Новости России

По Александру Захарченко проведут «всероссийские поминки»

Сороковины убитого взрывом главы ДНР отметят не только на Донбассе.

Служба новостей ForPost

Завтра, 9 октября, будет 40 дней со дня трагической гибели первого руководителя Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. В этот день состоится всероссийская акция, так называемые "всероссийские поминки", участвовать в которых его друзья приглашают всех его сторонников.

«Захарченко – не только Герой Донбасса. Он Герой России и всего Русского мира. Но главное – он истинно народный герой! И миллионы сторонников его и героической борьбы народа Донбасса живут по всему миру. Вот к ним мы и обращаемся с призывом помянуть Воина и Защитника Александра Захарченко 9 октября, в 40-й день, по русской православной традиции», - говорит один из инициаторов акции, российский писатель Захар Прилепин.

Во вторник каждый, кто может, собрал своих друзей и помянул Александра Захарченко, выложив фотографии или видео события в специально созданных группах в социальных сетях. Группы называются «Александр Захарченко – 40-й день», или заказать панихиду в ближайшем храме и запостить в группу фотографию храма с геометкой.

Все это - для того, чтобы память о Герое Донбасса и России стала всенародной, объясняют организаторы акции.

Кроме советников Захарченко Захара Прилепина и Александра Казакова, с призывом принять участие в акции выступили люди, которых знает вся Россия: актёры и режиссёры Владимир Бортко, Эдуард Бояков, Николай Бурляев, Николай Губенко, Александр Михайлов, Сергей Пускепалис; скульптор Андрей Клыков; музыканты Джанго, «Птаха»-Давид Нуриев, Вадим Самойлов, Юлия Чичерина; журналисты и общественные деятели Франц Клинцевич,  Дмитрий Куликов, Виталий Милонов, Андрей Норкин, Евгений Примаков, Николай Стариков, Артём Шейнин; военкоры Александр Коц, Семён Пегов, Евгений Поддубный и другие.

538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Не каждый майданщик успеет добежать до аэропорта Борисполь...

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1925

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
617

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1144

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1623