Новости России

Почему больше не публикуются данные о потерях в СВО?

Глава комитета Думы по обороне назвал весомую причину.

Служба новостей ForPost

Новые данные о потерях ВС РФ в спецоперации на Украине не озвучиваются, потому что их практически нет. Такое заявление сделал экс-замминистра обороны РФ, генерал-полковник и глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, пишет РБК.

Последние данные о погибших в спецоперации на Украине озвучивались в марте — 1351 человек. После этого военное ведомство перестало включать потери в сводку. Для этого есть весомая причина, указал генерал-полковник.

«Есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий», — пояснил Картаполов.

В первые дни спецоперации наши военные не применяли оружие, указал генерал. Но после убийств и издевательств с украинской стороны пришлось в корне изменить подход к СВО.  

Сейчас она идёт строго по канонам военной науки и в соответствии с боевым уставом, и новый подход приносит заметные результаты, уточнил Картаполов.

Между тем Андрей Картаполов известен как один из авторов законопроекта об отмене верхнего возрастного предела для прохождения службы по контракту. Напомним, закон приняли единогласным решением Госдумы в конце мая. Отныне на службу по контракту берут мужчин любого возраста от 18 лет и до окончания трудоспособного возраста.

Ранее президент Путин на пресс-конференции призвал журналистов не скрывать, а объективно освещать ход спецоперации. Он отметил, что СВО «идёт по плану» и идёт так, чтобы минимизировать потери и выполнить все поставленные цели.

Читайте по теме: Как Россия прощается с военными, погибшими на Украине

8773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
27900
Serggio

В первые дни спецоперации наши военные не применяли оружие, указал генерал. Но после убийств и издевательств с украинской стороны пришлось в корне изменить подход к СВО. 

Это признание о неправильной оценке обстановки перед началом проведения спецоперации? 

Serggio
27900
Serggio

to Достопочтенный Дон:  

Враги могут прочитать о наших потерях и обрадоваться.

Война быстро учит. Думаю, что потерь действительно стало гораздо меньше, особенно когда поняли, что воевать с фашистами надо по-настоящему, и отбросили в сторону всякие "братские" сантименты. 

Patriot1.
5409
Patriot1.

to Serggio:  

В первые дни спецоперации наши военные не применяли оружие, указал генерал. Но после убийств и издевательств с украинской стороны пришлось в корне изменить подход к СВО. Это признание о неправильной оценке обстановки перед началом проведения спецоперации? 

 И не только...

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4971

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9064

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6085

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1931

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1403

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19961

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33249

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982