Лента новостей

Новороссия

558
0

По американскому следу: эксперт рассказал, чем убили Захарченко

Убийство главы Донецкой народной республики Александра Захарченко Службой безопасности Украины, скорее всего, было совершено с помощью одного из самых мощных взрывчатых веществ в истории человечества — CL-20.
ForPost - Новости : По американскому следу: эксперт рассказал, чем убили Захарченко

Об этом в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

Военный аналитик указывает на то, что террористический акт готовился диверсионной группой весьма основательно. Так, например, по информации Кошкина, маршрут движения кортежа главы ДНР изначально не предполагал остановки у кафе «Сепар», однако эта возможность не исключалась.

«В СБУ знали, что Захарченко в «Сепаре» появляется время от времени, поэтому установили самодельное взрывное устройство и оставили рядом исполнителя, который знал машину главы ДНР и который мог привести СВУ в действие в любой момент. Следовательно, взрывчатку нужно было выставить так, чтобы она не привлекала внимание, но при этом имела высокую степень своей реализации», — говорит Кошкин.

Собеседник ФАН подчеркнул, что работающей в Донецке диверсионной группе удалось установить взрывное устройство в один из осветительных приборов заведения.

«Можно с уверенностью сказать, что заряд был не очень объемным, но при этом чрезвычайно мощным. Как рассказывал Погорелов (задержанный ранее украинский диверсант Александр Погорелов. — Прим. ФАН), устройство собиралось в Киеве специалистами департамента контрразведки СБУ. При этом оно стоило очень больших денег, больше 10 тысяч долларов, а единственное взрывчатое вещество с большой поражающей способностью и высокой стоимостью — CL-20», — продолжает Кошкин.

Действительно, CL-20, или гексанитрогексаазаизовюрцитан, — это разработанное в 1987 году в Исследовательском центре вооружений ВМС США (штат Калифорния, отсюда и название CL) взрывчатое вещество, показавшее самые высокие в мире детонационные качества. Даже сейчас CL-20 производят единичные компании в очень ограниченном количестве, чем и обуславливается его высокая стоимость (в среднем по 1300 долларов за килограмм).

«Но так как CL-20 весьма нестабильное вещество, его используют в сочетании с пластиковым соединителем, что немного уменьшает детонационные качества, но при этом делает взрывчатку чуть более безопасной для монтажа. Но даже нескольких сотен грамм было бы достаточно для ликвидации цели. Так что да, при убийстве Захарченко СБУ могла использовать американскую взрывчатку CL-20», — предполагает Кошкин.

По его же словам, Киев не способен на синтез такого опасного и действенного вещества, как CL-20, поэтому следователи Донецкой народной республики практически сразу и выступили с заявлением об американском следе.

«Взрывное устройство было очень сложное и дорогое. У Киева нет ни технического, ни научного потенциала, позволяющего создать что-то подобное. Охота за Захарченко шла очень давно, и после нескольких неудачных покушений в Киеве и Вашингтоне было принято решение применить более надежные формы и средства. Украина — проект США, и последние осуществляют очень тесное кураторство. Так что без их согласия, без их активной поддержки СБУ никогда бы не смогла совершить что-то подобное», — заключил эксперт.

К слову, детали покушения также раскрыл и Александр Погорелов, который сообщил, что в Донецке работало несколько диверсионных групп, в задачу которых входило физическое устранение главы ДНР.

«Сергей в городе Киеве назначил мне встречу возле метро «Золотые Ворота». И, когда я подъехал туда, Сергей был еще с незнакомым мужчиной, который представился Романом, начальником пятого управления департамента контрразведки СБУ. Именно вот Роман в процессе обсуждения на встрече с Сергеем и сказал, что сейчас стоит приоритетная задача по ликвидации главы республики Александра Захарченко. И выбрали место — ресторан «Пушкин»», — рассказал подозреваемый.

От теракта в ресторане «Пушкин» и от услуг Александра Погорелова СБУ по какой-то причине отказалась. Напомним, взрыв в донецком кафе «Сепар» прогремел 31 августа. Тогда в нем находился глава ДНР Александр Захарченко. От серьезнейших осколочных ранений он и его охранник скончались. Всего при взрыве пострадали 11 человек. Власти ДНР расценивают произошедшее как теракт.

Источник: ФАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
345
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5967
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6734
11

ТОП 5