Новости мира

Почему Байден так и не позвонил Зеленскому

И дело здесь не в том, что президент Украины помогал Трампу накопать грязи на Байдена.

Служба новостей ForPost

Американское издание The Washington Post утверждает, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский не дождётся телефонного звонка от своего коллеги из США Джо Байдена.

Украинский лидер ждёт этого звонка почти два месяца. Можно подумать, что Байден не доверяет Зеленскому и не звонит из-за его непосредственного участия в скандале с участием экс-президента США Дональда Трампа, который ранее пытался по телефону получить от украинского президента компромат на Байдена.

Эксперты издания считают, что Белый дом своим молчанием посылает довольно прозрачный сигнал: никакого диалога между Киевом и Вашингтоном не будет, пока Зеленский не наведёт порядок в стране.

Официально Вашингтон объясняет задержку новой администрации США «занятостью важными делами». Но при этом Госдеп почти в открытую утверждает, что разговор возможен только тогда, когда Зеленский начнёт принимать действительные меры по борьбе с коррупцией в стране, а также обеспечит проведение «демократических реформ», которые сам президент сейчас только тормозит.

В частности, как считают эксперты издания, власти Украины должны усилить борьбу против украинских олигархов и Игоря Коломойского в частности — «покровителя» Зеленского, с которым президент до сих пор поддерживает хорошие отношения. Вашингтон, наоборот, недавно ввёл против олигарха санкции.

Читайте по теме: США ввели санкции против семьи Игоря Коломойского

Пока Зеленский серьёзно не займётся коррупцией и полностью не порвёт с Коломойским, звонка Байдена не будет. А без этого звонка, скорее всего, не будет и кредита МВФ на пять миллиардов долларов, который жизненно необходим Киеву для того, чтобы разобраться с предыдущими долгами, считают в Washington Post.

443
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Factiosus
1194
Factiosus

Мне Байден тоже не позвонил. Когда начать обижаться? 

Я то хоть не клоун...

Главное за день

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
772

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1598

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1775

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2225
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3703

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1094

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3305

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1798

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1888