вт, 05/02/2019 - 11:45

«Дисциплина на объекте должна контролироваться собственниками», – совет при Фонде капремонта в Севастополе

Секретами удачного ремонта в вашем доме поделилась член общественного совета при Фонде содействия капремону в Севастополе Елена Кравченко.

А вы знали, что и на вас как на собственнике тоже лежит ответственность за то, насколько грамотно и честно выполнен капремонт? Теперь будете в курсе. Взносы при этом вы обязаны платить как до, так и после его окончания. Мы попробовали разобраться, почему так.

Как приблизить сроки начала ремонта в своем доме, кому доверить контроль за исполнением работ, куда жаловаться на недобросовестных подрядчиков и с кого спрашивать за порчу имущества нерадивыми работниками? И главное – кто и за что отвечает и какова роль собственника во всей этой истории?

На эти и другие вопросы ответила гость программы «Почти полдень», представитель общественного совета при Фонде содействия капитальному ремонту в Севастополе Елена Кравченко.

Елена Кравченко: «Чтобы контролировать ход ремонта, нужно понимать, что вы будете контролировать. Человек, который общим собранием собственников избран, должен хотя бы обладать минимумом знаний технических или иметь консультанта, чтобы понимать: вот эту трубу неправильно проложили, этот узел неправильно смонтировали… Сам процесс контроля описан в памятке, которую разработал общественный совет при Фонде капремонта. Здесь минимум, который необходимо знать жителям, чтобы не „бить в стену“, а понимать».

Помимо представителей службы технадзора за дисциплиной на объекте должен также следить и собственник. Общественница предупреждает: нужно звонить в Фонд и уведомлять о нарушениях, чтобы потом люди не хватались за голову и не говорили: «Ах, как нам плохо сделали капитальный ремонт!».  

С гостем студии беседовала Наталья Астахова.

Напоминаем, прямые эфиры и записи программы «Почти полдень» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol

Подготовлено по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Читайте также: