Новороссия

Почему Крым не Донбасс

Когда речь идет о санкциях против России, Крым и Донбасс выступают как общая причина.

Почему Крым не Донбасс
Фото:
strana.ua

С официальной точки зрения Киева нет разницы между Крымом и Донбассом (ДНР/ЛНР). И там, и там правительство Украины имеет дело с мятежными территориями, чей сепаратизм – иначе он бы не был успешен – поддерживается вооруженной силой России.

Именно поэтому, когда речь идет о санкциях против России, Крым и Донбасс выступают как общая причина, влекущая общее наказание.

Положимте, что так, но тогда необъяснима принципиально различная военная стратегия Киева в отношении этих двух отложившихся территорий.



И там, и там мятежники, и там, и там российская армия. Тем не менее, Донбасс уже восьмой год как подвергается – когда с большим, когда с несколько меньшим ожесточением – обстрелам вооруженных сил Украины.



Артиллерия, минометы, теперь еще и беспилотники (украинская боевая авиация, слава Богу, приказала долго жить).

В то же время ничего подобного на границе Крыма с Украиной не происходит. Хотя теоретически – упаси, Боже, конечно – украинская армия могла бы разместить вооружения вдоль Перекопского вала и действовать по донбасскому сценарию.

Конечно, реальный донбасский и теоретический крымский театры военных действий различаются, и на Донбассе Украина имеет больше преимуществ. Необеспеченная граница ДНР/ЛНР с Украиной, сильная чересполосица, большая плотность мятежного населения, делающая его идеальной мишенью, близость промышленных агломераций – Донецк, Луганск, Макеевка, Горловка etc. – всего этого нет на теоретическом северокрымском театре.

Есть природные преграды – Перекоп и Сиваш, много веков затруднявшие походы с севера. Есть малонаселенность и недостаточное промышленное развитие Северного Крыма, делающие его менее привлекательной мишенью для героев Украины.

Но главная причина украинского миролюбия на Перекопе, очевидно, в другом.

В Киеве много говорят о российских войсках на Донбассе, но говорить можно все, что угодно, киевский политикум вообще отличается речистостью. Тогда как сведения о реальных российских частях и соединениях, их численности и вооружении – все это отсутствует.



Скорее всего потому, что их там нет. Ибо демонстрировать, как по Донбассу, колыхаясь и сверкая, движутся полки – да кто же в Киеве отказался бы от столь убедительного доказательства российской агрессии.

Вместо этого максимум, что предъявляется – это временное передвижение войск РФ по территории РФ (Ростовская обл. и др.). На что Россия имеет полное право и никому не обязана в том давать отчета.

Тогда как в Крыму картина иная.



Там в достаточном количестве – причем открыто – размещены вооруженные силы РФ, и никто не сомневается ни в их наличии, ни в том, что в случае артобстрелов с материка реакция будет соответствующая. Настолько соответствующая, что герои Украины даже не хотят и пробовать.

Так что, когда не мифические, а реальные русские войска имеются, Киев это понимает и являет похвальное благоразумие.

Другой вопрос, почему столь же убедительного их присутствия нет на Донбассе.



Этим вопросом многие задаются, и ответы встречаются разные. Порой достаточно основательные, хотя дончанам от этого не легче. Они все мечтают о том времени, когда не будет фашистов и в помине, но, к сожалению, тут хитрая политика. В результате чего скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Крыму повезло гораздо больше – он счастливо избег межеумочного состояния.

Но как бы то ни было, с чисто оборонной точки зрения (мы здесь не берем в расчет – хотя и приходится – хитросплетения международной политики) единственное средство, вразумляющее героев Украины и надежно сбивающее с них гонор – это "Гремя огнем, сверкая блеском стали".

Остальное – разговоры в пользу бедных.



Максим Соколов

2120
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7886

Максим Соколов, в Донбассе русская армия? Интересное откровение.

Profile picture for user Bip
4735

to sapun:  Очень похоже на перепечатку из украинского издания. Копируют и даже не читают.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Ой, а это что значит?yak

Положимте, что так, но тогда необъяснима

...он счастливо избег межеумочного состояния. 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
277

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1234

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
602

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3021