Новости мира

Песков заявил, что присутствие сил НАТО в Черном море угрожает России

Россия в связи с присутствием кораблей НАТО в акватории Черного моря будет принимать все надлежащие меры.

Служба новостей ForPost

Россия в связи с присутствием кораблей НАТО в акватории Черного моря будет принимать все надлежащие меры, чтобы обеспечить свою безопасности в данном регионе. Об этом 18 июля заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он еще раз напомнил, что режим нахождения внечерноморских стран в указанной акватории регулируется конвенцией Монтрё, за соблюдением которой следит Турция. Как подчеркнул пресс-секретарь президента, турецкая сторона «выполняет свои функции достаточно четко». Однако стягивание кораблей Североатлантического альянса в район Черного моря всë же создает дополнительную угрозу.

«Концентрированное присутствие натовских кораблей, принимая во внимание и Болгарию, и Румынию, прибрежные государства, которые являются членами альянса, конечно, это представляет собой, тем более в нынешней ситуации, дополнительные угрозы. <...> Конечно, Россия будет принимать все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности», — заявил он на брифинге.

Ранее, 10 июля, в НАТО анонсировали продолжение активной работы в Черном море стран ― участниц альянса. Согласно тексту опубликованной декларации, речь идет об отслеживании и анализе событий в Черноморском регионе с особым вниманием к потенциальным и реальным угрозам безопасности блока.

До этого, 28 июня, министр обороны России Андрей Белоусов поручил Генштабу ВС РФ внести предложения по мерам оперативного реагирования на провокации в связи с участившимися полетами стратегических беспилотников НАТО над Черным морем.

Источники
642
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
gunner
1322
gunner

У Румынии и Болгарии флот смешной. Но вот если Турция построит канал, который пока отложили, то конвенция здесь не поможет и флот "братьев по разуму" хлынет к нам в гости.

Строить надо здесь, а не в Питере и расширять инфраструктуру а не прятать....

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3533

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6120

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5828

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
569

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11986
Туризм

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
625

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2636

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4501

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2258

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12007

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1468