Новости Севастополя

По железной дороге Керченского моста поезда смогут перевозить до 14 миллионов пассажиров

Служба новостей ForPost

Сегодня для многих россиян строительство моста через Керченский пролив – из Краснодарского края на Крымский полуостров – стало строй века: железобетонная артерия не только решит проблему транспортной доступности Крыма и Севастополя, но и откроет новые возможности для региональной экономики.



Параллельно с возведением Керченского моста в июне 2016 года начнётся строительство нового 18-километрового участка магистрали, соединяющей Керчь с действующими железнодорожными путями материковой России. Акционерное общество «Ленпромтранспроект», занимающееся этим объектом, обнародовало видеопрезентацию двухпутной железной дороги, которая подойдёт к транспортному переходу со стороны полуострова по его северо-восточной части. Дорога свяжет мост со станцией Багерово (Ленинский район).



Пропускная способность железнодорожной линии, связывающей Крым с материком, сможет достигать 50 пар поездов разного назначения в сутки. Кроме того, курсирующие составы смогут ежегодно перевозить более 13 миллионов тонн грузов и свыше 14 миллионов пассажиров.



Из-за сложного рельефа местности в проект заложены искусственные сооружения: например, на определённом участке длиною в километр поезда будут идти в тоннеле, а местами – над землёй.



После осуществлении проекта Крым обретёт надёжный железнодорожный участок со всей необходимой инфраструктурой.

Елена Озаренко

5874
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
ВинниПух
371
ВинниПух

Начнется интенсивное движение поездов - и автомобильная пробка на Северную сторону через переезд на Мекензиевых горах достигнет трассы Севастополь-Симферополь... Даешь подземный переезд. Место там есть, 100 метров в сторону...

Андрей04
2388
Андрей04

По железной дороге Керченского моста поезда смогут перевозить до 14 миллионов пассажиров

Вот и подкрадывается "смерть Севастополя" ....
На автоармаду ещё бесконечная ОРДА ....

Lamarti
347
Lamarti

Порадуемся за все возрастающие возможности и перспективы...

Скептикус
142
Скептикус

Пассажиры это конечно хорошо... Но меня больше интересуют грузоперевозки, а то завышение цен кажется уже пожизненным.

Ирина Шевякова
32
Ирина Шевякова

«Крымский мост» — официальный сайт проекта
http://most.life/

Ирина Шевякова
32
Ирина Шевякова

или
«Крымский мост» — официальный сайт проекта
http://мост.рф/

Alex2015
98
Alex2015

с одной стороны прекрасно, а с другой понаедут же тут.. Город полностью встанет.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

to Alex2015 с одной стороны прекрасно, а с другой понаедут же тут.. Город полностью встанет.Что значит понаедут? А то и так тут приезжих нет. То вы хотите что бы в Крым ехали отдыхающие и везли с собой денежки, то говорите понаехали. Определитесь пожалуйста.

Дава Гоцман
1087
Дава Гоцман

Да постройте сначала.... А там посмотрим...

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Почему бы туризм не развивать внутри материка? В России очень много живописных мест. А проехать уже невозможно по дорогам в городе, что будет дальше?

Ayup-han
556
Ayup-han

Сочинское побережье в этом году 14 млн. туристов ожидает... Ничего нигде не стоит... В хорошем смысле этого слова

PEDAGOG
206
PEDAGOG

Туристов всегда хотело наше правительство, говоря при этом, что от туристов много денег в бюджет попадёт. Но никаких денег ни в каком бюджете не было и не будет. А будет только вместо моря - кисель, толпа орущих детей и километровые пробки от верхних остряков до центра. Нам хоть мало туристов хоть много - конец один. На горожанах это не отражается. А вот чтоб своих детей отвести на пляж, тут постараться надо, пляж найти чистый, и это далеко не в Севастополе.

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
1770

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1916

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4749

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5350

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
971

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11873
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
759

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
16556

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1270

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11873

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2288

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18428