Новости мира

Под Киевом разогнали фестиваль радикальных украинских националистов (ФОТО)

Служба новостей ForPost

Под Киевом по приказу властей запрещено проведение музыкального фестиваля, который накануне анонсировали радикальные украинские националистические организации – «Социал-националистическая ассамблея», «Патриот Украины» и т.д.

Фестиваль должен был проходить 26-27 июня под лозунгом «Русь может быть только киевской!», в нем планировали принять участие группы вроде «Сокира Перуна» (Киев), «Нахтигаль» (Львов), «White Lions» (Севастополь).

Программа включала себя реконструкцию боя с татаро-монголами, проводы Купалы и т.п.

Как говорится в сообщении на сайте «Социал-националистической ассамблеи», правоохранители начали оказывать давление на организаторов еще на стадии подготовки к мероприятию.

В день проведения фестиваля произошла стычка с «Беркутом», после чего организаторы покинули площадку. Ряд националистов были задержаны.

Организаторы утверждают, что фестиваль был запрещен по личному распоряжению президента Виктора Януковича. Очевидцы, в свою очередь, сообщают, что люди в штатском мотивировали отмену концерта запретом пропаганды фашистской символики.

\\"Новый

По требованию Беркута сцену разобрали

\\"Новый

Афиша фестиваля

2105
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
псв
267
псв

Бандерлоги вешайтесь !!!

Оранжевых на кол !!!

Лёха ОК
1880
Лёха ОК

юди в штатском мотивировали отмену концерта запретом пропаганды фашистской символики

Вот это веский довод для отмены мирного собрания людей.

Рядовых нацистов заставлять читать умные книги, а руководителей изолировать и лечить от неврозов!!!

синий иней
29460
синий иней

Министерство внутренних дел Украины совместно с СБУ, ссылаясь на обращение пропрезидентских общественных организаций, сорвали проведение ряда культурных и национал-патриотических массовых мероприятий на южной окраине Киева, сообщили INTV в пресс-службе Социал-Nационалистической Ассамблеи (СNА).



Социал - Nационалистическая Ассамблея выступила одним из организаторов мероприятий.

26-27 июня должен был состояться Фестиваль Традиции Духа "Русь". На фестивале планировали выступить националистические и не только украинские рок-группы: "Сокира Перуна" (Киев), "Сейтар" (Киев), "Тень Солнца" (Киев), "Цирюльня" (Николаев), "Освободитель" (Львов), "Naсhtigal" (Львов), "WHITE LIONS" (Севастополь), "Святосич" (Харьков), "Широкий лан" (Калуш), "The GAZ" (Шахтерск), "CLAN" (Жидачев) и другие. В программе фестиваля предусматривались традиционные проводы Купала, выступления кобзарей, реконструкция боя между русичами и татаро-монголами, турнир "Меч Святослава" и многое другое.



Фестиваль должен был состояться вблизи горы Острица в Киевской области, где в 1240 году состоялся открытый бой перед падением Киева между дружинами русичей и ордами Батыя.



Незадолго до начала фестиваля было распространено обращение к председателю СБУ Валерию Хорошковскому с требованием запретить ФТД "Русь". Под этим обращением подписались: ОО "Русскоязычная Украина" народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко, "Еврейский Форум Украины", Правозащитный Фонд им. Марочкиной.



"Никаких правовых оснований для запрета фестиваля не было", - утверждают организаторы, ссылаясь на официальное разрешение от исполнительного комитета сельского совета, на территории которого должен был состояться фестиваль. Несмотря на это, работники правоохранительных органов после того, как была установлена сцена, потребовали демонтировать ее, ссылаясь на некие "выдуманные ими же постановления". Также милиционеры во время подготовки фестиваля осуществляли давление (вызовы на допросы в УБЭП, УБОП и уголовный розыск) на главного редактора газеты "Вечерний Васильков" Игоря Мосийчука, освещавшего подготовку к фестивалю.



25 июня вечером сотрудники МВД, пожарные, санэпидемстанция под руководством некоего "подполковника СБУ" разогнали и не дали провести технофестиваль "Техно против наркотиков", который должен был проходить на той же площадке, что и ФТД "Русь". Это все было сделано, несмотря на разрешение, предоставленное соответствующим органом местного самоуправления. В результате около 1000 поклонников техно вынуждены были провести ночь под открытым небом в городе Василькове.

Тем временем правоохранители оказывали давление на организаторов ФТД "Русь" с требованием не проводить фестиваль. Утром после Молитвы украинского националиста бойцы организации "Патриот Украины" оцепили сцену, но милиция, запугав ее владельца, начала демонтаж. Подъехал "Беркут" и после короткой схватки организаторы были вынуждены покинуть место проведения музыкального фестиваля.



В городе Васильков автобус с музыкантами группы "Широкий лан" и бойцами организации "Патриот Украины" был задержан "Беркутом" и содержался в райотделе.



На улицах Василькова столичные милиционеры организовали массовую проверку документов у всех "подозрительных" граждан, которые говорят по-украински.

Как утверждают в СNА, фестиваль запрещен по личному указанию президента Украины Виктора Януковича. На организаторов фестиваля фабрикуются уголовные дела.

26 июня после демонтажа сцены и практического срыва двух фестивалей (технофестиваль "Техно без наркотиков" и ФТД "Русь") Обуховская райгосадминистрация во главе с родным братом заместителя главы Администрации президента Украины Олега Рафальского, бывшим председателем Житомирского областного архива Игорем Рафальским и Копачевским сельсоветом, которые территориально не имеют никакого отношения к территории, на которой должен был состояться фестиваль, обратились в суд с просьбой о запрете проведения фестивалей. Судья Обуховского районного суда Кравченко запретила проведение фестивалей, которые уже были сорваны правоохранителями.



"Разгон Фестиваля Традиции Духа" Русь "является ярким проявлением антиукраинской политики, проводимой президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Сначала эти лица, совершив акт государственной измены, сдали обогащенный уран Соединенным Штатам Америки, потом продали Российской Федерации Севастополь, а сейчас уничтожают украинскую духовность, запрещая фестивали украинской музыки, и заполоняют благодаря чужакам Бенкендорфу и Арфушу эфир национальной телерадиокомпании низкопробной чужеземной попсой ", - сказано в сообщении.

IRON
3189
IRON

Самое интересное это гр. "Михайловка". А на зшцф

IRON
3189
IRON

Писал писал я вчера и заснул прям за компом...

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
972

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
523

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1607

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3024

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
181
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
356

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
509

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
770

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5643