Новости Севастополя

Победит ли в Севастополе культура согласия?

Служба новостей ForPost

Прекращение внутрисевастопольской войны и еще несколько важных шагов - чего ждут от Михаила Развожаева?

Победит ли в Севастополе культура согласия?
Михаил Развожаев
Фото:
ForPost

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с новоназначенным губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. И глава государства, и глава региона фактически сошлись на том, что отныне и впредь управлять городом следует так, чтобы не порождать новых и никому не нужных конфликтов с местным сообществом и с теми, кого сам президент охарактеризовал, как «людей, которые хорошо знают регион, город».

Более того, Владимир Путин прямо призывал нового губернатора работать - «очень тесно совместно» - вместе с депутатским корпусом, «ради людей, которые здесь живут, ради достижения наших общих целей по развитию страны в целом и этого чрезвычайно важного, стратегически важного для нас региона».

Михаил Развожаев, разумеется, с этим пожеланием президента согласился и выразил свое уважение к тем, кто, живя в городе, отстаивает его интересы.

Что означают эти вроде бы ритуальные слова?

Означают они то, что власть – и городская, и общероссийская – готова признать тот факт, что недавний конфликт депутатов Заксобрания с бывшим губернатором Дмитрием Овсянниковым был обусловлен не амбициями тех или иных нелояльных бывшему губернатору депутатов, не какими-то особыми политическими интересами Алексея Чалого, а исключительно конфликтным стилем руководства Овсянникова и его команды.

В недавнем интервью РИА-новостям Овсянников обвинил во всех своих неудачах в городе Чалого и его соратников: типа их неудовлетворенные амбиции помешали ему завершить его великие начинания. Существуют – в основном на региональном уровне – СМИ, которые транслируют эту точку зрения, очевидно, что прошедшие три года те же слова шептались в чьи-то высокопоставленные уши.

Однако те, кто погружен в севастопольскую проблематику, знает, что дело обстояло иначе: до осени 2017 года депутаты так называемой группы Чалого, сознавая сложность ситуации и все политическое неудобство вести войну со вторым назначенцем президента, избегали любой публичной критики Овсянникова, даже видя, что его слова начинают резко расходиться с делами. Даже в истории с задержкой предоставления статуса ООПТ урочищу Ласпи, являвшейся нарушением прямого поручения президента, депутаты на первых порах отказывались жестко давить на Овсянникова, не желая подвергать город второй за пять лет войне ветвей власти.

Но губернатор, чувствуя в определенной степени политическую уязвимость депутатского корпуса, лично повел атаку уже с начала зимы, значительно урезав бюджет Заксобрания, вынуждая депутатов отказаться от аппарата юридических консультантов и оплачиваемых помощников. Таким вот образом Овсянников хотел показать, кто первый парень на деревне.

Если бы этот «первый парень» еще бы продемонстрировал великие хозяйственные достижения, то можно было бы рассчитывать на то, что он выиграет в этой войне. Но выполненная всего на 43% федерально-целевая программа, исчезнувшие в прогоревшем банке 2 млрд рублей на ремонт системы очистных сооружений, массовое банкротство мелкого бизнеса, связанного с закрытым на неопределенное время ТРЦ «Муссон» и, наконец, оставленные в состоянии разрухи Парк Победы и Матросский бульвар – все это в совокупности не давало губернатору никаких особых преимуществ в конфликте с людьми, которым он в грубой форме решил указать на их место.

Очевидно, что в этот раз президент очень внятно дал понять, что Севастополь – это не тот город, в котором губернатор может позволить себе обслуживать свой комплекс неполноценности. На котором, кстати, всегда будут играть люди, желающие сорвать куш с нового конфликта. Овсянникова буквально затравили в первый год его работы те, кто дразнил его «марионеткой Чалого», «Овсялым» и пр. Судя по всему, они знали его больные места и могли предположить, что рано или поздно губернатор сорвется и начнет новую войну. Так и случилось.

Пока складывается впечатление, что Развожаев – человек без такого рода комплексов, и для него не будет личной проблемой выстроить иные отношения со всеми местными группами интересов, включая будущий депутатский корпус. Во всяком случае он точно знает, что именно этого – прекращения внутрисевастопольской войны – от него ждет Кремль.

Об этом говорит и первое же его самостоятельное решение – возвращение благотворительному фонду «35 береговая батарея» права на реконструкцию Матросского бульвара. Самый неприятный из скандалов последнего года, таким образом, улажен. Думаю, что вторым по значимости делом было бы разрешение спора относительно генерального плана развития города: это, пожалуй, реально самый спорный и конфликтогенный вопрос, затрагивающий интересы многих горожан.



Фото: Людмила Шаблевская/ForPost

Развожаев уже обещал Путину построить в городе 270.000 квадратных метров служебного жилья, и, вероятно, с учетом изменившегося статуса города и появления здесь новых рабочих мест это имеет смысл. Но опять же существует явная опасность хаотической застройки, тем более в условиях нерешенных земельных споров. Очевидно, что начинать надо с принятия генерального плана как своеобразного общественного договора между, с одной стороны, обеими ветвями власти, а, с другой стороны, многочисленными земельными собственниками.

Принятие такого плана стало бы своеобразным меморандумом о согласии в Севастополе.

Помимо этого у города существует две предельно острые проблемы, которые придется решать в пакете. Собственно, это одна проблема – проблема воды, которая, как известно, имеет две функции в системе городского хозяйства – питьевую и очистную. И вот, соответственно, есть две системы – очистных сооружений и водопровода. Обе требуют коренного ремонта.

Специалисты утверждают, что временное решение проблемы дефицита водоснабжения – это проведение технологического и технического аудита системы с целью ликвидации потерь воды в силу изношенности частей системы и возможных неисправностей. Вероятно, придется пойти на этот шаг, прежде чем вводить в эксплуатацию дорогостоящую систему опреснения морской воды.

Было бы важно, если бы Севастополь рано или поздно обрел какие-то атрибуты третьего по значению российского города федерального значения. Очевидно, что здесь нужно строить гражданский аэропорт, потому что два часа езды из Симферополя – это, может быть, и хорошо для интеллектуалов и туристов, но явно затратно для ценящих свое время деловых людей.

Здесь явно нужно создавать научные и интеллектуальные центры – если уж город хочет быть патриотической столицей, здесь должен располагаться центр военно-исторического и гражданского просвещения, я бы сказал, центр научного державостроительства.

Конечно, нужны специальные охранные грамоты, защищающие природные территории от варварской застройки и уничтожения под видом облагораживания, архитектурные реликвии Херсонеса - от разного рода ремонтов с целью хищения бюджетных средств, а успешно работающие частные предприятия – от грабительской национализации.

В целом, уж если говорить все до конца, Севастополь должен стать полнценной культурной альтернативой космополитической Москве с ее уже до конца определившимися вкусами, убеждениями и предпочтениями. Каждый честный и искренний патриот Отечества должен чувствовать этот город своей второй малой родиной. И если усилиями нового губернатора этой цели удастся достичь в течение ближайших пяти лет, предшествующие конфликтные годы будут восприниматься как необходимый пролог этой пьесы со счастливым финалом.

Борис Межуев

3758
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Если говорите to Борис Межуев о культуре согласия, почему умалчиваете важнейшую неразрешенную проблему полнейшего заблокирования деятельности Общественной палаты? О каком согласии можно говорить, когда полномочия депутатов Заксобрания прекращаются в следующем месяце и совершенно неизвестно, кто из депутатов будет продолжать работу? А Общественная палата не работает с начала года все 8 месяцев!

;

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Лично я ожидаю законности во всех отношениях. Не напрасны ли мои чаяния?

Torque
605
Torque

Неужели нельзя было обойтись без такого гадкого "пролога"? Тем более, что ещё неизвестно, как дальше будет развиваться "пьеса".  Хватит уже ставить над Севастополем эксперименты для обогащения ... "понаехов"!

strelec
25581
strelec

Из приезжих специалистов городу нужны только медики.Остальных специалистов среди севастопольцев достаточно. И надо  развивать экономику. Городу с 500-тысячным населением нужны рабочие места.

   И,конечно,исполнительная власть обязана работать в соответствии с законодательством,а пофигистов законодательства,таких,как Зейнуллин и Моложавенко - нафик с ялика! Хватит уродовать город и нарушать право севастопольцев на отдых и оздоровление ,отжимая прибрежные рекреационные территории для застройщиков апартаментов.

   Если проблема №1 -Матросский бульвар,то

            проблема №2 -м.Хрустальный без культурного кластера,но с парком и музеем ВОВ;

            проблема №3 - очистные сооружения;

            проблема №4 - Парк Победы без апартаментов;

            проблема №5 - б.Омега без дальнейшей застройки апартаментами;

            проблема №6 - плановая замена дырявых труб Севтеплоэнерго;

            проблема №7 - плановая замена магистралей водоснабжения;

            проблема №8 - новые больницы и онкоцентр;

            проблема №9 - культурный кластер на 7 км.

   

ПётрПетрович
5
ПётрПетрович

Надо реализовать проект Камышловского водохранилища. Уже и ТЭО делали и стоимость Овсянников называл - 24, 5 млрд. Неужели что-то  мешает ?? Вода из Бельбека это реальный дополнительный источник питьевой воды для города,  при условии, что аграрии не будут загрязнять.

Амазонка
2663
Амазонка

to Пётр Петрович:  Боюсь, что рыжий технокрад и здесь упустил шанс для города.  В Крыму  С.Аксенов уже добился финансирования для восстановления Межгорного водохранилища. Предполагается, что оно будет снабжать  Симферополь и Севастополь и наполняться водой из Бельбека.  https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=hn071gArT-M 

Не знаю, хватит ли бельбекской воды для заполнения еще и Камышловского водохранилища.  Будем покупать воду у  Крыма.

Амазонка
2663
Амазонка

to Загава88:  Врачей в городе хватает, только все они ушли в платную медицину, поскольку в государственной им платят копейки. И понятно почему: главврачи, приехавшие сюда   исключительно за длинным рублем и притащившие  за собой многочисленную родню и друзей  начисляют  им огромные зарплаты, а  местным  остаются жалкие крохи. Поэтому, пока  не будет изжит порочный принцип:"Местные ничего не умеют, надо приглашать специалистов с материка",  дело с мёртвой точки не сдвинется. Кого действительно не хватает, так это высококвалифицированных хирургов, умеющих работать с суперсовременным оборудованием.  

t4sev
71
t4sev

У нас в городе появилась третья власть ГБУ "Парки и скверы" . Сегодня на Херсонесе было мероприятие и на пл.50-летия СССР с разрешения директора этого предприятия устроили стоянку личных автомобилей с водителями высокопоставленных гостей этого мероприятия, для этого были задействованы два огромных автобуса наверняка снятых с маршрутов города(людишки подождут на остоновках не впервой) я наблюдал как огромный автобус перевозил аж четырёх гостей. На замечания, что водители "чле.овозов" нарушают правила дорожного движения "пешеходная дорожка" они отвечали правительство разрешило.Экипажи ДПС на нарушения не реагировали это же власть,а вы говорите о народе.Кто оплачивал доставку театралов в Херсонес?

Turbos
3386
Turbos

Комфортная среда для граждан включает работу,образование,медицина ,одна глобальная проблема умных руководителей. На Детском комплексе делают ремонт вопрос для кого? В поликлинике принимают узкие специалисты на третьем этаже принимает травматолог, это для того, чтобы дети на костылях прыгали на третий этаж? На каждом шагу куча бумажек и справок для кого? Чтобы показать человеку что он вошь и знал свое место 

Oberon
6879
Oberon

to Лариса Александровна: увы, в тг канале и.о. губернатора появилась такая фраза: "выполнение больших проектов требует нарушений". т.е. он уже прямым текстом говорит всем нам, что готов нарушать. ну, тут только остаётся сплотиться против нарушителя всем жителям, кому не безразличен город и его состояние. покой нам только снится.

laRUsy
421
laRUsy

А я думаю, надо начинать с сокращения аппарата чиновников, численность населения выросла до 450 000, а аппарат до 3000 тыс.В департаментах у каждого "бугорка"по 2 референта и 4 зама, несчитанное количество помощников, это о чем говорит?О полной "импотенции"приезжих руководителей.

Скажу
6579
Скажу

Спасибо Вам, Борис Межуев, за очень качественную статью! Кто виноват - мы уже знаем. Что делать - Вы провели обзор.

Теперь осталось дождаться выборов в ЗС и посмотреть, что будет происходить дальше.

Когда на повороте к автовокзалу я вижу жовтий щит "Гасанов типа честный", не хочу даже думать, что такие уроды будут опять при кормушке.

Будем ждать ответа Э.Памфиловой о "Зелёных".

И о приезде в Севастополь В.В.Путина - зря он доверяет всяким медынским, министрам псевдокультуры (или вынужден сотрудничать?). Ну что этот хамовитый, чванливый невежа за 5 лет тут у нас сохранил из культурного наследия или восстановил? медынский только нахапал земли, недвижимости и притащил сюда своих чиновников, а также эту нечисть нв и оказывает этим грантоедам финансовую поддержку.

senator
444
senator

Город уничтожают и будут уничтожать до тех пор, пока мы жители этот беспредел не прекратим! Воровская власть будет и дальше продолжать дело меняло-овсовское и им наплевать на наши ценности. Те объекты, пережившие две войны уже безвозвратно уничтожены, вырубаются деревья ради кв. метров, гадим в море в котором и купается. Нашествие свиней продолжается! Можно конечно продолжать хлопать в ладоши от услышанного чиновничьего вранья и верить что за нас всё сделают, а ЗАГС всё и дальше будет вести политические дискуссии и прогибаться под антинародные партии и протаскивать Кусовых и прочих Севастополененавистников. В .....  нас макают, историю уничтожают, об остальном и говорить уже не хочется, что ещё надо нам, чтоб понять где наши интересы учитывать не будут до тех пор, пока мы о себе не заявим как о людях желающих жить, а не существовать как стадо баранов!

Топотушка
2567
Топотушка

Каких либо изменений не жду. Тренд понятен уже давно и был демонстративно закреплён вынесением Путиным благодарности Овсянникову за его губернаторство. Приняты лишь косметические поправки : новый губернатор не хамит и не посылает жителей.

Мельников
5005
Мельников

Чего? Это стеб? Согласие? После того, как  местное население по факту полностью отстранили от управления собственным городом? И не надо так делать акцент на группе Чалого. Тут вопрос об отношении власти к местному населению. Пока впечатление, что его не то, что слышать не хотят и делают вид, что как таковых местных не существует. А уже почти открыто демонстрируют, что местные им мешают.

Так ладно бы еще б дела лучше делали. Или там, действительно, специалисты. Но в реальности столько наглых и недалеких хапуг на ул. Ленина город, наверное, еще не видывал.

Общественные слушания все вышесказанное показательно  подтверждают. Только там народ гораздо жестче высказывается. 

Уже и проводить их, скорее всего, вовсе не будут.

Мельников
5005
Мельников

to Топотушка:  

Каких либо изменений не жду. Тренд понятен уже давно и был демонстративно закреплён вынесением Путиным благодарности Овсянникову за его губернаторство. Приняты лишь косметические поправки : новый губернатор не хамит и не посылает жителей.

 Примерно так сейчас и есть. Пока что не сравнивает с майданом и хохлами, как парочка рейдеров перед ним. Так это выборы в ЗС на носу, такое. Потом и вовсе не факт. Даже в этом. Не говоря уже о том, что он оставил большинство туристов из последнего набора Пупса. Я вопрос о делах даже не поднимаю.

MorKov
331
MorKov

А с чего автор взял, что вопрос с Матросским бульваром решён? Насколько мне известно были только слова, что стороны готовят мировое соглашение.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

 Интересно, а ГУПС "Водоконал" участвует в проработке вопросов по строительству Камышловского водохранилища?

Скажу
6579
Скажу

to mila710:  По ходу у него нет выбора.

Приветик, дорогая!biggrinbye2

Сегодня по новостям показали голодец с планами на Хрусталку - ну и рожа у неё, противно смотреть!

Говорят одно, а делают то, что задумали. ... Втемяшился им этот культурный кластер обязательно на Хрустальном, и всё...

 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
252

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2212

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2244

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3187

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3739

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8055
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1758

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1127

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
548

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2155

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8936

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36052