вс, 07/10/2018 - 20:09

Пешком на слет: севастопольских студентов учили выживать на Тороповой даче

Более тысячи молодых севастопольцев на два дня исчезли из Интернета в погоне за эмоциями.

Несмотря на то, что за окном не самый жаркий октябрь, в Севастополе решили оторвать всех студентов города от гаджетов и отправить их пешим ходом на туристический слет «Молодежь 92». До последнего никто не знал точных деталей мероприятия, и мало кто догадывался о том, что ждет впереди.

А ждали участников пеший путь к урочищу «Торопова дача» длиною в 7 километров, соревнования по спортивному туризму, антитеррористический квест, интеллектуальные соревнования, а также 24 часа на свежем воздухе, полевая кухня и ночь в общих палатках.

Многие студенты буквально за сутки передумали ехать, когда узнали, что добираться на машинах строго запрещено – только пешком. Мечты о пропуске занятий и сосисках на костре разбились о программу форума. Вопреки всему этому, 1140 человек вовсе не остановили такие условия.

Собрать всех и создать комфортные условия действительно было трудно, говорит организатор форума заместитель начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики Марина Слонченко.

«Все организаторские сложности, которые вставали у нас на пути, решались быстро. Студентам было очень интересно окунуться в ту среду, где они могут пообщаться не только со своими одногруппниками, но и со студентами других вузов»,- говорит Слонченко.

После утомительной дороги, песен под гитару у костра и холодной ночи в спальных мешках студентов вытянули из палаток и отправили на зарядку.

Вернуться на дневной сон в лагерь никому не удалось, ведь была целая программа активных и экстремальных мероприятий. Выбор был у всех: кто-то лежал на газоне, кто-то играл в волейбол, бадминтон, ну а кто-то сформировал себе команду и отправился учиться вязать узлы, ориентироваться в лесу и спасать пострадавших. 

Больше всего эмоций участникам подарил антитеррористический квест, придуманный и организованный силами ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя». Команде из пяти человек нужно было преодолеть переправу через озеро, потушить пожар, выполнить задания на лодке, спасти потерпевшего и доставить его на другой берег и многое другое.

Более двух часов ребята, переступая через себя и своё «больше не могу», уверенно шли к финишу.

 

Студент филиала МГУ Александр Олишевич с самого утра и до ужина участвовал во всем, в чем только можно, тем самым зарабатывал баллы для своей команды. По возвращению с антитеррористического квеста студент на вопрос, почему он предпочел носиться по горам, а не сидеть дома, ответил просто: «А эмоции откуда брать, из Интернета?».

«Если бы я знал, что будет настолько трудно, я бы не пошел. Впрочем, оно действительно стоило того. Я не ожидал, что справлюсь и дойду до конца. Как только начал переправляться через озеро, подумал, что это конец. Квест учит, в первую очередь, работе в команде. Все спорят, перетягивают на себя одеяло, но в итоге вы приходите к общим стратегиям и решениям. Ни о чем не жалею, хоть и по уши в грязи»,- поделился Александр.

Ближе к обеду ни у кого уже не мелькали мысли уйти спать в палатку или же и вовсе уехать домой. Поляна ожила, все с радостью знакомились и общались, играли вместе, забыв про соревновательные моменты и конкуренцию, и самое главное – все отложили свои телефоны в сторону.

 

«Никакой иней, никакой холод и сырость не помешают хорошему настроению этого слета. Ребята вместо того, чтобы зомбить где-нибудь в социальных сетях, встали, взяли рюкзаки и прошли практически 10 километров пешком сюда для того, чтобы классно провести вместе время. Цель мероприятия -это наша здоровая молодежь со здоровыми интересами»,- говорит начальник Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Сергей Резниченко.

Студенты все как один твердят, что это непременно были лучшие выходные, которые подарили много новых знакомств, помогли переосмыслить многие вещи и дали отдохнуть душой.

Анна Пронина

фото автора

Читайте также: