Севастополь

«Мне сказали: "Жди проблем"», – владелец «Калипсо» Александр Смагин

Севастопольский бизнесмен рассказал о сложных взаимоотношениях с властью.

«Мне сказали: "Жди проблем"», – владелец «Калипсо» Александр Смагин

О странных методах исполнительной власти Севастополя вести диалог с местным бизнесом и возможных путях выхода из кризиса поговорили с владельцем здания бывшего клуба «Калипсо» в Артбухте Александром Смагиным

В прямом эфире программы «Почти полдень» в студии ForPost Александр Смагин, собственник здания в Артиллерийской бухте Севастополя, долгое время известного как клуб «Калипсо», рассказал о том, как в последнее время развивался конфликт с правительством Севастополя и почему дело дошло до судов, кто является автором архитектурного облика постройки, которая некоторым мозолит глаза, а также о том, что сегодня предлагают ему в высоких кабинетах.

«Я надеюсь, что в правительстве Севастополя есть люди, которые держат свое слово». 

Не так давно ForPost писал о новом витке конфликта бизнесмена с правительством Севастополя, которое сегодня через суды добивается сноса трехэтажного строения. По словам Смагина, даже если здание в конце концов останется на прежнем месте, после всего случившегося он вынужден будет подать иск в суд о возмещении убытков. Таким поступком, считает бизнесмен, он заступится не только за себя, но и за все бизнес-сообщество города, которому будет продемонстрировано на собственном примере, что за свои права можно и нужно бороться.

«Мы дважды сдавали в эксплуатацию здание – в 2003 году и в 2014 – все приняли, никаких проблем не было. А теперь мне вообще не понятна позиция правительства: когда мы сплошь и рядом говорим о рабочих местах, о бизнесе – берется заведение и закрывается. Ну, как-то должны думать, сколько людей выкидываются на улицу? У меня на двух этажах порядка 80 человек работают, и еще по меньшей мере месяц они будут оставаться без работы. Я бы хотел не только о себе подумать. Масса людей – ни мое предприятие, ни рядом – ничего не будет работать. У нас уже почти ничего не работает в городе. Как человек может вкладывать деньги, если сегодня я вложил, а завтра у меня это забрали?»

Он также поделился своим взглядом на то, чего не хватает для налаживания отношений между региональным бизнесом и властью.   

«Люди готовы инвестировать, но создайте условия. Если бы губернатор хотя бы иногда встречался по-настоящему с предпринимателями, чтобы узнать, что надо, чем помочь, а не только думать: здесь проблема, здесь проблема. У людей действительно одни проблемы. Нужен консенсус».

Бизнесмен уверен, что новый формат работы и новый профиль заведения, которое он намеревается открыть в этом здании, изменит отношение к нему ранее недовольных, привлечет туристов и своей деятельностью ни коим образом не опорочит честь города-героя, в центре которого находится. И если все дело будет сводиться к внешнему виду, этот вопрос можно решить согласованно. 

«Сегодня пригласил меня господин Зайнуллин (глава ДИЗО Севастополя Рустэм Зайнуллин – от ред.), я свою проблему озвучил, конструктивно нам удалось поговорить. И, если слова с делом не расходятся, то – впервые вы сейчас об этом слышите, даже мои близкие еще об этом не знают – я готов пойти на то, чтобы по согласованию с архитектором, переделать второй, третий этажи так, чтобы это устроило город»

9251
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Молодец Семагин, будем посмотреть

Profile picture for user nemoronin
2796

С одной стороны снесут и многие (вполне обоснованно) скажут -хорошо! А с другой, все эти действия носят заметно избирательный характер, при том лишенный сколько-нибудь реальной заботы о благе города и в лучшем случае приведут к смене шила на мыло, кроме, разумеется, владельца. Наш Альхен начинает напоминать Трампа (хотя тот, в отличии от нашего, заботится о промышленности) с чередой непрерывных скандалов, не только мастью и цветом лица. Вот и СМИшница ублажавшая его на одном канале (сколько Х не помню -не смотрю) решила тоже сделать "полное раскрытие".

Profile picture for user Тимур
12439

Ну и какой тут может быть кризис,когда Смагин должен был  еще три года назад снести свое самовольно возведенное строение. https://www.crimea.kp.ru/online/news/3244733/?utm_source=yxnews

Profile picture for user 18 МАРТА
134

Молодец за то что Артбухту изуродовал своим зданием?

Profile picture for user sevmaks77
866

Не тут ли погиб парень от рук охранников? Злачное место

Profile picture for user Игорь Чалый
189

Давно пора снести этот дом терпимости в сердце города-героя.

Profile picture for user Линьков
32078

Вопросы с владельцем ночного клуба нужно обсуждать не в полдень, а в полночь.

Profile picture for user Линьков
32078

to Игорь Чалый:  

Давно пора снести этот дом терпимости в сердце города-героя.

 

На площади 300- летия Российского флота.

Profile picture for user Линьков
32078

to Моголь:  

Минус Форпосту. 

 По счастливой случайности на 8 октября 2018 года арбитражный суд назначил рассмотрение дела о снятии с кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: г. Севастополь, пл. 300-летия Российского флота, д. 7/ наб. Адм. Клокачева, д. 21,площадью 1649 кв.м.(кадастровый №91:03:001002:634), где стороной проходит Смагин А.В.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Оттяпали в самом центре себе кусок земли и думали, что никто не заметит, центр должен быть полностью очищен от сомнительной недвижимости, один раз показать силу, и будут сначало думать а потом делать, видимо денег не хватает на откуп и поделом!

Profile picture for user strelec
23923

 Оба строения  построены, в нарушение Водного кодекса как РФ,так и Украины,на территории защитной  прибрежной водоохранной зоны,а "Рыбацкий стан" еще и  в общедоступной прибрежной зоне. Уже поэтому подлежат сносу.Оба.Если действовать по закону,а не по понятиям  "Рыцаря в сияющих доспехах".

Profile picture for user Мещанин
3887

...наркотное местечко....а , плясали всегда на "Ивушке", которую ,сейчас, в хрень какую то превратили...

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

Смагин, редкостный негодяй, он простых труженников считает за рабов, много лет травит людей в Калипсо паленым алкоголем и плевать  ему на народ и  на законы.Расдухаренный павлин, ни дня не проработав на благо страны. А Калипсо давно пора снести, не место этой помойной яме, в историческом, красивом месте нашего великого города. 

Profile picture for user vumili
1093

классное было место Калипсо. Все его ругали, но теже все туда ходили на дискотеку. А куда сейчас вообще молодежь ходит? Омеги нет, Калипсо и Театральный закрыли. Скучно как-то нынче

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Судить надо тех, кто давал разрешения и согласования на строительство и землеотводы. При Украине эти коррумпрованные чиновники устраивали карусели, давая разрешения "своим" и отсекая простых людей, приходивших к ним с документами на оформление земельных участков под бизнес и индивидуальное жилье. 

Profile picture for user Москит
2175

Надо же,со Смагиным поступают также,как он сам всегда действовал.У него там даже для посетителей этого “Калипсо” туалет был платный..

Profile picture for user Сибирь
3829

Это здание изуродовло вид на бухту со стороны площади 300- летия Российского флота. Когда его строили, все уже были возмущены. Пусть его снесут!

Profile picture for user Свой
310

Это ж как зацепило гульчатай, что открылся, да еще средь бела дня!

Заодно и мнение горожан о себе узнал. Хотя ему на это мнение, как и на самих горожан....

После ликвидации шалмана, не забыли бы и о соседних (100м). Отбирать? Возможно нет. Ввести налог на пльзование замлей в значимых местах такой, что бы собственнику было выгоднее САМОМУ снести и подарить городу землю в воссозданном первозданном виде.

Profile picture for user Тимур
12439

А начинал бывший бармен "Шалаша"-Смагин застраивать Артбухту с хрусталки, еще в начале 90-х .)))

Profile picture for user Макс Миронов
46

России малый бизнес не нужен- его везде душат. При украине половина трудоспособных была ИП, сейчас только 3%. Власти Севастополя хотят додушить оставшихся.

Profile picture for user IISNEO
123

Александр, в случае положительного решения суда в вашу сторону, как планируете повышать культуру посещения "дискотечного" заведения и какими средствами будете бороться с минимизацией посталкогольных разборок как внутри, так и на курилке?

Скажите, сколько драк, в том числе массовых и убийств произошло вокруг "Калипсо"?

Profile picture for user Иван Охлобыстин
263

Давно пора всю Артбухту очистить от шалманов всяких,Калипсо и тд давно пора снести.Форпост уже давно превратился в защитника бывших украинских бизнесменов- выходцев из 90ых.

Profile picture for user znak26
943

Бесконечная на протяжении 100 лет, чехарда  насильной смены собственности никогда не доведет до заветной черты всеобщего благосостояния Россию. Сначало это был коммунизм, а теперь "светлый" капитализм. Надо воспитывать в народе не только патриотизм, но и уважение к чужой собственности!

Profile picture for user Вадим Б.
93

«Калипсо» в переводе  с древнегреческого – «Та, что скрывает». Богиня Калипсо в мифах Древней Греции скрывала у себя Одиссея, не желая возвращать его в родную гавань. «Калипсо» - название самого известного в Севастополе диско-бара. Что скрывал севастопольский бар Калипсо в своих стенах все эти годы?

Дважды в этом году поднялся вопрос о сносе невыносимого «Калипсо», торчащего как бельмо на глазу в самом центре Приморского. В советское время приблизительно в этом месте располагался ресторан «Приморье». С развалом СССР место пустовало недолго, ресторанчик перешел в собственность «новых русских», которые затеяли между собой войну.  Бизнесмен Алексей Подковыров, соорудивший небольшую пристройку к бару, попытался отхватить всю территорию клуба у своего партнера Александра Смагина. Махинация, между прочим, была придумана замечательная: в ней фигурировала супруга Подковырова, фиктивный развод с которой открывал для мужа невероятные перспективы – от 50 до 99%  всей площади общепита на Приморском. Впрочем, возможно, все это было ловкой аферой по присвоению «ничейного» «Приморья», получившего после длительной тяжбы «реального» хозяина. Но если у Подковырова связи были на уровне местных гопников, Смагин сумел договориться с людьми «повыше»: должность владельца 90% подпольного казино имеет ряд неоспоримых преимуществ, в том числе связи в прокуратуре. В результате Подковыров  получил уголовное наказание за попытку завладения львиной долей «Калипсо». Дело  почему-то рассматривалось в Донецке. «Калипсо» «вернули» Смагину, который таким образом утвердился в роли собственника существенного куска Приморского бульвара.

Что же до Смагина, о его деятельности ходили разные слухи еще при Незалежной : вряд ли работа игорных заведений может быть абсолютно «прозрачной».

В казино и бар «Калипсо» публика стекалась в поисках знакомств, развлечений и алкоголя. И пусть один коктейль тут стоил как две стипендии, желающих провести ночь под звуки поп-музыки всегда было достаточно. Помимо бизнесменов и студенток, здесь собиралось много разного народа: клерки, бандиты, так называемые «лица кавказской национальности»… Напряженная криминальная обстановка никогда не оставляла бар «Калипсо». Пьяные драки, убийства, наркотики, мутные истории с какими-то девочками, нелегальное казино… Все в «лучших традициях» американских боевиков. Назвать это заведение гадюшником было бы справедливо, но неприятно: тогда ведь придется осознать, что в центре города Русской славы находилось все эти годы не приличное кафе, а настоящий  рассадник бандитизма.

 

Profile picture for user Линьков
32078

«Мяч на стороне правительства»,- такой вывод делал автор передачи.

Если говорить о развитии данной территории, то ответ на все вопросы относительно ее облика будет дан в генплане города

https://m.youtube.com/watch?v=8hzXIkK1f5A

Profile picture for user Uta
3901

Кто-то еще не понял,что за угрозами любого сноса стоит банальный отжим в пользу своих ?!

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

ой, чЫ не Генри Форд местного разлива, поднять его отчётность, сколько у него офЫцЫально  народу работает и реально,)))) так что, ещё нормально отделался.... снести

Profile picture for user Севда
2

Эх, люди..... Кто из вас без греха - пусть первый бросит камень...

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

Эх, люди..... Кто из вас без греха - пусть первый бросит камень...

 пришла дева Мария и как зафигачет камнем.... "- Мама, не мешайте читать проповедь" (с)

Profile picture for user Севда
2

 

  Эх, люди..... Кто из вас без греха - пусть первый бросит камень...  пришла дева Мария и как зафигачет камнем.... "- Мама, не мешайте читать проповедь" (с)

 Смотрите ядом не захлебнитесь)))

Profile picture for user rotor
3186

Не центр города,а улица "красных фонарей"!Этот буржуй борзеет,а некоторые пишут,что молодец! Снести на....! Там ему не место.Все клубы за черту города!

Profile picture for user здрасьте
858

Скорее всего «Калипсо» не  вписался в план  мемориальной застройки бухты Хрустальная.

Ничего не поделаешь. 

Profile picture for user ***
1340

Снести все шалманы Калипсо, Харчевню, Баркас! Вернуть скамейки, лампы под платаны (грабы, клёны)! См. фото Советских времён!

Profile picture for user zagava
6720

to ***:  Снести все шалманы Калипсо, Харчевню, Баркас! Вернуть скамейки, лампы под платаны (грабы, клёны)!

 

перейти во времена тавров и пожить в пещере не желаете?

Profile picture for user SB_Sb
9418

Смагин бизнесмен???? !!!!!!  Вот  насмешили hysterical

Наркоторговец, торговец паленой алкашкой и  проститутками  - это да.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Розенбом Таврический:  

А что "СЕмагин"  просит помощи? Или   вам "методичку"  херовую дали, а сами  поразмыслить вы никогда и не  пробовали?

Profile picture for user достойный
1773

Пора  выходить на  площадь Нахимова   и требовать отставки губернатора  Овсянникова! Отберут у сильных бизнес , потом  у слабых заберут квартиры !

Profile picture for user достойный
1773

Зайнулин  спроси у Храмова  , чем заканчиваются неправильные поступки?

Profile picture for user достойный
1773

 

Кто-то еще не понял,что за угрозами любого сноса стоит банальный отжим в пользу своих ?!

 

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Очень не приятное заведение, которое не стыкуется с образом истории бухты, где молодеж только разлогается. 

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Калипсо и его хозяина еще при Укре следовало не только снести, но и закрыть навечно последнего. Сколько горя родителям принесло это заведение, мои знакомые похоронили сына, которого избили именно в этом притоне. Заступился за девушку. Охрана не вмешалась, сделали вид, что ничего не видят. Надо молиться на удачу. Чтоб закрыли этот гнидник. А этот боров (хозяин) по заслугам ему!

Profile picture for user Инь-янь
1257

с таким "бизнесом" и войны не надо 

инвесторы дьявола   

надо в будущее инвестировать а не в наркоманов

сколько, школ, бассейнов, садов, больниц, построил 

сколько девченок испортил, сколько душ загубил?

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

А что ж Смагин так не переживает за детский комплекс на 5км.где дети находятся в полной ж... е, ни лечения ни оборудования ни ремонта. Прибежал плакаться на весь город, что заведение отжимают. Да за его деяния вообще лет 20строгого надо давать с полной конфискации и чтоб семьям детей которых покалечили в его гадюшнике пенсию по жизни платил. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
303

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2926

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424