Новости мира

Почему в РФ мало украинских школ?

Служба новостей ForPost

Москва объясняет отсутствие украинских школ в России тем, что запросы на учреждение таковых со стороны родителей и общественных организаций в управления образованием РФ «практически не поступают».

 

Так официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко ответил на вопрос СМИ относительно гуманитарных прав украинцев, проживающих в России, сообщает посольство РФ в Украине.

 

«Несмотря на большую численность украинцев, проживающих на территории РФ, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает», - сказал дипломат.

 

«Это, очевидно, объясняется близостью восточнославянских языков и культур, общей историей (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, СССР) и единой православной христианской верой», - предположил он.

 

Помимо этого, по словам Нестеренко, «культурные мероприятия, которые проводятся в Российской Федерации различными общественными организациями, в значительной степени учитывают потребности этнических украинцев».

 

«По указанным причинам в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке», - заявил представитель МИД РФ.

 

«Существуют лишь школы с этнонациональной (этнокультурной) составляющей. К ней отнесены: родной язык и литература, региональная (национальная) история, курсы истории родной культуры и т.п.», - добавил он.

 

Такой компонент, по словам Нестеренко, «дает возможность, в случае необходимости, вводить в учебный процесс элементы, учитывающие локальную социокультурную специфику (например, обучение народным традициям, обычаям, танцам)».

 

«При этом в некоторых субъектах Российской Федерации, где есть спрос на удовлетворение этнообразовательных потребностей, для украинцев без каких-либо проблем создаются соответствующие условия», - заверил он.

 

Представитель МИД РФ отметил, что «граждане Российской Федерации украинской национальности и русские из числа граждан Украины находятся в разной этнокультурной ситуации».

 

«Попытки сравнивать их положение, подсчитывая, например, только количество русских школ в Украине и украинских в России, являются неправомерными», - подчеркнул он.

По словам Нестеренко, в Российской Федерации, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, общее количество украинцев составляет 2 942 963 человек (из них 76,5% - городское население, 23,5% - сельское).

 

Кроме того, отметил дипломат, в Российской Федерации действует свыше 90 украинских общественно-культурных объединений.

2759
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Не знаю как украинцы РФ, а казахстанские украинцы (около 1 миллиона) точно украинского языка не знают. И на кой им после этого украинская школа ,если вступительные экзамены в ВУЗ на русском или казахском( на выбор) языке

ГОТ
18143
ГОТ

to A.gerbrandt@mail (Aktau Kazahstan)

Слушай , да ведь дело не в МОВЕ

как таковой !

Просто , Укро-Наци её используют

в своих целях, как средство

морального давления на нормальных

людей !

Ты думаешь , они хотят, что бы

населению мова нравилась ?

Они хотят ХОЗЯЙНИЧАТЬ !

А все их разговоры слушать

, это как болтовню урок-бакланов

про "дай закурить" , за чистую

монету принимать !

Анатолий
2675
Анатолий

А нафига в РФ Украинские школы ?!!

ГОТ
18143
ГОТ

to Анатолий (Николаев) А нафига в РФ Украинские школы ?!!

Если есть потребность, то даже

Автократор ( по версии Укров )

, обучение на мове организовывает !

ty
7357
ty

Почему в РФ мало украинских школ?

а,там что более 50 % житилей украйнцы в россий??живут.

в украйне более 50% говорят на русском и считают себя русскими украйнцами,тобишь ближе к российской культуре относят нежели к ЛЬВОВСКОЙ(польской,венгерской).

Turn
36298
Turn

А нафига в РФ Украинские школы ?!!......а на хрена в аптеку тапочки если их не берут......

Кэп Воробей
594
Кэп Воробей

to Анатолий (Николаев) А нафига в РФ Украинские школы ?!!А нафига в Украине российские школы?

Кэп Воробей
594
Кэп Воробей

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Шо,смаленым запахло.Чего дергаешся,как вьюн на сковородке?А как же Европейская хартия языков нацменьшин?Память отшибло?

ty
7357
ty

ГЕЙ Воробей,

вот тебе ответ на твой вапрос!

там что более 50 % житилей украйнцы в россий??живут.

в украйне более 50% говорят на русском и считают себя русскими украйнцами,тобишь ближе к российской культуре относят нежели к ЛЬВОВСКОЙ(польской,венгерской).

удовлетворен ответом.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
511

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1685

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
605

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611