Лента новостей

Севастополь

2838
15

Почему севастопольцам невозможно проигнорировать новую экранизацию «Дюны»

Получилось ли у главного режиссера-фантаста Голливуда создать фильм, которого ждал весь мир?
ForPost - Новости : Почему севастопольцам невозможно проигнорировать новую экранизацию «Дюны»
Фото: Коллаж ForPost

Режиссеру Дени Вильневу удалось «подсадить» зрителя на крючок! К такому мнению пришли обозреватели и журналисты ForPost по итогу обсуждения ошеломительной кинопремьеры. 

Совпали ли ожидания у поклонников классической кинопостановки и книги с увиденным на большом экране, насколько фильм соответствует одноименному творению писателя Фрэнка Герберта, в чем секрет успеха режиссера и почему зритель будет требовать продолжения «Дюны» снова и снова? 

А также в чем мастерство операторской работы Грега Фрейзера, чем «цепляет» саундтрек  к фильму от Ханса Циммера и почему стоит смотреть «Дюну» на большом экране — в очередном эпизоде ForPost Podcast.

 

Больше подкастов слушайте на нашем канале на платформе SoundCloud, в приложении Apple Podcast и Яндекс.Музыка, а также на странице издания во ВКонтакте.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/09/2021 в 9:39

Я и старую не смотрел, а на эту и подавно не пойду. Старую хватило на первые 10 минут. Потом понял, что полное гуано

Аватар пользователя Gekon
постов:
871
Gekon (Севастополь)
- 26/09/2021 в 9:49

Фильм реально затягивает. Режиссер погружает в размереннный, затягивающий песочный мир Арракиса. Смотрели в Imax в Ялте и казалось, что сейчас запахнет специями... )) Да , не снято слово в слово по книге. Но это - судьба всех книг-вселенных.

Аватар пользователя docere
постов:
1886
docere (Севастополь)
- 26/09/2021 в 10:12

Очередное дерьмо для африканцев.

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 26/09/2021 в 11:19

Почему для африканцев?

Очередное дерьмо для африканцев.

 

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 26/09/2021 в 11:28

Надо подождать продолжение. Вдруг и вырастет во что-нибудь интересное.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2574
Шурин (Севастополь)
- 26/09/2021 в 11:49

Н-да. Это не "Туманность Андромеды"...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4468
val.prasolov (Севастополь)
- 26/09/2021 в 12:14

 

Получилось ли у главного режиссера-фантаста Голливуда создать фильм, которого ждал весь мир?

Ни черта мир не ждал. Лапша на уши. Стандларное враньё для рекламы.

Я впервые узнал про Дюну, прочитав заголовок этой статьи. 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1243
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 26/09/2021 в 12:16

Фильм получился неплохой, но книгу он заменить не может, слишком много в книге такого, что не экранизировать никак. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18845
Serggio (Севастополь)
- 26/09/2021 в 14:29

Я игнорировал старую версию, проигнорирую и новую..ok

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1269
Александр Коломинов
- 26/09/2021 в 15:15

Это Вам не "Солярис" Тарковского и даже не "Сталкер"...

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 26/09/2021 в 23:48

Что удивляет - ровно на 1 статью ранее - дело АА Максимова - реальный захватывающий детектив. А весь мир , и видимо более всего Севастополь , ждал какую то очередную Дюну... ну не хрень ли? 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 27/09/2021 в 7:36

 

Это Вам не "Солярис" Тарковского и даже не "Сталкер"...
Да уж,пример так пример.Все хвалят Тарковского,восхищаются,языками цокают...но 90% его просто не понимают.Это как Черный квадрат Малевича.Парадокс.

 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 27/09/2021 в 8:35

В Чёрном квадрате изображена вселенная. В правом верхнем углу расположенао созвездие, откуда алиены около 6000 лет назад десантировались на Землю. Туда они с тоской и надеждой смотрят и ждут. Земляне этого не видят, но изображают понимание.)) 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 27/09/2021 в 10:41

 

В Чёрном квадрате изображена вселенная. В правом верхнем углу расположенао созвездие, откуда алиены около 6000 лет назад десантировались на Землю. Туда они с тоской и надеждой смотрят и ждут. Земляне этого не видят, но изображают понимание.)) 

 crazy

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1300
Elsa lebn (Севастополь)
- 27/09/2021 в 13:36

... для тех кто еще не смотрел фильм - прочтите, сначала, книгу Френка Херберта. Может случиться так, что фильм смотреть не захочется, несмотря на рекламу.

p.s. Нарвался на "Дюну" случайно - в конце 92-го года корабль срочно послали тушить войну абхазов с грузинами. Т.к. это "мероприятие" не сулило валюты и гарантий безопасности, то большого начальства на борту небыло, плюс сосед по каюте, уже не помню по какой причине, тоже не пошел. Все это предполагало размеренную и спокойную жизнь, почти как на боевой службе в Средиземке в режиме одиночного плавания.

... в те времена мы еще читали книги, а т.к. все приличное в корабельной библиотеке было прочитано (спасибо заму, который в середине 80-х, с помощью шефов, вопреки тогдашнему зверскому дефициту хорошего чтива, выбил на корабль массу шикарных книг), то на бегу, в каком-то ларьке на Малашке, купил 2 или 3 тома потолще, чтобы на месяц хватило. В их числе оказалась "Дюна" Ф.Херберта...

... чтение начиналось трудно и со скрипом, однако потом пошло и увлекло, но впечатления от книги остались мрачные. Видимо сложилось все в кучу - эти червяки, слишком фантастический сюжет, плюс, происходившее рядом "реалити-шоу" - темные и заброшенные, знаменитые когда-то, санатории в Пицунде, грузинские СУ-25 в Гудауте над взлетной полосой аэродрома Бомбора, работа корабельных средств ПВО на грани реального применения, бомбежка Нового Афона и спального района Сухуми, "эвакуация" какого-то соединения ПВО из Батуми, а это - стоящая, на закрытой крышке трюма "Даурии", светлая "пятерка", набитая подушками и шатающиеся рядом две пьяные бабы в компании такого же майора...

Может быть тогда я эту "Дюну" слишком хорошо и слишком буквально понял, потому что за прошедшие годы книгу даже доставать из шкафа не хотелось, а экранизация Дэвида Линча 1984 года показалась примитивной и плоской. 

... короче, мысли посмотреть эту экранизацию даже не возникает...