Новости Севастополя

Пластиковое дерево и «Севастополю 239 лет» на площади Восставших: за чей счёт был банкет?

Служба новостей ForPost

Деньги бюджета Севастополя не пострадали. Чужие не жалко?

Пластиковое дерево и «Севастополю 239 лет» на площади Восставших: за чей счёт был банкет?

На закупку и установку скандального пластикового дерева и буквенно-цифровой надписи «Севастополю 239 лет» в обновленном сквере на площади Восставших в Севастополе не потрачено ни копейки из городского бюджета. Об этом телеканалу НТС сообщил и. о. вице-губернатора города Евгений Горлов.

«Их на сегодняшний момент никто не оплачивал. В том виде, в котором есть площадь Восставших, она так и остаётся. Единственное — мы досадим розы, которые там дополнят и эстетику самого сквера, и клумбы подготовим к летнему периоду», — заявил он.

Напомним: во время реконструкции сквера рабочие установили сначала буквенную инсталляцию «Севастополю 239 лет», а через несколько дней — пластиковое дерево, что вызвало у севастопольцев бурю негодования, после чего данные объекты были в срочном порядке демонтированы.

Тот факт, что бюджет города при этом не пострадал, очень радует. Вот только реконструкция площади Восставших выполнялась по соглашению с правительством Москвы, а соответственно — на московские, а не на севастопольские деньги. Об этом Евгений Горлов заявлял ещё во время подведения предварительных итогов работы департамента городского хозяйства за 2022 год, будучи тогда руководителем ведомства.

В этом случае можно предположить, что скандальные инсталляции были закуплены на деньги правительства Москвы, хотя могли быть потрачены более рационально на благо нашего города. Тем более что, как заявил в этот раз заместитель губернатора, данные арт-объекты изначально не входили в проект преобразования зелёной зоны площади Восставших.

Напомним: проект благоустройства зелёной зоны перед зданием севастопольского управления МВД разрабатывался в рамках контракта, заключённого между ГБУ «Парки и скверы» и АО «Севастопольстройпроект». Общая стоимость контракта составила более 1,7 млн рублей, из которых на проектирование сквера в районе площади Восставших было выделено 590 тысяч.

ForPost послал в департамент городского хозяйства информационный запрос с целью узнать, на каком этапе проекта в нём появились данные арт-объекты, кем они были предложены и одобрены, а также кто понесёт ответственность за нарушение административного регламента при установке сомнительных инсталляций.

К сожалению, ответов на эти вопросы от департамента мы так и не дождались.

А вот на вопрос телеканала НТС, где сейчас находятся данные инсталляции, Евгений Горлов ответил: «да нигде их нет».

При этом крепления для букв, оставшиеся после их демонтажа, до сих пор находятся на своих местах. Дерево же видели 22 марта уезжающим под покровом темноты в кузове грузовика в неизвестном направлении, будем надеяться, навсегда.

Инга Налеч

Фото Дмитрия Островского/Севкор.ру

6245
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
3193

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1831

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
2761

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
11637

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3000

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3849
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
3779

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
16539

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6229

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6112

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1195