Новости России

Почему вода на автозаправках стоит в три-пять раз дороже, чем в магазине?

Служба новостей ForPost

На платных трассах наценка на питьевую воду может доходить до 500%.

Почему вода на автозаправках стоит в три-пять раз дороже, чем в магазине?
Цены на АЗС не на платной дороге могут быть выше на 200-300%.
Фото:
ForPost

Сенаторы просят ФАС проверить цены на питьевую воду и товары первой необходимости на АЗС, особенно на платных дорогах. Предлагается ввести регулярный мониторинг цен, однако эксперты опасаются, что это может сделать АЗС нерентабельными, передают «Известия».

Наценка на воду в 500%

Сенаторы рассказали о критической ситуации на платных дорогах, где АЗС часто являются единственными торговыми точками на пути следования автовладельцев.

«На некоторых АЗС торговая наценка на питьевую воду может достигать 500%», — указал сенатор Айрат Гибатдинов.

По мнению автора обращения, «предприниматели могут пользоваться данным фактом с целью искусственного завышения цен, что может не в полной мере соответствовать действующему законодательству».

Гибатдинов подчеркнул, что лично столкнулся с подобной проблемой при поездках из Ульяновской области, которую он представляет в Совете Федерации.

По его словам, на платной трассе, где проходит его маршрут, нет ни одного магазина, а цены на воду и продукты первой необходимости на АЗС могут превышать магазинные в три-пять раз.

Изучение ситуации с коллегами показало, что проблема носит системный характер для всей страны. Даже на АЗС, расположенных не на платных дорогах, цены на товары первой необходимости могут быть выше на 200-300%.

Поэтому сенаторы просят ФАС ввести регулярный мониторинг цен на АЗС и принять меры по пресечению нарушений антимонопольного законодательства.

Ранее ФАС уже проводила проверки цен на товары первой необходимости в других специфических локациях. Летом 2025 года ведомство выявило значительное завышение цен на питьевую воду в аэропортах и на вокзалах, где наценка достигала 1 000%. Глава ФАС Максим Шаскольский тогда заявил, что вода в аэропортах должна быть бесплатной, и сейчас в некоторых авиаузлах уже устанавливаются питьевые фонтанчики.

До этого, в январе, московское управление ФАС возбудило дела из-за стоимости питьевой воды в «стерильных» зонах аэропорта Внуково и поддержала инициативу обеспечивать пассажиров в аэропортах бесплатной питьевой водой.

Почему заправки должны зарабатывать на воде и продуктах

Президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин заявил «Известиям», что грузоперевозчики поддержали бы проверку цен на АЗС со стороны ФАС.

Он отметил, что, по его наблюдениям во время поездок по стране, цены на заправках и в сетевых магазинах существенно различаются. Особенно заметна разница в местах, где поблизости нет населённых пунктов. Матягин привёл пример: бутылка воды объемом 0,5 л, которая в обычном магазине стоит 35-40 рублей, на заправках продаётся за 200 рублей, то есть в пять раз дороже.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что проблема завышенных цен на АЗС актуальна преимущественно для платных дорог.

Он указал, что сейчас заправки зарабатывают на продаже сопутствующих товаров, и если установить минимальный потолок цен, то может оказаться под вопросом рентабельность их работы.

По мнению Шапарина, никто не обязывает водителей покупать товары на заправках, их можно взять с собой. Ситуация с аэропортами более критична, так как там воду у пассажиров изымают при досмотре, поэтому, по мнению эксперта, этот вопрос не так однозначен.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов разделяет это мнение.

Он подчеркнул, что заправки уже работают в условиях высокого регулирования цен на свою основную продукцию — топливо. Баженов пояснил, что магазины при АЗС всегда рассматривались как дополнительный бизнес, поэтому продукты на заправках дороже, и это общемировая практика.

Он провел параллель с маленькими магазинами у дома и магазинами премиального сегмента, где цены также выше, чем в больших супермаркетах.

Остаётся вопрос наличия альтернативных мест покупки товаров первой необходимости. В то время как на платных дорогах проблема завышенных цен действительно существует, на обычных дорогах, по его словам, такой проблемы нет, так как в населённых пунктах имеются обычные магазины.

881
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
||
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Так купите там, где дешевле и бросьте в машину.  Не догадались, а пить хочется, то платите.

кучер2017
2376
кучер2017

Надо думать заранее, что бы не кормить спекулянтов! Пятилитровку бросил в багажник, взял бутербродов и в путь! А там пусть хоть 3000% наценку делают! От государства, наведения порядка можно не ждать!

лаиш
2253
лаиш

А в аэропортах (закрытой зоне)  чай, кофе, вода стоят в 100 раз дороже чем в магазине ... И ничего... Все молчат... И театральном буфете чай, кофе и вода в 15 раз дороже... 

кучер2017
2376
кучер2017

Принципиально в таких местах ни чего не покупаю!!!

Правда победит
2015
Правда победит

Цены на бензин на АЗС Севастополя и Крыма сенаторы не просят ФАС проверить? Цены так и останутся на 10 - 12 руб. выше, чем в соседних регионах, в том же Краснодарском крае? (

Сенаторы просят ФАС проверить цены на питьевую воду и товары первой необходимости на АЗС...

еще одна мама школьников
10178
еще одна мама …

Правда победит,

И качество бензина тоже. 

еще одна мама школьников
10178
еще одна мама …

Цены на говядину, на рис, на сахар, молочку и т.д. проверить не хотят? 

А уж проверки их качества вполне может принести бюджету миллионные поступления. 

Тарифы на коммуналку проверить тоже не хотят? А почему? 

child_of_the_Sea
3191
child_of_the_Sea

принципиально пытаюсь в аэропорт пронести воду ибо цены конские, иногда получается

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3233

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2672

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6264

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6192

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4955

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3595
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4186

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4651

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1513

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5817

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993