В мире

Под Калининградом самолет министра обороны Великобритании потерял сигнал GPS

Сигнал пропал на полчаса, и экипажу пришлось воспользоваться другим методом определения местоположения. Ответственность за инцидент возложили на Россию.

Под Калининградом самолет министра обороны Великобритании потерял сигнал GPS
Фото:
EPA / ТАСС

В самолете министра обороны Великобритании над Калининградской областью пропал сигнал GPS. Это произошло в четверг, 14 марта, с самолетом Королевских ВВС Великобритании Falcon, на борту которого находился Грант Шаппс. Сигнал пропал на полчаса, и экипажу пришлось воспользоваться другим методом определения местоположения.

Официально британское военное ведомство произошедшее никак не комментировало. Однако анонимные источники The Times в министерстве резко осудили случившееся и ответственность за это возложили на Россию.

Подробнее об инциденте рассказывает военный обозреватель The Sun Джером Старки — он летел тем же бортом вместе с министром обороны Великобритании:

«Это предположение пилотов, что Россия заглушила сигнал GPS в самолете министра обороны Шаппса. Он возвращался из Польши, где сейчас проходят, пожалуй, самые масштабные учения НАТО со времени окончания холодной войны, и пролетал мимо Калининграда. Я находился с ним на борту. В итоге в самолете перестал работать не только GPS, но и некоторые другие спутниковые средства связи, например подключение к интернету. Шаппс, будучи квалифицированным пилотом, был уверен, что их безопасности ничего не угрожает. Нет доказательств, что это была преднамеренная атака, да и подобные случаи уже бывали и раньше. Также известно, что Россия и Украина применяют эту технологию на поле боя. Работает это следующим образом: генерируются ложные сигналы GPS и создают помехи, которые делают работу устройств неточной. Но самолету Королевских ВВС ничего не угрожало, и он продолжил свой полет дальше, потому что технически хорошо оснащен, и есть ряд других систем, на которые могут положиться военные пилоты в такой ситуации. Тем не менее есть опасения, что в случае с гражданскими бортами все было бы не так безопасно. Поэтому сам инцидент вызывает озабоченность».

Днем ранее пресс-служба Балтийского флота заявляла, что в области проходили учения, в которых в том числе применялись средства радиоэлектронной борьбы. И, как отмечает The Times со ссылкой на экспертов, Шаппс вряд ли был целью атаки, поскольку сбой в системах GPS в районе Калининграда и области становится достаточно распространенным явлением.

Источники
667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Верещагин
11644

Ну хоть потом то нашли? И что он вообще делал "над Калининградской областью"?

Profile picture for user Serggio
21706

to Верещагин:  

 И что он вообще делал "над Калининградской областью"?

 Искал сигнал GPS. Говорит - где-то там потерял...ok

Profile picture for user Sto3344
146

А пассажирские самолеты РФ - на маршруте Москва - Калининград GPS не потеряли? 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Ага. То есть, когда страны евросоюза устраивают непонятные мутки с самолётом Лаврова, это обычно. Это санкции понимаш. А когда военный британский самолёт непонятно зачем пролетает над стратегически важным пограничным регионом и всего лишь временно теряет сигнал GPS, то это "недопустимое поведение русских". Самим то не смешно?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

У них ГЛОНАСС, а также старый добрый гирокомпас, плюс пеленгаторы радиомаяков на длинных волнах. А бритосы пусть по звёздам путь домой находят.

А пассажирские самолеты РФ - на маршруте Москва - Калининград GPS не потеряли? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

У них ГЛОНАСС, а также старый добрый гирокомпас, плюс пеленгаторы радиомаяков на длинных волнах. А бритосы пусть по звёздам путь домой находят.А пассажирские самолеты РФ - на маршруте Москва - Калининград GPS не потеряли?  

 Не кормите тролля, человек же активно пытается привлечь внимание к своим пораженческим постам.

Profile picture for user Остряки
4440

to Sto3344:  

Потеря сигналов GPS - это такая игра в которую можно играть вдвоем.  Не хотелось бы оказаться пассажиром самолета РФ, который над Балтийским морем - потеряет навигацию, в тумане. 

 Не переживайте так за них, они нормально летают и с дырой в карте, можете освежить память просмотром фильма Большая прогулка. У них и секстан есть для определения своего места пусть потренируют свои мозги? В тумане страшно терять не навигацию, а возможность видить при помощи РЛС, тогда нужно слушать хорошо, обязательно подскажут соседи, куда прешься баран! (если летишь рядом с нами знать русский язык), отверни вправо недоносок! На самолете много других приборов по которым можно определить свое положение относительно земной поверхности. Так что никаких проблем у них не было, это просто министр невезучий как герой Пьера Ришара, если Вы помните недавно он чуть не утопил подводную лодку, теперь самолет чуть не угробил,  мы тут причем, пусть пилоты учатся управлять самолетом в ручном режиме и страшно не будет? А в наш самолет его просто не пустят, не волнуйтесь, надеюсь он под санкциями, а если вдруг Вы его увидите в салоне, то всегда можете отказаться от полета.

Profile picture for user zitramon
4262

to Sto3344: 

Ты из тех, кто ждет случая сделать какую-то гадость и присесть потом лет на 8?

Profile picture for user zitramon
4262

Персонажи-ждуны с весенним обострением снуют по комментам и минусуют-минусуют))) Убогие

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4136

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2518