Новости России

Песков рассказал о планах Путина по посещению Донбасса

Песков: поездка президента РФ Владимира Путина в Донбасс состоится, когда придет время.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что поездка президента РФ Владимира Путина в Донбасс состоится, когда придет время. Об этом он сообщил в беседе с «Известиями» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) 6 сентября.

«Что касается поездки президента, я не сомневаюсь, что, когда время придет, такая поездка состоится» , — сказал он.

Он также добавил, что Россия продолжит восстанавливать и развивать Донбасс.

«Планы по развитию обширные. Вы видите, что и стройка ведется, и вводятся новые объекты, предпринимаются энергичные усилия для восстановления всех систем жизнеобеспечения. Это и водопроводы, и энергоснабжение, социальные объекты. Работа ведется активно, и там работают много-много тысяч людей» — добавил Песков.

5 сентября посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Чуров заявил, что Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР), а также Запорожская и Херсонская области имеют право обратиться за помощью к России и международным организациям.

Он отметил, что проведение голосования на выборах и референдумах относится к исключительному ведению органов соответствующей территории.

В конце августа секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак напомнил, что референдумы на территории Донецкой и Луганской народных республик состоятся, поскольку данные республики являются территорией России.

24 августа глава ДНР Денис Пушилин заявил о готовности республики к проведению референдума по вхождению в РФ. Он подчеркнул, что ДНР ожидает только выхода союзных сил на границы республики.

19 августа штаб территориальной обороны республики сообщил, что союзные силы освободили 270 населенных пунктов в ДНР. За день до этого силы ДНР при поддержке артиллерии взяли на авдеевском направлении важную высоту, которую украинские войска использовали в качестве наблюдательного пункта и огневой точки.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1390

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3187

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2931

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
630

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
908
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1144

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2309

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
461