Лента новостей

Крым

909
0

Почти не забыты: братскую могилу в столице Крыма завалили мусором

Памятникам войны не хватает существовавшего в советское время шефства.
ForPost - Новости : Почти не забыты: братскую могилу в столице Крыма завалили мусором
Мемориал павших расположен на центральной аллее погоста.
Фото: Татьяна Сергеева (Крымский взгляд|Facebook)

Пустые бумажные стаканчики соседствуют со складом выцветших пластиковых букетов и погребальных венков — так непрезентабельно выглядит сейчас братская могила жертв фашистского террора на центральной аллее городского кладбища «Абдал-1» в крымской столице.

«Никто не забыт, ничто не забыто… почти», — подписала фотографии мемориала жительница Симферополя Татьяна Сергеева, выложив снимки в группе «Крымский взгляд» соцсети Facebook.

По словам опрошенных ForPost посетителей «Абдала», братская могила выглядит так довольно часто: завалы из старых венков и остатки похоронных посиделок возле частных могил усугубляют и без того мрачную атмосферу.

Однако есть надежда на то, что ситуация в ближайшее время изменится к лучшему: уже вторую неделю на «Абдале» наводит порядок новый подрядчик по уборке мусора. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе администрации Симферополя.

«Предыдущий подрядчик не вытянул объёмы, которые взял, соответственно, с ним расторгли контракт», — пояснил глава пресс-службы Андрей Черниченко.

крым симферополь памятник война благоустройство

Братская могила на «Абдале».

Удивительно то, что братская могила, обратившая на себя внимание крымчан, находится в городской черте крымской столицы. Чтобы таких случаев было меньше и людям не приходилось краснеть за неухоженные могилы героев и жертв войны, не помешало бы возродить советскую традицию шефства над захоронениями Великой Отечественной, считает руководитель крымского отделения Российских студенческих отрядов Владимир Кайданский.

«Кто-то этим живёт, а для кого-то это настолько абстрактные вещи, о которых вспоминают только 9 Мая. Для них бытовые проблемы важнее, чем вопросы истории и нашей памяти», — поделился наблюдением собеседник ForPost.

Между тем многие могилы и памятники находятся даже не возле населённых пунктов, а глубоко в лесах. Как правило, это места, где сражались крымские партизанские отряды. Эти захоронения восстанавливать намного сложнее: по словам Кайданского, не везде стройматериалы можно даже подвезти машиной.

С другой стороны, в последние годы восстановлением и поддержанием порядка на мемориалах регулярно занимаются волонтёры. Очень часто не состоящие в организациях добровольцы благоустраивают места памяти по собственной инициативе. Иногда это только усугубляет ситуацию.

«Многие хотят сделать доброе дело, но не знают, как правильно подойти к этому. Поэтому возникали казусы: памятник перекрашивали в разные цвета или той краской, какая была с собой, а потом половина памятника отваливалась», — поделился опытом председатель движения «Волонтёры Победы» в Крыму Данил Данильченко.

Поэтому любая инициатива общественников требует согласования. После беседы с ForPost Данильченко пообещал договориться с руководством «Абдала» о субботнике на братской могиле.

Пелагея Попова.

Фото: Татьяна Сергеева (Крымский взгляд|Facebook)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1399
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
889
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9129
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9526
11

ТОП 5