Новости мира

По партийным спискам Партия регионов получила 72 депутатских мандата, "Батькивщина" - 62, УДАР - 34, КПУ - 32, "Свобода" – 25 – окончательные данные ЦИК

Служба новостей ForPost

Центральная избирательная комиссия утвердила протокол по результатам голосования на выборах народных депутатов Украины в многомандатном общегосударственном округе.

Согласно протоколу, за Партию регионов проголосовали 6 116 746 избирателей (30,00%), ВО "Батькивщина" – 5 209 090 избирателей (25,54%), партию "УДАР Виталия Кличко" – 2 847 979 избирателей (13,96%), Коммунистическую партию Украины – 2 687 269 избирателей (13,18%), ВО "Свобода" – 2 129 933 избирателей (10,44%).

Таким образом, в парламент проходят пять политических партий, которые делят между собой 225 депутатских мандатов следующим образом: Партия регионов – 72 мандата, ВО "Батькивщина" - 62, партия "УДАР" - 34, КПУ – 32, ВО "Свобода" - 25.

Согласно протоколу ЦИК, в списки для голосования было внесено 36 млн 213 тыс 010 избирателей, приняли участие в голосовании – 20 млн 797 тыс 206, в том числе по месту пребывания 949 тыс 417 человек.

ЦИК уже признал избранными народных депутатов в 186 одномандатных округах из 225.

Предварительно в 220 одномандатных округах (без учета 5 "проблемных округов") Партия регионов набирает 113 мандатов, "Батькивщина" - 39, "УДАР" - 6, "Свобода" – 12. Таким образом, в целом по партийным спискам и мажоритарным округам предварительно Партия регионов получает 185 мандатов, "Батькивщина" – 101, "Удар" – 40, "Свобода" – 37, КПУ – 32 мандата.

Кроме того, согласно предварительным данным, избраны депутатами 43 самовыдвиженца и 7 представителей других партий (от партии "Единый центр" – 3, от "Народной партии" – 2, и по одному от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко).

Согласно закону, решение ЦИК о результатах выборов вступит в законную силу после официального опубликования в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Вместе с тем, решение ЦИК может быть обжаловано в суде в течение пяти дней. При этом суд для обеспечения иска может приостановить публикацию результатов выборов до момента вынесения своего решения по сути.

Парламентские выборы проводились 28 октября по смешанной системе - по 225 народных депутатов избиралось по партийным спискам и в одномандатных округах. Однако ЦИК принял постановление о том, что в пяти одномандатных округах установить результаты волеизъявления граждан невозможно, в связи с чем Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить в этих округах повторные выборы. Это касается округов №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев Шевченковский район).

Партия регионов по партийным спискам традиционно набрала больше всего голосов в восточных и южных областях, оппозиция - в западных, центральных областях и Киеве.

Так, Партия регионов победила в 10 регионах: Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и Севастополе.

Кроме того, Партия регионов опередила оппозицию в трех округах Закарпатской области, по одному - в Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях.

В одном из округов Херсонской области больше всего голосов набрала Коммунистическая партия Украины.

ВО "Батькивщина" победила в 16 регионах: в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.

Кроме того, ВО "Батькивщина" больше всех набрала голосов в двух округах Закарпатской области.

Среди других оппозиционных партий победили: ВО"Свобода" - в 6 округах во Львовской области, трех - в Ивано-Франковской области и в одном округе в Тернопольской области; партия "УДАР" - по одному округу в Закарпатской и Киевской областях.

Интересная ситуация сложилась в Закарпатской области - здесь провластные и оппозиционные партии поделили округа поровну: в трех из шести округов победила Партия регионов, еще в двух - ВО "Батькивщина" и в одном - партия УДАР.

В целом провластные партии победили в 114 округах, оппозиция - в 111 округах на территории Украины.

Не преодолели пятипроцентный барьер 16 партий. Только за три из них проголосовали более 1% избирателей. Так партия Наталии Королевской "Украина – вперед", по списку которой баллотировался футболист Андрей Шевченко и актер Остап Ступка, получила 1,58% голосов избирателей. За ней следует партия "Наша Украина" (1,11%), которую вел на выборы третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко. Замыкает эту "тройку" "Радикальная партия Олега Ляшко" с 1,08% голосов.

Среди 16-ти не преодолевших проходной барьер Соцпартия Украины (0,45%) и партия "Русский блок" (0,31%). Замыкают список ВО "Громада" (лидер – экс-премьер Украины Павел Лазаренко), Украинская Национальная Ассамблея (УНА), набравшие 0,08% голосов избирателей и Либеральная партия Украины с 0,07% голосов.

Всего в Верховной Раде 450 народных депутатов. Таким образом, до 12 ноября ЦИК, скорее всего, огласит результаты выборов без данных из 5 "проблемных округов". То есть, вероятно, будут признаны избранными 445 народных депутата.

 

2104
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
синий иней
29460
синий иней

По портийным спискам победила просвещённая Украина.

Банщик
24877
Банщик

to синий иней (Дед Мороз) По портийным спискам Ты у нас самый просвещённый...

синий иней
29460
синий иней

to Банщик Ты у нас самый просвещённый...
А як же ж.

Митрофан
2682
Митрофан

to Банщик to синий иней (Дед Мороз) По портийным спискам Ты у нас самый просвещённый...
Он после диктанта по украинскому тронулся малость.Написалал слово "зАлупивка" через О,за что не получил компактдиск

Банщик
24877
Банщик

to Митрофан (Евпатория)

А вместо "Хохлома" написал "Украина"...

кукузель
8341
кукузель

«…По партийным спискам Партия регионов получила 72 депутатских мандата, "Батькивщина" - 62, УДАР - 34, КПУ - 32, "Свобода" – 25…».

Да, да…: натуральная «куча-мала»-«игра-возня»: Партия Регионов Свободно Ударила КПУ за Батькивщину.

Или – просто: большая… ммм… «куча» шлёпнулась на «украинский народ»?

Из разговора ЦИКа с дворником.

vor4un
3393
vor4un

Отлично! Анализ просто воодушевляет!
С понедельника зарплаты станут в 2 раза выше, а цены - в 3 раза ниже.

дедушка
263
дедушка

А по моему пипец пришел Украине. Кроме Севастополя

Душа команды
12645
Душа команды

tо дедушка (Севастополь)

А кого интересует твое мнение ?

Lady in red
8308
Lady in red

to дедушка (Севастополь) А по моему пипец пришел Украине. Кроме Севастополя
Недолго осталось., предсмертная агония Хохляндии.,.и поможет в этом Свобода с Батькившиной и Ударом.,,
Никак , господа, потихоньку складывается предреволюционная ситуация...И именно Севастополь станет инициатором грядущих революционных событий,.,
А там и Россия придет на помощь своим соотечественникам

vor4un
3393
vor4un

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Вас зовут Людмила Путина? Если нет - поменьше болтайте ерунды. Рассуждайте о том, что доступно Вашему уму: цветочки, рецептики итд

Lady in red
8308
Lady in red

to vor4un (Sevastopol) поменьше болтайте ерунды. Рассуждайте о том, что доступно Вашему уму: цветочки, рецептики итд
А вот с этим несогласна в корне!
Не нужно принимать меня за глупую блондинку,.,,Мой кругозор намного обширнее. чем Вы тут написали..,
И потом,,почему Вы , как представитель мужского племени,считаете, что на тему о политике могут рассуждать только мужчины??Глупо с Вашей стороны!!

vor4un
3393
vor4un

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Потому, что провоцировать людей на противоправные высказывания могут или "блондинки", или сотрудники СБУ.
Вы в каком звании?

vor4un
3393
vor4un

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Потому, что провоцировать людей на противоправные высказывания могут или "блондинки", или сотрудники СБУ.
Вы в каком звании?

Добрый день
3118
Добрый день

to Lady in red (русский и родной Севастополь) складывается предреволюционная ситуация...И именно Севастополь станет инициатором грядущих революционных событий,.,А Вы бы переехали в Севастополь и попробовали бы побыть в гуще событий. Да и детишек своих, если они есть, тоже возьмите, чтоб не скучно было.Прочувствуете на своей пятой точке все прелести, которые Вы желаете, жителям этого города. Вам же желаю, чтоб все Ваши революционные мечты сбылись и эти события пришли в Ваш город, где Вы живёте, ну и в ту страну ...

Lady in red
8308
Lady in red

to vor4un (Sevastopol) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Потому, что провоцировать людей на противоправные высказывания могут или блондинки , или сотрудники СБУ. Вы в каком звании?
Брюнетка.. в звании и не маленьком

Lady in red
8308
Lady in red

to Добрый день .,А Вы бы переехали в Севастополь и попробовали бы побыть в гуще событий. Да и детишек своих, если они есть, тоже возьмите, чтоб не скучно было.Прочувствуете на своей пятой точке все прелести, которые Вы желаете, жителям этого города. Вам же желаю, чтоб все Ваши революционные мечты сбылись и эти события пришли в Ваш город, где Вы живёте, ну и в ту страну ...
Да не расстраивайтесь Вы так..,революции тоже разные бывают проснетесь наутро, а власть уже другая
Родному русскому Севастополю я , конечно же ,не желаю революции с автоматами..
А на счет переезда Вы в точку попали..., мысль такая меня посетила -перебраться в Севастополь и внучков прихватить с собой

Borman
1610
Borman

Кстати, такие позорные результаты из-за прилипших задниц . Прилипших к дивану и не пошедших на выборы.)
А что же "позорного" в этих результатах?
Партия власти - 185 голосов.
Оппозиция - 178 голосов.
Ни те ни другие не набирают большинства - 226 голосов.
Значит и те и другие должны будут всю каденцию трясти мошной перез коммунистами и самовыдвиженцами для принятия какого-нибудь своего закона. Ну и понятно, что даже растряся всю мошну, ни те ни другие не смогут принять изменения к конституции.
Имеем рост благосостояния депутатов коммунистов и самовыдвиженцев и политическую стабильность.

miv2006
441
miv2006

to vor4un (Sevastopol)

Ты что оранжежопый дебил
так и не понял ,что нас достала ваша усранская оккупация

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1425

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2895

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
2184

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
4088

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
609

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
936
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
0
1196

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4635

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1676

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
386

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6245