кравченко.

В оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что не исключена эвакуация населения, если не удастся локализовать пламя.

К ночи площадь лесного пожара под Новороссийском увеличилась до 62 гектаров.

К тушению привлекли более 300 специалистов и 84 единицы техники. К месту пожара направили дополнительные силы: аэромобильную группировка ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в составе 50 специалистов и 7 единиц техники.

Спасатели работают в труднодоступной местности, используя ранцевые огнетушители. Осложняет работу пожарных жара с сильным ветром, из-за чего МЧС задействовало вертолёты.

В два ночи к месту пожара вылетел самолёт Ил-76 МЧС России, сообщает МЧС.

УМВД по Новороссийску возбудило уголовное дело по статье об уничтожении и повреждении лесных насаждений.

Полицейские проводят комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

1253
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3178

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7438

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2641

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1785

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7509

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4698
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1155

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9867

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8636

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2847

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221